Новинка с Kickstarter — Bluetooth динамик, использующий старый виниловый диск в качестве диффузора ради лучшего звука. Автор системы, бельгийский дизайнер Ху Лян (HOU Liang), отмечает, что «виниловый динамик Bluetooth — еще один творческий способ использования винила в качестве акустической панели для усиления звукового эффекта». Это позволяет продлить жизнь ненужных виниловых дисков, утилизация которых является серьезной проблемой для окружающей среды — ведь их разложение в природе занимает 600 лет.

Виниловый диск жестко присоединяется к Bluetooth-устройству и служит низкочастотным резонатором. Обычный Bluetooth-спикер плохо воспроизводит низкочастотный диапазон из-за малых собственных размеров, которые должны быть сравнимы с длиной волны в данном диапазоне. Благодаря своим размерам виниловый диск-гигант компенсирует этот недостаток.

Vinyl Bluetooth Speaker поставляется в достаточно объемной коробке — дело в том, что кроме самого устройства, резьбового крепежа и прозрачной пластиковой опоры, в ней находится подарок — виниловый диск диаметром 30 см. Он крепится к оси, выступающей из Bluetooth-устройства, через которую диску (перпендикулярно его поверхности) передаются звуковые колебания. В результате система действительно демонстрирует приемлемое качество воспроизведения и, несомненно, имеет привлекательный дизайн.

Сейчас на Kickstarter стоимость Vinyl Bluetooth Speaker стартует от 80 Евро, причем кампанию уже можно считать состоявшийся, поскольку она преодолела заявленную для старта производства сумму в 500 Евро.