Две перспективные модели акустики Wharfedale были замечены на прошедшей выставке High-End Munich 2022. Это двухполосные стоечники Aston и трехполосные Dovedale.

По конструкции Aston можно сравнить с Wharfedale Denton, однако сами разработчики называют их уменьшенной версией Linton. В новинке установлены средне-низкочастотники с диффузорами из кевларового композита. В соответствии с классической концепцией Aston получат по два порта фазоинвертора. Не менее классическим можно считать и мягкий купольный твитер. Кроме того, колонки получат кастомные стойки — правда, неизвестно, в комплекте или опционально.

Технических подробностей о Dovedale известно не так много: это классический трехполосник в широком корпусе, с ассиметричным расположением динамиков на передней панели. За бас отвечает 10-дюймовый динамик, а средне- и низкочастотные драйверы, судя по всему, перекочевали напрямую из Linton.

Компании Wharfedale в 2022 году исполняется 90 лет — и отметить это событие как раз собираются колонками, возрождающими модели прошлых эпох. А представители бренда гордо заявляют, что новинки будут производиться исключительно на родине компании — в Хантингтоне.

Стоимость моделей и их дата релиза пока не сообщались.