Турадж Могаддам (Touraj Moghaddam), лидер английского винилового бренда Vertere Acoustics, подтвердил, что в течении последнего месяца все проигрыватели Vertere DG-1 Dynamic Groove комплектовались предустановленными картриджами Vertere Magneto. Отныне именно фирменный ММ-картридж Magneto входит в стандартную комплектацию DG-1.

В компании указали на родство Magneto со своим предшественником — Audio Technica VM520EB. Этим картриджем DG-1 комплектовались изначально, с момента начала продаж, пришедшегося на середину прошлого года. В частности, картриджи совместимы на уровне стилусов и параметров выходного сигнала.

При этом в Vertere обозначили Magneto как «идеальный картридж начального уровня, который терпим к записям в менее чем идеальном состоянии, что может быть привлекательным для владельцев, возвращающихся к винилу после многолетнего отсутствия». Также заявлена и высокая музыкальность этого картриджа. По словам представителей Vertere, «Magneto тихий, динамичный, точный и легко оптимизируемый».

Magneto получил пермаллоевую центральную экранирующую пластину, которая призвана расширить частотную характеристику, игла закреплена на алюминиевом кантилевере. При разделении каналов 27 дБ на частоте 1 кГц диапазон частот новинки заявлен в пределах 20–23 000 Гц.

Не исключено, что владельцам вертушек DG-1 более ранних выпусков будет предоставлена возможность апгрейда картриджа с возможностью перехода на Magneto. Информацией об этом в Vertere пообещали поделиться позднее.