«Теплым и ламповым» может быть далеко не только звук. На мюнхенской выставке High End Show российская компания VacuumGlow представила ламповые часы на газоразрядных индикаторах, которые, если верить пресс-релизу, «завоевали внимание ценителей хорошего звука».

Продукт не звучит, но светится и греет, более того, справляется со своей основной функцией — показывает время. Газоразрядные индикаторы раньше использовались повсеместно: на производственном оборудовании, в калькуляторах, на Нью-Йоркской фондовой бирже и в военной технике. Да и сейчас прогрессивные лаборатории ведущих российских университетов изобилуют вольтметрами и источниками сигналов с таким типом индикации, которые остались с прошлого века, что говорит о повышенной надежности.

Как сказано в пресс-релизе, часы VacuumGlow завоевали внимание в Мюнхене не только благодаря своему внешнему виду, но и потому, что не звучали: многим посетителям хотелось отдохнуть от музыки. А для того, чтобы отдыхать в тепле уюте ламп, теперь не обязательно раскочегаривать серьезные ламповые усилители — с созданием атмосферы справятся и часы.

Ламповая техника в сочетании с современными разработками позволяет создать аппаратуру высшего класса, и даже ламповые часы управляются со смартфона, синхронизируются со спутником и оснащены различными датчиками.

Часы во всем следуют законам ламповой техники: уютно светятся, выглядят хрупко и стоят дорого. Самая младшая модель Levitation продается компанией за 99 000 рублей, а за самую старшую Veneze придется отдать от 255 000 до 325 000 рублей.