Английская компания Wilson Benesch в составе созданного в конце 2020 года консорциума рассчитывает на технологический прорыв в области точного проигрывания винила. Предварительное название разрабатываемого продукта — GMT One System. Для этой цели они заручились грантовой поддержкой в сумме 327 000 фунтов стерлингов от английского агентства по запуску инноваций Innovate UK.

В работе над GMT One System Wilson Benesch сотрудничает с исследователями из Sheffield Hallam University — профессором Дж. Кокерхемом (G. Cockerham) и докторами Ф. Аль-Наэми (F. Al-Naemi) и Дж. Трэвисом (J. Travis). Эти ученые заняты сложным 3D-моделированием элементов конструкции.

Еще двое разработчиков высокого уровня, доктора К. Брумфилд (C. Broomfield) и Н. Брумфилд (N. Broomfield) из английской компании CAAS Audio, участвуют в разработке сверхточного двигателя и его многофазной системы питания. В ней управляющие сигналы синтезируются специальным ЦАП с микропроцессорным управлением. Привод Omega Drive защищен патентом и станет частью системы, которая также имеет несколько регистраций защиты авторских прав.

Точность привода, по данным Wilson Benesch, оказалась столь высока, что классические системы измерения скорости ее колебаний не давали результатов. Пришлось разработать новую систему, основанную на пикокодировщике с высоким разрешением.

Изначально GMT One System создается для нужд архивистов, сохраняющих ценные записи. Также известно, что все проигрыватели будут производиться и собираться в том же здании, в котором они был спроектированы и разработаны. Wilson Benesch планирует запустить проигрыватель в продажу в начале 2022 года. Надежда на то, что кроме архивистов его смогут приобрести и энтузиасты винилового звука, похоже, есть. Но стоимость устройства не объявлена.