Агентство Futuresource Consulting провело исследования рынка дисплеев для коммерческих видеостен. По данным Futuresource, в 2017 году общая стоимость рынка составила 6,4 млрд долларов США. Годовой прирост составил 47%.

Согласно мнению аналитиков, на сегодняшний день основными технологиями, применяемыми в коммерческих дисплеях, являются LCD, NPP (LED-дисплей с узким шагом пикселей) и Rear Projection Cube (видеокубы на основе проекторов). Спрос на последние начал падать, но, по словам представителей Futuresource, видеокубы еще продержаться какое-то время. По крайней мере, они будут пользоваться спросом до тех пор, пока другие технологии не станут надежнее.

Видеостены на основе LCD-дисплеев очень популярны по всему миру, но особое распространение они получили в Китае, где уверенно лидируют компании Hikvision и Dahua.

Продажи экранов типа NPP в 2107 году выросли на 50%. Аналитик Futuresource Consulting Грэм Кук (Graham Cooke) говорит, что эта технология стала наиболее продвинутой из всех перечисленных. По его прогнозу, к 2022 году около 48% видеостен во всем мире будут создаваться на основе дисплеев NPP LED.

Отдельно отметим, рынком коммерческих дисплеев активно интересуются именитые производители домашней AV-электроники: в начале этого года Samsung показала 146-дюймовый модульный MicroLED-телевизор, LG представила модульную видеостену со швами толщиной 1,8 мм еще в 2015 году, а Sharp — коммерческую LED-панель для видеостен в прошлому году.