Саму возможность проведения Олимпийских игр уже поставили под сомнение, поэтому японцы решили внести немного позитива и уверенности, опубликовав график трансляций предстоящих событий.

Их можно понять — на подготовку ушло много лет, а в январе 2015 года во время выставки CES была представлена первая пробная трансляция 8К-видео через спутник на прототип 8К-телевизора. По сути, стараниями японцев формат 8К появился и получил развитие, поэтому отступать они не намерены.

В итоге, в 8К будет транслироваться церемонии открытия и закрытия, отдельные соревнования по легкой атлетике, финальные забеги на 100 и 200 метров, эстафета на 400 м, финалы по футболу и волейболу среди женщин, избранные соревнования по бадминтону, дзюдо, настольному теннису и плаванию. А несколько недель спустя в 8К будут транслироваться некоторые события Паралимпийских игр, включая церемонии открытия и закрытия, рэгби на колясках, плавание и легкая атлетика.

Технически все готово для трансляции. В Японии уже доступно тестовое вещание в 8К через спутник и по IPTV. NHK заверила, что в остальном мире перечисленные события и соревнования также будут доступны через интернет, так что владельцы 8К-телевизоров имеют шанс их увидеть. Вопрос лишь в том, как они будут доступны: сразу или в записи? Этого в NHK не уточнили.