Иногда новости приходят с опозданием. Так случилось и с анонсом новой идеи Тома Йорка из Radiohead, выпустившего свой новый сольный альбом "Tomorrow's Modern Boxes" в виде torrent-клиента со встроенной ссылкой на скачивание. Как оказалось, уже через шесть дней после релиза третьего октября альбом скачали миллион раз.

Напомним, что "Tomorrow's Modern Boxes" был предложен не бесплатно. Его стоимость составляет 6 долларов, которые нужно оплатить при покупке torrent-клиента. По данным представителей BitTorrent, общее число загрузок составило 1 100 000, но в данную статистику были включены также скачивания по бесплатной ссылке, которая идет в качестве бонуса при приобретении обычной версии альбома.

По словам Йорка, в распространении альбома участвуют только сами пользователи и нет связи с какими-либо лейблами. Изначально предполагалось провести эксперимент для того, чтобы показать возможность подобного процесса. Однако данный способ можно оказался куда более жизнеспособным, чем предполагалось изначально.