Несколько лет назад перестал существовать плеер Winamp — последнее обновление было в 2013 году, и даже Яндекс на волне ностальгии собрал в память о плеере плейлист c отсылающим к началу нулевых интерфейсом и наполнением. В 2014 году AOL, владелец Winamp, продала его Radionomy.

А теперь Winamp внезапно возвращается. Как утверждает генеральный директор Radionomy, в следующем году выйдет абсолютно новая версия плеера, «с наследием Winamp, но более полным функционалом». Можно будет слушать музыку из своей локальной коллекции, а также из облачных сервисов, стриминговых, интернет-радиостанций и плейлистов.

Планируется создать десктопную и мобильную версии плеера, способные воспроизводить аудио из самых разных источников. Пока что компания не пояснила, удастся ли интегрировать плеер со стриминговыми сервисами вроде Apple Music или Spotify. О том, как будет выглядеть интерфейс, также информации пока нет.

На этой неделе выйдет Winamp 5.8, который исправит некоторые ошибки последней до этого версии 5.66. Версия Winamp 6 с расширенным функционалом обещана в 2019 году.