То, что поддержка частоты обновления в 120 Гц в телевизорах — это лишь промежуточный этап развития в видеоустройствах, стало ясно еще в прошлом году. К тому моменту не только мониторы имели большую частоту, но и сами производители телевизоров демонстрировали прототипы с поддержкой 144 Гц — например, Hisense.

Теперь такая частота будет у серийных моделей Samsung. Но дальше всех пошла компания Vizio, занимающая третье место по продажам телевизоров в США. Она показала модель M50QXM-K01 с поддержкой частоты обновления на HDMI-входах 240 Гц.

Разрешение при этом, конечно, не может соответствовать 4К — чипов с такой пропускной способностью для бытовых приборов еще не существует, поэтому оно ограничено на уровне Full HD, то есть 1920х1080. Но ведь и игр, которые при таких FPS могут поддерживать высокую детальность, тоже нет. 

Как и зашифровано в названии, у Vizio M50QXM-K01 будет 50-дюймовый экран на основе ЖК-матрицы с прямой подсветкой. Сколько у нее будет зон локального затемнения, компания не сообщила, но стоить отметить, что у самых продвинутых из ныне продающихся 50-дюймовых моделей Vizio с подсветкой Full Array LED число таких зон не превышает 30.

Зато при этом они поддерживают Dolby Vision, HDR10+ и все новые игровые протоколы вроде ALLM и VRR, а также синхронизацию FreeSync, ведь у них по четыре HDMI 2.1. В новой модели будет то же самое и, естественно, поддержка видеосигнала 4К120. 

Vizio M50QXM-K01 появится в продаже позже в этом году, но цена на него еще не объявлена. Впрочем, она вряд ли будет высокой, учитывая политику компании.