Со старта продаж смарт-колонки «Яндекс.Станция» прошло совсем немного времени, а в сети уже появилась информация о новом продукте для умного дома от «Яндекс». На этот раз речь идет об устройстве «Яндекс.Модуль», представляющем собой мини-компьютер. Новый «Яндекс.Модуль» будет базироваться на технологиях, задействованных в «Яндекс.Станции».

На сайте газеты «Коммерсантъ» пишут, что сама «Яндекс» пока отказывается раскрывать назначение нового устройства, но у издания есть информация, что «Яндекс.Модуль» станет частью новой умной экосистемы. Созданием «Яндекс.Модуля» занималась американская компания NotAnotherOne, которая работала над «Станцией».

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что новое устройство будет представлять собой центр управления домом. По словам Муртазина, компания сначала планировала сделать устройство аксессуаром к «Яндекс.Станции», но передумала, посчитав, что пользователи не захотят покупать два устройства. По прогнозу Муртазина, розничная цена новой системы может составить около 10 000 рублей.

На сайте Rambler News Service опровергают информацию о том, что «Яндекс» готовит к выпуску умный контроллер. По информации RNS, поступившей от пресс-службы «Яндекс», новинка не имеет ничего общего с контроллером умного дома. Другими словами, достоверной информации о том, чем именно будет «Яндекс.Модуль» пока нет.

«Коммерсантъ» пишет, что «Яндекс.Модуль» может поступить в продажу уже этой осенью.