Проигрыватель винила Transparent Turntable изготовлен из стекла и алюминия. Он способен передавать сигнал по кабелю на фонокорректор или линейный вход усилителя или даже без кабеля — по Bluetooth. Изделие представил шведский экс аудио-стартап Transparent. «Он спроектирован так, чтобы легко интегрироваться с нашими колонками, создавая полную аудиоэкосистему», — сказал креативный директор Transparent Sound Пер Брикстад (Per Brickstad).

Кроме того, Брикстад сообщил, что Turntable находился в разработке 3 года. Это классическая «пассиковая» вертушка. Предусмотрены две скорости вращения алюминиевого диска, 33 и 45 об/мин, и они поддерживаются с отклонением менее одного процента. Кроме того, Turntable оборудовали автостопом. А вот микролифта нет.

Новинка поставляется с предустановленным картриджем ММ Ortofon 5e, оснащенным эллиптической алмазной иглой. Сигнал с картриджа поступает на встроенный фонокорректор, а оттуда — на модуль Bluetooth 5.0, с возможностью подключения беспроводных наушников или колонок, к примеру, прозрачной акустики того же Transparent. При этом все компоненты новинки собраны в модульной архитектуре и производитель пообещал их легкую разборку и замену при необходимости. Появление Transparent Turntable ожидается в середине ноября 2023 года.

В Европе цена вертушки Transparent Turntable составит 1 300 евро.