В журнале Popular Science читателям предложили внести вклад в защиту окружающей среды и построить безмоторную вертушку, диск которой будет крутиться за счет силы ветра. Правда для поддержания определенной и равномерной скорости вращения придется воспользоваться вентилятором, но это, конечно же, мелочи.

По подсчетам умельцев стоимость такой вертушки (без учета вентилятора и электроинструмента, который понадобится для создания) составляет 35 долларов США, а весь процесс займет пару часов. Материалы, из которых состоит такой проигрыватель, нельзя назвать экзотическими: фанера, шурупы, пенный утеплитель для диска, горстка стяжек, целлофан, восемь одноразовых стаканчиков и несколько коктейльных соломинок — пара толстых и пара тонких. За электронную часть в устройстве отвечают картридж с иглой, громкая (обязательно!) колонка с питанием от батареи, кабель от старых наушников, токопроводящий клей и изолента.

Рецепт приготовления

В фанерном основании необходимо просверлить отверстие, в котором затем закрепить шестигранной гайкой болт — он и будет осью. Чтобы не повредить пластинку и «диск», PopSci рекомендуют натянуть на болт кусок толстой соломинки, а под уголки фанерного «стола» положить клеевую замазку. Из листа пенного утеплителя теперь нужно вырезать два семидюймовых круга и один полуторадюймовый (толщина листа при этом должна быть около 25 мм). Во всех кружках также необходимо сделать отверстия строго по центру, а заодно вырезать три полуторадюймовых диска из целлофана.

Первым на винт необходимо «насадить» полуторадюймовый кружок из пены, предварительно вырезав в нем выемку под гайку. Сверху положить три целлофановых диска, а затем два семидюймовых кружка, скрепленных вместе стяжками, пластинку (семидюймовку, конечно же) и адаптер на 45 оборотов.

Из одноразовых стаканчиков нужно сделать лопасти. В версии PopSci используются стаканчики из пеноматериала, но более привычные пластиковые, вероятно, тоже подойдут, хотя и кажутся менее экологичными. От каждого из шести стаканчиков нужно отрезать верхнюю часть, оставив днище с полуторадюймовыми стенками, и прикрепить остатки к боковинам больших дисков на одинаковом расстоянии.

Изолентой следует примотать кабель к картриджу, а для большей надежности воспользоваться токопроводящим клеем под изолентой. И да, именно из семидюймовых соломинок умельцы предложили сделать тонарм, прикрепив к ним картридж все той же изолентой. Они использовали соломинки Slurpee, у которых один конец «расплющен» и напоминает ложку — на этом конце и закрепили картридж. На другом же конце установили Т-образную стяжку, с помощью которой соединили тонарм со «столом», продев тонарм в оставшийся кусок толстой соломинки. И подключили к колонке.

Представьте, как оно скрипит при движении, а?