Вы не стали читать, а зря.
Конечно, я всегда готов читать на немецком! Ни одного слова не знаю. Ну ладно то, пришлось зарядить моего штатного переводчикенгеген. Ох. Ну конечно, не "гуртовщик мыши" и не "гниль ноги", но тоже радует изысками речи:
"Наше слушание сравнения исключительно в этот раз состоялось в Studioraum издательства, того Dämpfungs-, отражательного иона- и поведение резонанса соответствует 'audiophilen' жилой комнате; некоторые читатели будут еще знать пространство из времен, когда отложился журнал HIFI-Vision при Heise. Тогда здесь так имели покров с диффузорами (sandgefüllte пластмассовые трубы) abgehängt, и дополнительные основы уменьшения на стенах а также 'zerklüftet' махровая книжная полка заботились о сухой акустике. Полно конечно тогда выявляющему при журнале HIFI-Vision к Abhörbedingungen не оставили себя реконструируют: вместо HiFi-Zeitschriften в полке были должны телефонные справочники из программы издательства как - акустически действенный - Staffage удовлетворить. Наши Ex-Kollegen хотят извинить нас эту неточность"
В таком режиме мало что понятно, конечно. Ну что против махровой книжной полки возразить? Кстати, из текста следует, что приз 1000DM, а не 1000$, это когда было то? 2000 год, ааа... Еще даже Creative AWE64 упоминается под DOS, сейчас даже в музее не найти.
Но это все говорит только о том, что не во всех случаях удается расслышать все нюансы, и не все способны грамотно слушать так, чтобы их ощутить. Знаете, это касается всего, хоть еды например. Или запаха. Кто то гурман и готов различить множество оттенков аромата приправ, а кому то гамбургер и суши в один вкус, лишь бы живот набить. Если человек мало занимается прослушиванием, и тем более он не особо меломан, то его слух просто зевает различия. А не интересно, тогда различия просто не воспринимаются за ненадобность их для человека. Иначе мозг тренируется и становится более взыскательным к объекту интереса. Тем более что из статьи непонятно, какие были условия проведения теста. Ну и что, что там дорогой Marantz и колонки Наутилус? Если человека глушат басами на большой громкости, ему уже не до различий: бух, бац, трах-тарарах. Так можно что угодно одинаковым представить.
Вот цитата из Вашего поста:
Мозг начинает лихорадочно придумывать (на самом деле строить гипотезы и искать) разницу, там где ее нет, чтобы взять процесс под контроль. И чем более развито у человека оперативное эврестическое мышление, тем будет разница более заметна
Обратное тоже работает прекрасно, в условиях потока информации, нервозности, спешки и бардака такого теста мозг будет нивелировать различия, потому что он находится в режиме боеготовности, а не спокойствия. После 10го флакончика духов или туалетной воды все запахи одинаковые, особенно в условиях парфюмерного магазина, не верите - зайдите и проверьте лично.