Недавно в сети появился сайт Theviprpm.com, на котором предлагается приобрести огромную и уникальную коллекцию винила. Владелец коллекции заявил, что на создание архива ушло несколько десятков лет.

В коллекцию вошло «более 7 000 пластинок», среди которых есть «тысячи» запечатанных или вскрытых, но ни разу не проигранных. Коллекционер отметил, что среди предлагаемых экземпляров есть много редких записей с постерами, вкладышами, открытками и автографами музыкантов.

Весь архив грамотно каталогизирован. С указанного сайта можно загрузить полный список пластинок в разных файловых форматах, в том числе и с обложками. Кроме того, ознакомиться с коллекцией можно в онлайн-режиме. Что касается жанров, то в коллекции есть много рока 60-х и 70-х, джаз, кантри и классика. Также имеется большое количество пластинок с саундтреками к фильмам и с записями радиопередач.

Продавец обратил особое внимание на полное собрание пластинок «Motown Yesteryear Series». Всего в этой серии, посвященной 25-летию студии Motown Records, числится 191 пластинка (45 об/мин), ни одна из которых никогда не проигрывалась. Коллекционер предполагает, что такого собрания в мире больше не существует.

Отметим, среди запечатанных LP значатся сотни альбомов The Beatles, Rolling Stones, Led Zeppelin, The Who, Queen, Эрика Клэптона, Элвиса и многих других рок-звезд. Есть в коллекции и совсем старинные шеллачные записи начала прошлого века.

Стоимость коллекции не указана. Всем заинтересованным продавец предложил связаться с ним через форму обратной связи на его сайте.