Японская Toshiba решила соединить современные технологии со старыми добрыми кассетами и выпустила бумбокс Aurex TY-AK1. Новинка, как утверждает компания, может воспроизводить музыку с кассет в таком же качестве, что и хайрез аудио.

Источником для этого бумбокса также могут быть радио, компакт-диски и подключенные по USB носители. Для кассет используется новый привод с технологией, которая улучшает качество записанных на пленку данных. Технология включается кнопкой «Up Сonvert» и позволяет получать от кассет звучание, сопоставимое с хайрезами. Правда, есть и ограничения: производитель рекомендует использовать кассеты длительностью не более 60 минут с лентами на основе диоксида хрома (тип II).

Рынок кассет быстро пришел в упадок в Японии в 80-х благодаря взрывному росту популярности компакт-дисков, но сейчас они понемногу возвращаются. Ими начинает интересоваться молодежь, да и жители средних лет привыкли к данному носителю.

В рекламе нового бумбокса Toshiba планирует использовать записи Томойо Харады (Harada Tomoyo), певицы, которая и ранее сотрудничала с брендом. Стоить хайрез-кассетник будет 29 000 йен (около 16 000 рублей).