Китайская компания BOE показала на недавней выставке Display Week 2023 в Лос-Анджелесе «первый в мире 110-дюймовый телевизор с разрешением 16K». Потенциальные потребители, еще, по сути, не свыкшиеся с 8K, проблематичным в странах Европы в связи с повышенным энергопотреблением, не говоря уже о детских болезнях нехватки контента, получили реальную перспективу вместо 33-х увидеть на экране сразу 132 миллиона пикселей.

Пиксельная плотность этой матрицы такова, что отдельные точки не получится разглядеть, даже приникнув к экрану. Фактически, это разрешение достигло предела возможностей человеческого зрения — по крайней мере, в смысле четкости. Если задуматься о съемочном оборудовании для 16К, то придется признать, что по многим параметрам (линзы, матрицы, процессоры) оно пока практически невозможно.

То же самое касается и передачи такого видеосигнала по существующим протоколам с использованием имеющихся инфраструктуры и интерфейсов. 4К — да, но дальше битрейты растут в геометрической прогрессии. Очевидно, новинку от BOE пока стоит признать лишь «игрой мускулами» с единственной целью — сделать так, чтобы о компании узнали.

В смысле технических характеристик (кроме разрешения) телевизор 16K не выделяется При коэффициенте контрастности 1 200:1 и цветовой гамме DCI-P3 99% максимальная частота обновления равна 60 Гц. И ее увеличение потребует, как минимум, мощности сразу 16 процессоров, установленных в продвинутых современных телевизорах 4K. Что касается цен и сроков продаж новинки, то этот вопрос пока практически не звучит.