Несчастье — в смысле, пандемия Covid 19 — помогло, согласно поговорке, продажам аналоговых носителей в Великобритании. Впрочем, рост популярности виниловых дисков можно считать продолжением 13-летней тенденции, которую отметили в Британской фонографической индустрии (BPI). В 2020 году продано 4,8 миллиона пластинок — почти на 10% больше, чем в 2019 году.
Цифры уже приблизились к показателям начала 90-х, когда винил в последний раз пытался устоять под ударами 12-см лазерных дисков. В США данные еще показательней: Ассоциация звукозаписывающей индустрии RIAA сообщила, что продажи пластинок впервые с 80-х превзошли продажи компакт-дисков.
При этом в Великобритании доходы от продаж винила вдвое превзошли суммарные показатели потокового музыкального видео. И если большинство слушателей — 80% — все-таки предпочли потоковое аудио, то все чаще это дополняется покупкой винилового диска — «чтобы был». Мы уже писали о том, что почти половина всех купленных пластинок достаточно долгое время лежат у новых владельцев нераспакованными.
Еще один аналоговый носитель аудиозаписи — кассеты — показали в этом году впечатляющий 50% рост. В абсолютных цифрах это совсем не много: в Великобритании их было продано 157 000 штук. Но это — наибольший показатель с 2003 года, когда в стране было продано 243 000 кассет.
Что касается чартов проданного в 2020 году винила, то среди самых популярных записей прошлых лет — альбом «Rumours», записанный в 1977 году группой Fleetwood Mac, которая в этом году отметила полувековой юбилей. Отмечены также диски Oasis, Эми Уайнхаус (Amy Winehouse) и Nirvana. Из ныне действующих музыкантов на виниловых дисках в уходящем году были популярны Гарри Стайлз (Harry Styles), Кайли Миноуг (Kylie Minogue), группы AC/DC и Idles.
Комментарии
razamanaz
Скоро компакты,будут таким же раритетом,как когда то винил!🤣 И иметь ценность!
danilo-77
Многие из них, уже ценность. Лично у меня есть целые коллекции, которые уже не достать.
А вообще, для меня ценность это цифра. А винил это так, фетиш. И что бы там не говорили, настоящий звук, это цифра.
razamanaz
Да уж приходилось видеть на интернет площадках сидишки за которые хотели 20000 руб( не знаю,сколько это в шекелях). P.s. у Вас не такие случаем?!😊
Nikiniko
И почти все они есть на просторах интернета. Перегнал компашки на винт, упаковал в пять ящиков и отнёс в подвал. Нисколько не скучаю по «серебряным дискам»
Fahrenheit
Ещё бы вы скучали. Ведь они в подвале, а не в другом регионе, у нового владельца.
Nikiniko
toucher)))
smith
вы это музыкантам скажите - особенно классическим
Katerina
Ну тогда я крутая :)
Eagle_2019
Кэт, да мы и не сомневаемся))
Sovrab
Развод лохов на деньги идет полным ходом!
Katerina
В чём?
iFenixxZ
Не удивительно. с таким то продвижением винила.
Но цифра в виже файлов уже прочно вошла в жизнь, возвращаться не хочу
alexgold788
И правильно, я даже представить себе не могу, как бы опять возился с дисками. И это CD, про винил я вообще не говорю...
Simple
Ну и зря:) Я слушаю цифру, но продолжаю покупать диски. Кружочки в правильном сетапе звучат очень натурально и живо. С цифрой еще «воюю»:)
iFenixxZ
Всему свое время. Время носителей ушло и пожалуй прогресс играет нам на руку. Стриминг, файлы это совершенная форма потребления контента в том числе с точки зрения качества
Последний раз компакт диск был в 2013 году
Simple
Время носителей никуда не ушло в кругу любителей качественного стерео. Привожу пример - Слушаю Рамштайн в Тайдл, а потом раз и Тайдл «вырезал» все песни Рамштайн - «правообладатель запретил стриминг его песен в вашем регионе». И так не один раз и с разным контентом. У меня оффициальный аккаунт (я из Латвии). А пластинку, катушку или диск я смогу послушать всегда и в любое время. А не ктото за мои деньги решит что мне можно слушать, а что нет. Есть конечно еще файлы, которые можно купить и тоже слушать когда угодно.
Но винил, который живее всех живых яркое доказательство, что носители не вымерли. И продажа альбомов на кассетах растет последние годы.
Ну а молодежь в затычках (я не про вас сейчас) будет слушать спотифай ибо не видели ни пластинок, ни дисков и уж тем более бобин:))
Katerina
Аха! У некоторых автомобилей заводские штатные магнитолы идут с кассетником, как давно давным.
alexgold788
Это какие автопроизволители ставят до сих пор на свои машины магнитолы с кассетниками? 😮
Katerina
У меня был Хундай Тюксон 2008 (кажись) года с заводским кассетником.
alexgold788
Ну, в 2008-м ещё оставались, но не сейчас же 😃
FREDOFARGO
верно ох как верно сказано
alexgold788
Я слушаю цифру, но не стриминг. Слушаю файлы с NAS, с телефона и внешнего диска. Так что пусть Tidal вырезает что он там себе хочет!😎.
KirillSavrulin
Когда есть в системе ЦАП - уже не особо хочется заморачиваться с дисковыми плеерами , по водуху включил и звучит неплохо , мобильность и качество в целом на уровне. Вообщем как появился dx 3 pro - слушаю почти всегда через bluetooth в формате Ldac и доволен качеством. Очень редко стал включать компакты , только настольные иногда .Теперь основной транспорт - смартфон.
Roman1964
каждый в праве выбирать что ему нужно
KingDiamond
Отключился инет по какой-то причине и поклонник стриминга выбывает из рядов меломанов-аудиофилов.))) А мы - динозавры, достаем диски, пластинки, кассеты и наслаждаемся музыкой в отличном качестве.
Katerina
Я динозаврка :)
Timych
Сейчас отключение интернета сродни отключению электричества/воды.
Не припоминаю чтобы за последние годы у меня не было интернета больше двух часов.
Katerina
Аха. Сразу прибегают чуваки в бахилах и все чинят. Стремные. Я сразу прячусь, на всякий случай 🤨
Biast
У вас интернет заразный?
Katerina
😳🤨🤔?
Biast
Ну.... китайский?
Katerina
Ещё не отошли от празднования?🤔
Timych
Именно. Потому что я плачу деньги.
Но я конечно человек маленький, мной можно пренебресь, а что делать магазинам, заправкам, складам, производству? Платежи, товарооборот, логистика, бд и прочее-все по http.
Именно поэтому всё чинится как правило довольно быстро.
И поэтому только изза гипотетической( ну хорошо , реальной) возможности раз в год остаться на часик без интернета, я не готов покупать диски, винил и прочие винтажные кассеты.
alexgold788
Не надо ничего винтажного. Один внешний диск на скажем 10 терра и отключение интернета уже не страшно! Можно на 8 или 6. Дешевле будет.
Timych
У меня есть сервер с тремя дисками суммарно на 8тб. Но я там складирую пиратские фильмы и сериалы. Которые пылятся в очереди на просмотр)). Пытался музыку собирать, но стриминг победил. )
alexgold788
Эти на другом диске на том же NAS.
Eagle_2019
Социопатка?)
Katerina
Нет.
KingDiamond
У меня и на пару дней бывает отключают, + сам инет не самый быстрый. Но не это главное, а то, что те пару тысяч дисков (болванок), что стоят в шкафу, они мои. А альбомы с инета, это как одолжили послушать. Причём одолжили, непонятно в каком качестве и кем выпущенное. А я могу, если пожелаю, купить (записать) японское, немецкое, американское...издание; лицензию; пиратский диск, наконец. И это будет, повторюсь, моё. Я уже молчу об ощущениях, когда держишь диск и листаешь книжечку-вкладыш. Да и сам поиск, ожидание присылки диска (если берёшь в инете) или выбираешь в магазине. А стрим, это как радио слушать)))
Nikiniko
да вы прям как коллекционер винила заговорили
KingDiamond
Я с пониманием отношусь к коллекционерам и поклонникам винила, но прошу меня к ним не причислять))) Винил, это уже своего рода - фетиш. А я любитель музыки и считаю, что лучше сд (супер-сд не в счёт) для её воспроизведения и копирования ничего нет. Причём за вменяемые деньги. Но если ещё есть возможность полюбоваться и пощупать, то почему бы и нет)))
smith
коллекционеры тоже разные бывают - тут надо разбираться
есть коллекционеры-меломаны-аудиофилы : крутят винилы на путёвых трактах с топовыми иглами - получая удовольствие от музыки , качества звука и обладания грампластинкой
есть коллекционеры-меломаны : крутят винилы на простых трактах с дешёвыми иглами - довольствуясь тем , что имеют
а есть просто коллекционеры : вообще винилы не крутят - дабы их не испортить
вот последние - точно фетишисты ; пришёл один такой на выставку , набрал стопку первопрессов , увидел крутящийся вертак и восклицает : Ааа ... так вот зачем у них дырочки !!!
KirillSavrulin
Не везде есть проводной интернет , я в селе живу , интернет раздаю с телефона на роутер. Могут оптику притянуть за 50 т.р. но мне как то незачем такую пропускную способность использовать - вполне хватает 3-4 мегабийт/секунда , ну и к сервисам потоковым я не подключен - там ведь платить нужно ежемесячно (лучше сэкономлю на солнечные панели например) // по старинке скачиваю hi- res и слушаю или диски и не считаю себя ограниченным в контенте. Правда теперь с 1 января оператор связи отключил безлимит - заменив его 40 gb на месяц - за что ему передаю привет и желаю процветания))
Timych
А представьте что пиратство закончится?
Не будете платить?
За стриминг или диски, без разницы.
KirillSavrulin
За физический носитель или же скачаный папкой hi - res заплатить готов , но не за потоковое радио.
alexgold788
Я уже лет двадцать слышу этот вопрос 🤣
Nikiniko
Поклонники физических носителей в чём-то правы
alexgold788
Лет 20 назад я зашёл в наш тогда крутой Tower Records. Везде были развешаны красочные таблички, извещавшие о скидке: покупка второго диска за полцены. Покопавшись на полках, обнаружил новый альбом Lee Ritenour и Al Jarreau. Обрадовавшись, что смогу выгодно их купить, поскакал на кассу. Там на меня посмотрели как на идиота и сказали: "На это ты хочешь скидку? Ты серьёзно?" Я разозлиося, пошёл домой, скачал какую-то программу (кажется она называлась MSX, но возможно я ошибаюсь). Через неделю у меня были оба альбома в mp3 (тогда был ещё dial-up). С тех пор перестал покупать физические носители, только болванки. Со временем заменил mp3 на lossless. Так что пусть стриминговые сервисы ограничивают что хотят!
Кстати, этот трек у меня есть.🙂
Nikiniko
Там всё ещё смешнее: в плейлисте оно типа запрещено, а выходишь на альбом - слушай в своё удовольствие )))
alexgold788
Нужно знать с какой стороны подступиться, ещё и платить за это! Обхохочешься!
laposta
Продажи винила кончено растут, но процентов на 80-90 это просто мода. Людей, которые покупают винил из-за звука очень немного. Я вчера зашел в известный сетевой магазин, на полках приличный выбор пластинок, а внизу коробки с проигрывателями, различных брэндов и цены, но всех их объединяло одно - наличие bluetooth :) Думаю, что рост продаж кассет связан с теми-же модными тенденциями.
Joret
Слушаю и покупаю только CD. Файлы не слушаю, пробовал, бездушно как-то. Стримингами вообще не пользуюсь.