AV-ресиверы Yamaha RX-V4A и RX-V6A отнесены к среднему уровню. Они готовы работать с контентом 8K (4K на частоте до 120 Гц и 8K — до 60 Гц), причем RX-V4A поддерживает 8K на всех четырех входах HDMI, а RX-V6A — на трех из семи входов.

Естественно, в новинках также реализованы игровые возможности HDMI 2.1. Это автоматический режим с низкой задержкой (ALLM), переменная частота обновления (VRR), быстрая передача кадров (QFT) и быстрое переключение мультимедиа (QMS). Предполагается, что они будут особенно востребованы с игровыми консолями следующего поколения от Sony и Microsoft.

Для беспроблемного использования более длинных кабелей HDMI, ток питания на их разъемах увеличили до 300 мА. Обе модели поддерживают Dolby Vision, DTS:X и Dolby Atmos. Кроме того, в модели RX-V6A с очередной прошивкой будет добавлена возможность работы с Dolby Atmos Height Virtualization.

При взгляде на модернизированную лицевую панель или на комплектный пульт ДУ новинки практически неотличимы. Зато на панели коммутации RX-V4A имеется пять выходов на акустику (с мощностью по 80 Вт), а у RX-V6A их семь — по 100 Вт.

Встроенные усилители мощности получили обновленную схемотехнику, обеспечивающую повышенную скорость нарастания сигнала для работы с аудио высокого разрешения. Для анализа акустики помещения в AV-ресиверах RX-V предусмотрен YPAO (Yamaha Parametric room Acoustic Optimizer). В отличие от младшей модели, у RX-V6A имеется фоно-вход.

Также RX-V4A и RX-V6A обеспечены фирменным функционалом MusicCast с возможностями Wi-Fi, AirPlay 2, Spotify Connect. Оба ресивера поддерживают сервисы потоковой передачи музыки, мультирум и голосовое управление через Alexa, Google и устройства с поддержкой Siri. В составе домашнего кинотеатра под управлением новинок могут работать беспроводные колонки Yamaha MusicCast 20 и MusicCast 50.

Обновленный дизайн RX-V4A и RX-V6A дополнен ЖК-дисплеем высокого разрешения.

Первые AV-ресиверы Yamaha RX-V4A и RX-V6A будут доступны уже в октябре, на рынке Великобритании их цена составит 450 и 650 фунтов стерлингов.