Вряд ли котам нравятся поездки к ветеринарам: в лучшем случае животные пугаются, а в худшем становятся агрессивными. Производитель кошачьего корма Whiskas совместно с BBDO создали успокаивающее кошек радио «Cat Calm Radio».

Это онлайн-радиостанция, на которой постоянно прокручивается 45-минутная мелодия, написанная композитором Дэвидом Теи (David Teie). В треке содержатся звуки, которые, как считают специалисты, должны успокаивать котов — и они вплетены в канву из традиционных инструментов. Эти звуки воспроизводятся на частоте, воспринимаемой кошачьими ушами.

На сайте Теи есть и компакт-диски с музыкой для котов (о них мы тоже рассказывали). Как объясняет композитор, каждый биологический вид интуитивно откликается на разные звуки в зависимости от процесса своего развития.

Люди чувствуют ритм, «пульс» музыки, поскольку начинают слышать сердцебиение матери за четыре месяца до рождения — и эти мелодии похожи. Аналогичную схему композитор применяет и для котов: он использует знакомые им с раннего существования звуки, на которые их мозг реагируют интуитивно.

Доступ к станции бесплатный.