Линейка AV-ресиверов Aventage 2020, представленная Yamaha на только что закончившейся выставке CES, вышла на передний край наступления стандарта HDMI 2.1. Продемонстрированные в Лас-Вегасе модели Yamaha RX-A8 (11 каналов), RX-A6 (9 каналов), RX-A4 (7 каналов) и RX-A2 (7 каналов) получили эту опцию наряду с 5-канальным RX-V4 и 7-канальным RX-V6.

Информация об этих новинках проиллюстрирована слайдами, из которых следует, что они готовы пропускать видео 8K с поддержкой HDR10+ и игрового автоматического режима низкой задержки ALLM. В новинках также предусмотрены QFT (быстрая передача кадров) и QMS (быстрое переключение мультимедиа).

Кроме того, упомянута переменная частота обновления VRR и переключение QMS. К сожалению, не удалось точно установить, будут ли новинки поддерживать фирменную технологию автоматической коррекции акустики помещения YPAO. По крайней мере, в имеющейся пока информации о ней ничего не сказано.

Представленные модели получили новый дизайн передней панели, на которой теперь минимум органов управления (с большим энкодером в центре и уменьшенным — справа от него) и много пластикового глянца. При этом передняя панель моделей RX-Vx отличается скругленными вертикальными углами — в остальных случаях она выглядит более прямоугольной.