На официальных ресурсах Yamaha появились данные о двухполосных полочных колонках NS-3000. Многие из примененных в новинке технологий заимствованы из флагманской акустики бренда — NS-5000.

Кабинеты были разработаны с применением FEM-анализа прочностных характеристик и испытаны с использованием лазерных измерений. Так удалось определить оптимальные варианты конструкции для подавления box ringing — «коробочных звонков», вызванных переотражениями от параллельных поверхностей. В составе корпуса — новый акустический поглотитель, нейтрализующий воздействие внутренних стоячих волн и одновременно уменьшающий потребность в звукопоглощающем материале.

Оба драйвера получили диффузоры, созданные на базе синтетического волокна Zylon. Оно почти вдвое прочнее кевлара. В Yamaha заявили, что характеристики диффузоров Zylon превосходят варианты с применением бериллия. Zylon нестоек к ультрафиолету, поэтому его поверхность в диффузорах получила специальное покрытие.

16-см низкочастотный динамик в NS-3000 работает в паре с твитером, напрямую позаимствованным из модели NS-5000. Высокочастотный драйвер оснащен расширительной камерой RS (Resonance Suppression) для подавления нежелательного резонанса.

В Yamaha NS-3000 применили схему кроссовера с аудиоконденсатором MCap SUPREME EVO, изготовленным немецкой компанией Mundorf. Он дополнен впечатляющих размеров катушкой индуктивности. Для подсоединения акустического кабеля применили клеммы из чистой массивной латуни.

Специально для NS-3000 выпущены стенды SPS-3000. Специалисты Yamaha решили, что именно они обеспечивают оптимальную установку колонок, в качестве опорной поверхности для которых используется 6-мм металлическая пластина, установленная на основании из МДФ и резины.

Виброизолирующие ножки SPS-3000 призваны защитить акустику от любого негативного воздействия вибраций, тем самым поддерживая точность звука. Для работы в паре с колонками NS-3000 Yamaha рекомендовала недавно представленный компанией усилитель A-S3200 — флагманскую модель обновленной линейки AS.

Что касается цены NS-3000 и возможностей приобретения этой акустики, то эта информация пока отсутствует.