Вооруженные силы США приступили к разработке нового нелетального оружия — лазерно-плазменной аудиопушки, которая будет не убивать противников, а отпугивать жуткими звуковыми эффектами.

В основе разработки лежат эффекты плазмы, индуцированной лазером. Оружие состоит из двух модулей с лазерами: модуль с фемтосекундным лазером генерирует плазму, а модуль с нанолазером управляет ею. Нанолазер настраивается на узкий волновой диапазон и манипулирует плазменным полем, тем самым генерирует звук и яркие вспышки. Аналогичную технологию используют знакомые плазменные динамики и ионные твитеры: в них тоже высоковольтная дуга «поет» под воздействием вибраций воздуха, разве что этими вибрациями управляют не нанолазеры.

Некоторые варианты звучания, полученные в ходе экспериментов, напоминали человеческую речь, и поэтому разработчики сконцентрировались на том, чтобы научить установку говорить в течение двух-трех лет. Одна из важных особенностей установки заключается в том, что отпугивать людей с ее помощью можно на самом разном расстоянии, вплоть до десятков километров. Дальность зависит от оптических параметров, используемых в установке зеркал: чем больше зеркало — тем выше диапазон.

Горящий шар, висящий над кустом и несвязно что-то бубнящий, или же выдающий четкие команды, кажется достаточно устрашающей разработкой. Но на вооружение армии США он поступит еще не скоро.