Пластинка в современном мире — это не просто источник музыки, но еще и носитель определенной эстетики. Джефф Дэвис (Jeff Davis) в свое время основал компанию Vinylux, в которой делал из пластинок миски, но часто получал вопрос: а можно ли слушать музыку с этой миски? Очевидно, что нет. Но теперь совместно с Uncommon Goods он решил дать виниловым дискам — испорченным или ненужным — новую жизнь, приближенную к звуковспроизведению. Так появилась еще одна Bluetooth-колонка.

Причем здесь винил? Именно из пластинок создан рупор, в центре которого размещен четырехдюймовый коаксиальный динамик. Разработчики готовы подыскать любимый лонгплей заказчика и сделать рупор из него, прикрыв «яблоком» драйвер — оригинальным или же с текстом и картинкой заказчика. Также им можно выслать ту самую пластинку, из которой хочется изготовить колонку. Если каких-то особых предпочтений нет, спонсор может выбрать жанр, к которому будет принадлежать диск.

Внешний вид колонки вдохновлен одновременно граммофонами и старыми радио. На задней части расположены индикатор Bluetooth, линейный вход, порт фазоинвертора и сетевой кабель со своей собственной лампочкой.

Обычный проигрыватель обойдется в 195 долларов США. Кастомизированный — с особым «яблоком» или созданный из своей пластинки — будет стоить 205 долларов. Если же разработчикам придется искать для спонсора пластинку самостоятельно, то стоимость возрастет до 250 долларов. Рассылать готовые колонки начнут уже в октябре этого года, правда, только по территории США. Кампания практически увенчалась успехом — из запланированных 10 000 долларов уже собрано более 9 000, а до ее окончание еще целых 23 дня.