Приветствую! Имею связку Marantz PM6007 +dali oberon 3. Слушаю в основном мягкие жанры: чилаут, эмбиент, дипхаус. Слушаю негромко, регулятор редко поднимаю выше 9-10 часов. Иногда не хватает прозрачности, воздуха и микродеталей, звук кажется слегка завуалированным. Ночью слушаю, регулятор громкости на 8 часов. Детали Oberon 3 теряет.
Ответы
Не стоит. У вас нормальная бюджетная связка. На следующий шаг нужно идти по бюджету вверх. Смените акустику, придется менять и усилитель.
Иногда не хватает прозрачности, воздуха и микродеталей, звук кажется слегка завуалированным
Возьмите Canton ergo 620.
У них 25-миллиметровый высокочастотный твитер, с куполом из алюминиево-магниевого сплава. Будет вам воздуха и деталей - вагон и маленькая тележка..
Ну и желательно усилитель на более мощный поменять (Marantz PM 8006).
Работа по улучшению звуку, она системная, зачастую, сменой одного компонента - не обойдёшься..
Ночью слушаю, регулятор громкости на 8 часов. Детали Oberon 3 теряет.
Для ночи, я б наушники Kennerton купил, модель Magni mk2, в ваш бюджет, и денег на "юсб свисток" (мобильный цап) для смартфона ещё останется, как раз.. 😉
Вот там и детали и воздух, но без перебора и цифрита - чисто "аналоговая" подача, на которой надолго залипаешь..! 😁👍
на которой надолго залипаешь..
Чем вчера вечером и занимался😁😁😁
😉👍
Однозначно стоит, Klipsch rp 600м II по всем характеристикам, в том числе по звучанию, лучше чем Dali Oberon 3
Характеристики - это всего лишь цифры на бумаге. А вот по звуку я не согласен с вами. По мне так Клипш достаточно крикливая бюджетка, а ДАЛИ всё же начальный, но хайфай.
От меня корона за упорство.
В смысле, в достижении цели!
Вряд ли удастся с таким бюджетом улучшить звук. Просто Вы получите ДРУГОЙ звук. А понравится ли он Вам, это еще вопрос. Поэтому я бы рекомендовал еще подкопить
Можно чуть добавить и на вторичке найти heco celan rev3 Как раз на маленькой громкости играют хорошо, прозрачно.
Пожалуй да. А если ТС не приемлет б/у?
Нет, не стоит. Это путь вбок, а не вверх.
Определитесь с бюджетом, в первую очередь, тогда легче что-то будет посоветовать.
И напишите площадь помещения прослушивания.
60к
12кв
Маловато... И бюджета и помещения😁 ниже несколько вариантов, что споются с вашим усилителем. Хотя я бы посоветовал бы последовать совету в вашем прошлом вопросе - продать всё и на вырученное иили добавив, купить активные полочники.
https://www.pult.ru/product/polochnaya-akustika-canton-gle-20-s2-makassar
https://www.pult.ru/product/polochnaya-akustika-davis-acoustics-ariane-2-walnut
https://www.pult.ru/product/2-polosnaya-as-mission-qx-2-mkii-walnut-pearl
В 12 метров ставить Klipsch RP600 II категорически не надо если хотите слышать какие либо низы, у них в ближнем поле их нет. У меня именно эта акустика в 16ти метрах, на диване в противоположной стенки все отлично, но при расстоянии ближе 2х метров них пропадает
А может быть это за компонент? Так легче считать. Как можно бюджет делить на семерых? Кому сколько? А так купил усилитель за 300 и понимаешь, что все остальное должно быть в таких размерах плюс минус и покупаешь постепенно .
Вообще-то человек спросил про акустику... Не стоит додумывать то, чего нет на самом деле😁
На 8 часов, на 9...Что за градация? На разных аппаратах регулятор громкости по разному выставлен. Почему не написать в процентах?
Мне нравится выставлять громкость в часах, а не в процентах.
У меня только цифры, например, проценты. И нет никаких «часов»
Разница в регуляторах громкости. На аналоговом, с риской уровня, проще "по часам", на цифровом, с индикацией на дисплее, удобно в децибелах. Процентов ни разу не встречал...
А что скажите про тембры?
Тембры нужны для качества звука или вообще надо убрать?
Если разрешения системы недостаточно для прослушивания в режиме Direct, то использование тембров и тонокомпенсации вполне допустимо. Вот у меня на работе слабенький усилитель, а акустика маловата под помещение. Поэтому не стесняюсь пользоваться темброблоком. А вот дома на основной системе уже почти десять лет включен режим Pure Direct.
У меня не слабенький Rotel, но Pure direct совсем без вкуса, словно слушаю фм диапазон на радиоприемнике
У меня тоже не слабенький Пионер. В режиме чистый директ можно почувствовать год записи...
Как Вам нравится, так и слушайте.
Усилители с указанием процентов уровня громкости мне никогда не попадались. А что касается цифр часов на регуляторе громкости (или рядом), то непосредственно они конечно, не наносятся. Есть только отметка (точка или черточка). И оценка громкости для удобства производится условно, как бы "по часам". Еще, как уже указывалось выше, встречается на дисплее индикация в дБ. Причем, не только на цифровых устройствах, но встречал и на аналоговых
Почему не написать в процентах?
если круглая крутилка громкости звука, то как высчитать процент, и главное - зачем..?? 🤔
Цифры отображаются на экране дисплея
Так. Пока вы не открыли третью ветку, ответьте ещё на пару вопросов:
1. что служит источником?
2. какого качества фонограммы? (что в общем-то вытекает из первого вопроса).
Игорь Анатольевич, позволю себе с Вами не согласиться, у Klipsch "крикливая бюджетка" это klipsch r60m.
Хм...у Клипш даже за миллион в общем-то крикливо, и, по сравнению с конкурентами, бюджетно🤣 А о качестве вообще молчу...
А моим кривым ушам нравится🤣
Уши кривыми бывают только у борцов😁 Если нравится подобный звук - то я только за, мы ведь все разные, слышим и воспринимаем по разному.
Согласен с Вами😉👍
Ну-ну, занесло меня как-то на hi-fi шоу в отель Бородино, сами понимаете, что там много чего выставляют, так вот больше всего поравились и не только мне Klipsh RF7 III в адекватные деньги, в неадекватные блюменхофер (не знаю модель). Все-таки объем корпуса и размер динамиков решает вкупе с грамотным изготовлением
Ну, кому-то полляма это адекватные деньги, а кому-то 60 тысяч уже край...
Согласен, специально слушал хотел сравнить, разница прям разительная.
И про вкус согласен, лично мне звук клипш наоборот гривень зашёл, вторую комнату на них уже делаю
В 12 метров ставить Klipsch RP600 II категорически не надо если хотите слышать какие либо низы, у них в ближнем поле их нет. У меня именно эта акустика в 16ти метрах, на диване в противоположной стенки все отлично, но при расстоянии ближе 2х метров низ пропадает
Но самое главное про детали - вы уверены, что недостаток именно в колонках? Играет то именно помещение, а 12 метров это прямо сильно мало
12 метров для полочников - это край. К сожалению физика здесь безжалостна.
В ближнем поле нет низов-это признак плохого усиления, на диване у противоположной стены Вы слышите не низы а стоячие волны имхо...
Просто человек слабо представляет себе физику звука вообще. Поэтому для него и 12 метров для полочников много😁
Все мы такими были)
Ага🤗
Не спорю, поэтому и хочу узнать в чем состоит эта физика звука. И я не писал для полочников 12 метров это много, наоборот, что конкретно для этих сильно мало, вы невнимательно прочитали
Не мало:)) В самый раз, да ещё и на пределе.
Чтобы не пускаться в пространные рассказы (извините, не писатель, не лектор) посоветую простой тест - берёте CD (5 дюймов) и винил (12 дюймов), и машете на себя как веером. Лучше конечно попросить кого-то это сделать, т.к. этот кто-то может отойти на пару/тройку шагов, сэмулировав увеличение размера помещения. Ведь по сути динамик "качает" воздух:)) Либо возьмите наушники, начните слушать, и потом чуть отведите амбушюры от головы - тот же эффект. Так что для 15 квадратов нужен басовик на 8 дюймов. 10 " - 20 квадратов. Две десятки -25. 12" - 30/35 квадратов, 15"- 35-45, 18" - 45-60. И это не о громкости, а о частотном диапазоне. На малой громкости...
Про движение воздуха конечно понятно, но непонятно, как это связано с последними двумя предложениями, в которых цифры. Почему именно такие данные?
Например вот прямо сейчас сижу на кухне 8,5 метров и слушаю Klipsh thу Fives, потому что когда искал что-то слушать на кухне мне все специалисты хором говорили, что что-то более серьезное в таком объеме звучать не будет. Аналогичным образом в комнату 15м я не стал брать Klipsh RP8000 II. По вашему выходит ошибся?
Не ошибка, а незнание основ акустики. И принципов звуковоспроизведения. Все эти цифры взяты не с потолка, а из справочников и учебников по акустике. Ну и из обширной практики, как личной, так и моих коллег. Напомню вам, что мои коллеги проектируют и изготавливают акустические системы и динамики к ним под брендом AllB Music.
Есть ещё один нюанс. Очень много акустики сейчас выпускаемой просто не в состоянии играть тихо. Т.е. для выхода на полный частотный диапазон им нужно минимум 15-20 ватт. Это очень громко. Первый концерт Битлз проходил на аппарате мощностью в 68 ватт:)) Наша акустика LB-Horn 500, с 18-дюймовым динамиком (коаксиалом на 4 полосы) может играть от 0,65 ватта. В маленькой комнатке на 15 квадратов.
Поэтому производители немного кривя душой и пишут - такая-то модель предназначена для 50 кв.м. То, что она уже орёт в этом помещении, а не играет, как раз и будет подтверждением этого тезиса. Но громко и качественно - это разные показатели:))
Так выходит что у всех консультантов, к которым я обращался незнание основ акустики
А в чем именно разница между криком акустики и игрой?
А кто идёт нынче в консультанты? Ему что холодильниками, что акустикой, что бананами торговать - всё одно. К сожалению. Это в конце 90-х прошлого века в аудио-салоны шли люди со знанием и пониманием. Только они выросли, повзрослели и открыли сами свои салоны.
Разница в том, что и радиоточку будет слышно в ста квадратах, и акустику с 21-дюймовым динамиком. Но по разному.
А про громкость согласен конечно, вообще плохо понимаю, для кого максимальные значения громкости на усилителях, никогда даже рядом к ним не приближался в реальной эксплуатации
Раньше и усилители послабей были и акустика с большими "лопухами" и высокой чувствительностью. Тогда же законы звуковоспроизведения и сформировались. Сейчас же усилители мощные, т.к. акустика тугая и не умеет играть тихо.
Возможно (хотя после обработки комнаты и румкоррекции на низы не жалуюсь), но я тот же эффект наблюдал и в специальных комнатах прослушивания (в Галерее Назарова и других), причем как на полочных Клипшах, так и напольниках, а там то точно все хорошо с усилением было
Однако на самом деле очень интересно, что значит недостаточное усиление, я в усилителях прямо совсем не разбираюсь, сейчас какой то Onkyo играет на Klipsch RP-600M II – громкости на комнату 15м2 более чем хватает, низы тоже есть, правда появились после обработки и эквалирования. Что означает усиление в данном случае?
Под усилением я имел ввиду усилитель. Главное чтобы ушам нравилось)
Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.