Турецкий музыкант Горкем Сен (Gorkem Sen) изобрел новый музыкальный инструмент, звук которого заставляет ощущать вибрации по всему телу вне зависимости от того, на каком оборудовании вы его слушаете. 

Изобретатель описывает инструмент, получивший название Yabahar, как «акустический синтезатор в режиме реального времени». Вибрации от струн передаются через цилиндрические пружины на каркасы барабанов. В результате создается гипнотическое объемное звучание, дающее уникальный опыт слушания.

На создание Yabahar у Горкема ушло 6 лет. В процессе он вдохновлялся многими музыкальными инструментами, включая турецкий ней и австралийский диджериду. Некоторое время понадобилось, чтобы научиться извлекать из Yabahar «музыкальный звук», а не просто «шум», рассказывает изобретатель. Сейчас его любимые произведения для исполнения на Yabahar — «Gnossienne No. 1» французского композитора Эрика Сати (Erik Satie) и «Ода к радости» Бетховена.

После того, как Yabahar «выстрелил» на YouTube, Горкем Сен дал концерты на нем во многих странах, включая Нидерланды, Италию и Испанию. Вот одно из его аудиовизуальных выступлений, прошедшее на конференции TEDxReset в Стамбуле: