Шестого мая в 9 утра по Гринвичу компания Warner Music объявила о начале долговременного партнерства с MQA. Соглашение позволяет перевести весь музыкальный каталог Warner Music Group в формат MQA в разных разрешениях. В этом формате музыку в хорошем качестве будет намного проще распространять через стриминговые сервисы и другие цифровые платформы.

Ранее MQA-файлы были доступны в очень ограниченном количестве и от небольших лейблов, таких, как 2L Acoustic Music Records, Bauer Studios/Neuklang, Eudora Records, Jazz Arts, Personality Records, Mons Records, Ozella Music и Triplet Records. Сервисы High Res Audio, Onkyo Music, e-Onkyo, 7digital и Technics Tracks также предоставляют музыку в этом формате. Теперь же благодаря Warner Music Group, одному из крупнейших лейблов в мире, библиотека MQA-файлов серьезно увеличится.

Крейг Коллман (Craig Kallman), президент WMG Atlantic, отметил одно важное преимущество MQA: возможность передавать PCM-файлы в различных разрешениях по интернету намного быстрее и эффективнее. «Цифровая эра во главу стола ставит удобство, — сказал он. — Удивительно, что мы можем включить практически любую песню где угодно и когда угодно. Однако в угоду удобству пострадало качество звучания, и мы далеко ушли от того звука, который создавали исполнители. С MQA музыку в высоком разрешении станет намного легче стримить и передавать на любое устройство».

Формат MQA (Master Quality Authenticated) позволяет получить файлы с качеством FLAC или WAV, которые занимают в три раза меньше памяти. Подробнее об этом формате, представленном на CES 2016, мы рассказывали в статье «Что такое кодек MQA, или Разделяй частоты и властвуй».

Боб Стюарт, создатель MQA, искал партнеров среди лейблов, сервисов, студий, исполнителей, и WMG стала первым крупным партнером, который «поможет нам донести самый аутентичный звук до меломанов всего мира».