Ассоциация 8К, содержащаяся на взносы производителей видеотехники и комплектующих, опубликовала исследование, в котором выявлялся порог прозрачности кодирования, то есть степень сжатия без видимых потерь 8К-видео новым кодеком VVC (Н.266) в сравнении с ныне используемым HEVC (H.265).

VVC (Versatile Video Coding) был официально представлен летом этого года как индустриальный стандарт нового поколения, после чего институт Fraunhofer HHI начал рассылку программных модулей заинтересованным партнерам — в отличие от бесплатного AV1, который уже используется, VVC требует лицензирования и отчислений разработчикам.

Группа аспирантов, именуемая b<>com, провела исследование нового кодека по заказу Ассоциации 8К. Видео предварительно сжимали на компьютерах с разными значениями, а затем выводили с помощью плеера Zaxtar 5 на 8К-телевизор Sony через несколько преобразователей интерфейсов — плеер оснащен только выходами DisplayPort. А ролики с разным содержимым и уровнем сжатия оценивали группы неподготовленных зрителей.

Результатом исследования стала сводная таблица, где в процентном соотношении указан выигрыш в битрейте при применении VVC в сравнении с HEVC в зависимости от типа контента и метода кодирования. Он оказался вовсе не одинаковым и варьировался от 21% до 54%. Значение же в 41%, перепечатанное множеством информационных порталов — просто среднее. К слову, оно оказалось меньше 50%, заявленных во время первой презентации VVC летом прошлого года.

При этом для роликов с непрерывным движением объектов по экрану и панорамированием преимущество 8К-разрешения над 4К устойчиво проявлялось лишь при применении повышенной частоты обновления кадров в 100/120 Гц.