Если, как вам кажется, вы сделали удачный снимок Луны — все же поостерегитесь размещать его в соцсетях. Опыт британского режиссера Филипа Блума (Philip Bloom) должен послужить в этом смысле хорошим уроком. Блум запостил Луну на закате (снимал на Скиатосе, в Греции), и его видео тут же было заблокировано от имени Universal Music Group, которой, оказывается, принадлежат авторские права на общие снимки Луны.

Пока что видео только заблокировано, но мы-то знаем, что злостных нарушителей авторских прав ждет суровая кара. Между тем, Блум зачем-то опубликовал спецификации камеры и объектива, которые он использовал при производстве своего контрафакта. И даже добавил к этому скриншот экрана камеры в момент съемки.

Очевидно, что теперь адвокаты UMG имеют весь набор неоспоримых доказательств для безоговорочного выигрыша дела в американском суде. Незадачливый Блум своими руками отдал оппонентам эту важную информацию. Кроме того, Блум зачем-то настаивает, что это именно он вел съемку Луны, чего, как мы теперь понимаем, нельзя делать согласно американским законам.

Некоторые последователи Блума в соцсетях высказались в том смысле, что правообладатель по логике не имеет таких прав и должен понести суровую ответственность. Но любой юрист подтвердит, что закон — выше логики.

Интересно, как в результате сложится судьба этого Блума. И кстати, стоит проверить, не забила ли компания Universal Music Group авторские права на само слово «Луна»? Если эта публикация вдруг исчезнет из Сети — значит, так оно и есть.