Vertere Acoustics представила два новых тонарма серии Super Groove PTA. Как заявил производитель, обе модели, SG-PTA и SG-PTA HB, сделаны исключительно из высококачественных материалов, включая углеволокно, сталь, латунь, алюминий и керамику на нитриде кремния.

Задействованный в тонармах механизм Tri-Pivot построен на трех шариках, фиксирующем кольце из ацеталя и наконечнике из стали. Шарики изготовлены из упомянутого выше нитрида кремния. Производитель заявил, что система Tri-Pivot помогла избавиться от вибраций. Трубка тонарма изготовлена из углеволокна. Компания использовала особый метод рулонной скрутки, что сделало трубку более прочной. Материал шелла зависит от версии: в SG-PTA использовали алюминий, в SG-PTA HB — титан. Он крепится к трубке специальной металлической вставкой.

Шпиндель из нержавеющей стали связан с алюминиевым механизмом, который поддерживает трубку, основным противовесом и механизмом антискейтинга. В зависимости от версии, тонарм оснащен проводкой Vertere или Vertere HB. 

Прижимная сила регулируется стальным кольцом на трубке. По словам фирмы, правильно рассчитанное положение этого кольца и основного противовеса из хромированной латуни позволит максимально точно настроить резонансную частоту тонарма и картриджа для оптимального воспроизведения музыки.

Общая масса тонармов — 428 г, эффективная длина — 240 мм. Стоимость зависит от версии. За SG-PTA на европейском рынке попросили около 2 650 евро, модель SG-PTA HB обойдется в 4 650 евро.