Тенденция роста популярности винила в Великобритании перешла с 2020 года на 2021. За первые три месяца, по данным Official Charts Company, было продано больше миллиона пластинок. Есть и более точные цифры: 1 080 653 пластинки, что на 16,1% больше по сравнению с первым кварталом 2020 года — тогда через миллионный барьер перешагнуть не удалось.

Очевидно, на продажи винила позитивно влияют пандемийные локдауны. Всего в Великобритании их было два. Первый пришелся на март 2020 года — тогда продажи винила здорово подскочили. Второй произошел в январе текущего года — результат еще более впечатляющий.

За прошедший год в Великобритании продажи винила также поставили рекорд — 4,8 млн пластинок. Если тенденция продолжится, то, вполне возможно, сбудется прогноз британской фонографической индустрии.

Там считают, что в нынешнем году мир вернется к ситуации, в последний раз отмеченной в 1987 году. Тогда звукозаписывающие лейблы в последний раз получили больше от продаж виниловых пластинок, чем от компакт-дисков.