Apple Music без задержек реализует свои планы потоковой передачи lossless аудио и пространственного звука. Владельцы устройств под управлением iOS, iPadOS и macOS уже могут слушать треки lossless не только CD-качества, но и Hi-Res (если, конечно, оборудование позволяет). Все это доступно прямо сейчас. Apple Music держит свои обещания.

Информация о появлении контента lossless и Dolby Atmos в Apple Music была обнародована на Всемирной конференции разработчиков Apple — WWDC. Там так и сказали: «прямо сейчас». Но, справедливости ради отметим, что в приложении Apple Music эти треки стали появляться несколько часов спустя.

Тем из слушателей, кто не обзавелся безлимитным мобильным интернетом, будет полезно знать, что треки lossless и Dolby Atmos занимают намного больше места и съедают намного больше трафика, чем стандартный формат AAC, который остается доступным в Apple Music по умолчанию. Чтобы начать слушать lossless и Dolby Atmos, нужно выбрать соответствующие настройки iOS в разделе «Музыка».

Lossless-аудио поддерживают iPhone, iPad, Mac и Apple TV 4K. HomePod и HomePod Mini дополнят этот перечень после обновлений. Уже сейчас в этом формате доступны 20 миллионов песен, а до конца года это будет уже весь каталог Apple Music — более 75 миллионов треков. Да и устройства вне экосистемы Apple вполне могут работать с lossless-потоком.

Что касается музыки в Dolby Atmos, то ее пока все-таки меньше, чем lossless. Зато желающим попробовать пространственное аудио предложены несколько специальных плейлистов, демонстрирующих звучание Atmos в разных жанрах.