Компания из Флориды Wireworld Cable Technology запустила производство HDMI-кабелей Sphere 48 HDMI. Как и другие модели Silver Sphere (SSP) — например, Silver 8K, — новинка использует запатентованную конструкцию Uni-Path в сочетании с бесшумной изоляцией Compposilex 3. В Wireworld заверили, что параметры кабеля Sphere 48 «превысили отраслевые стандарты для передачи 48 Гбит/с».

Именно эта скорость передачи данных обеспечивает поток, необходимый для 8K. В соответствии с требованиями HDMI 2.1 (впрочем, недавно они стали намного менее жесткими) кабель Sphere 48 пропускает информацию, необходимую для Dynamic HDR, VRR, HDCP2.3 и Enhanced Audio Return Channel.

Особое внимание разработчики Sphere 48 обратили на специфичные для HDMI-кабелей проблемы, влияющие на качество звука. В частности, это трибоэлектрический шум, возникающий при взаимодействии проводников и изоляции.

Вопрос призван решить изоляционный материал Wireworld Compposilex третьего поколения. Для уменьшения возможных наводок кабель Sphere 48 получил трехслойное экранирование, что не помешало ему быть достаточно гибким. Sphere 48 получил рейтинг UL-CL2/FT4 для установки в стене.

В США кабель HDMI Wireworld Sphere 48 уже доступен в разных длинах: 60-см стоит 60 долларов, метровый — 70, а кабель длиной 5 м обойдется в 190 долларов.