Акустика новой серии Diamond 11, по мнению представителей Wharfedale, — «наиболее заметно измененная версия Diamond за последние годы». В серии восемь моделей: три полочных (Diamond 11.0, 11.1 и 11.2), три напольных (с индексами 11.3, 11.4 и 11.5) и два варианта акустики центрального канала (11.CC и 11.CS).

Корпус новинок — с округлыми боками, напоминает модели 9-й и 10-й серий, в отличие от недавних Diamond 100 и 200 с классическими корпусами-параллелепипедами. Такую форму корпусу вернули, по признанию компании, в ответ на пожелания покупателей. В итоге получилась «доступная акустика с премиальным внешним видом». Стенки корпусов представляют собой слоеную конструкцию из «дерева разной плотности». Конструкция — фазоинверторная, с улучшенным щелевым портом, традиционным для компании.

Динамики спроектированы инженерами Wharfedale и обновлены во всей серии. У басовиков и среднечастотников тяжелые магниты и ребристые корзины, а кевларовым диффузорам помогает усложненный подвес. Твитер с тканевым куполом работает в паре с укрупненным керамическим магнитом и находится в камере «особой формы». Новым динамикам полагается и новый кроссовер.

В продаже новинки появятся уже в июле. Стоимость полочных моделей — от 160 до 350 британских фунтов, напольных — от 600 до 1000 фунтов, а акустики центрального канала — 150 и 230 фунтов соответственно. Все модели доступны в черном и белом цветах, а также в отделке «орех» и «красное дерево».