Подскажите какой класс усилителя выбрать. Хотел взять А - АВ, но как оказалась класс D ни чем не уступает, а даже превосходит их. Помогите разобраться.
Ответы
Не нужно зацикливаться на каком-то одном виде усилителя.Жизнь прожить-не поле перейти.Сначала взять какой-нибудь один, через какое-то время (несколько лет), другой. Можно, конечно, сразу взять все и сравнить,если деньги девать некуда.Но я бы не торопился.Сравнить звучание можно у друзей, знакомых или на какой-нибудь выставке, а потом выбрать.
P.S. Говорят, что D класс звучит без преукрас в звуке, а по-моему,если речь идёт о чистом классе D(если только это не гибрид, как данный усилитель), то звучит он неестественно сухо.
то звучит он неестественно сухо.
Не замечал у себя. Напротив, звучание детальное, но немного смягченное. Вот чего нету, так это "мяса". Но мясо не везде есть и в АВ. За мясом это надо идти к "мясоделам". А так сухости не отмечал, поначалу он мне не очень понравился, отдавало пластмассой, но потом, спустя пару дней, звук выправился, осталось легкое смягчение. По характеру: легкий, быстрый, динамичный, с довольно яркими ВЧ. Чем-то напомнил мой прошлый Technics. Тут надо сказать, что в отличие от всяких таких, мне мой Technics по характеру звука нравился. Он просто не тянул тугую акустику, получалось вяло. Этот вроде тянет, просто напоминает отдаленно.
Подскажите, вот на Авито увидел данный аппарат - Nad C390DD. Тоже как я понял в классе D. Или лучше выбирать блочные усилители?
Эта штука с румкоррекцией и цапом. Если цена не заоблачная, я бы взял.
Он интересный, если систему создаёте с нуля - неплохой выбор
Жалко что аналоговых входов нет
Жалко что аналоговых входов нет
Можно прикрутить за дополнительную плату
Вот только где они продаются я так и не нашёл. На ebay были только блоки с HDMI.
Ребята, вы чего? Нет, серьезно! Какая разница, честно, какого класса усилитель? Лишь бы звук нравился, и с колонками справился! Вот у меня сейчас класса D, по звуку он нравится. Но есть конструктивные недостатки. Поэтому он мне не очень подошел. На замену в перспективе рассматриваю два аппарата. Один класса D, второй - православного АВ. И вот я смотрел на это, и понял. Какая мне разница? Ну и что, что АВ? Или что D? И тот и другой мне подходит. Проблема одного, что он дороже и из Германии, а второго - я его не слышал никогда. И все!
Вот и я думаю Nad C390DD или Vincent 234. Другого у нас в городе пока нет.
По инету легко заказать. Вот, я из Германии покупал, и ничего! Прислали. Сейчас сложнее стало, но все равно дешевле, чем у нас. Продвинутый народ в Италии покупал, и ничего. В Китае можно отхватить задешево подделку известной марки, но в разы дешевле. Играть это будет похуже, чем оригинал, но намного лучше, чем бюджетный унылый хайфай на нашем рынке. Да и вообще, по инету можно найти дешевле даже на нашем рынке. Тут мне скажут, а как же сначала прослушать? Да никак. Сейчас с этим проблема даже в Питере. Приходится наугад. Но тут надо сделать два правильных вывода:
1. Закатать губу. Чудес не бывает, и идеального выбора тоже. Всегда что-нибудь будет не так. Не ждать великого, и смириться с неизбежными недостатками.
2. Разница между разными усилителями в одну цену не такая уж и огромная. Привыкнуть можно почти ко всему, проблема бывает тогда, когда от дешевки путем сильного колдунства (подбор особо специальной акустики, кабеля) хотят добиться уровня дорогой аппаратуры.
1. Хотелось бы подобрать то то хорошее и не дорого.
2. "Дешёвки" для всех разные, кому то и в лимон дешёвый покажется ))))))
Хотелось бы подобрать то то хорошее и не дорого.
И еще, чтобы вам лично понравилось! "Подскажите, дорогие форумчане: дешевый, с отличным звуком, и чтобы мне лично нравился". Ну сами подумайте, что вам ответят. Мало того, что чудес не бывает, еще вот таких чудес не бывает точно никогда.
Я поднял тут этот вопрос, по тому как у меня в городе продаётся два усилителя класса D и один в классе AB.
Вот и выбирай, хотя выбор пока не велик - NAD C390DD, Rotel блочный или Vincent SV-234.
У меня NAD C388 в D классе. В сравнении с лампой, транзистором (Denon PMA-970) разница есть в звуке на одном тракте. D класс звучит "полегче" как-то. Лампа (пушпул) мне для рока как-то не зашла... Сам думаю куда дальше идти. В NAD нравится УДОБСТВО. Стримеры с телефона (Deezer, Spotify), аналоговые входы, цифра, цап. Винил слушаю через ламповый фонокорректор. Этакий комбайн, но все равно сомнения есть ))))
D класс звучит "полегче" как-то.
Ну, у него такой характер звука. Но это не значит, что он принципиально хуже!
Покупайте усилитель в классе Д, а к нему ламповый пред. В итоге вы будете иметь сразу две системы звучания, точное и стерильное или гибридное, окрашенное второй гармоникой. Причем гибрид будет звучать не хуже чистого лампового усилителя, а даже лучше! Тут правда все упрется в класс лампового преда, зато большое поле для экспериментов.
Мне тут выше писали про "тёплый ламповый звук" :)
Вот тут довольно интересно о том почему оконечники класса D хорошо сочетаются с ламповым предварительным усилением. И это не имеет никакого отношения к мифическим «вкусным гармоникам», «тёплому ламповому звуку» и прочим басням
У меня выбор очень ограниченный. Я про класс D спросил по тому что, на вторичке (по цене что могу позволить) не так много А и АВ класса. Получилось так, у меня на карандаше сейчас два усилителя класса D и один АВ. Продавцы сильно расхваливали их. Вот я и задал вопрос.
Видел в продаже усилители Vincent с ламповым предварительным усилением.
Звон перегрузки класса Д выдают за "расширение ДД". Вот бы осциллографом их объяснение позырить
клиппинг класс Д

клиппинг класс АБ

SMSL-SA300 неплохой в классе D в качестве бюджетного решения.
Тут к измерениям фундаментально человек подошел (хоть и текст на английском):
https://archimago.blogspot.com/2020/11/measurements-smsl-sa300-infineon-merus.html
Больше всего люблю моменты когда апологеты класса D оказываются одновременно обладателями ОБВМ у которых от МР3 кровь из ушей идёт. Дорогие мои, какой-нибудь самый древний однобитный ЦАП работал на частоте 33.8688 MHz и не сказать чтоб он воспроизводил CD очень хорошо, ваш модный гыпекс делает в общем то же самое но с рабочей частотой во сколько, в 600 kHz? Но зато он «контролирует колонки» прямо как белорусский омон, ага
У вас кроме вашего личного неприятия и желания оскорбить других здесь НИЧЕГО. То есть вообще ничего. Ни личного опыта, ни хотя бы теории. С таким быстро завязывают разговаривать.
Простите великодушно, но что я собственного сказал такого оскорбительного?
Для того чтоб строить теории я рылом не вышел, но аналогия между усилителем класса D и дельте-сигма ЦАПом мне кажется вполне очевидной. Опыт использования усилителей класса D у меня действительно невелик, я был владельцем китайской нонейм коробки на Трипатсe и усилителя NuForce. Oднажды провёл лето в обществе вот такой тарелки о трёх ножках на ICEpower. Ещё на выставке последней внимательно послушал какой-то Маранц на [кажется] гыпексе. И да, в сабе у меня такой усилитель…
И как-то у меня возникло ощущение что усилители класса D духоподъёмны и музыкальны как валютная ипотека в Выхино-Жулебино
Простите великодушно, но что я собственного сказал такого оскорбительного?
Если вы не в курсе, то вот это чистейшей воды хамство:
Больше всего люблю моменты когда апологеты класса D оказываются одновременно обладателями ОБВМ у которых от МР3 кровь из ушей идёт.
Да, у меня например, от колхозного мпз кровь из ушей идет. Мутота редкостная и при этом явственно слышимая почти на любой аппаратуре, например на встроенной ЗК компа у меня на работе. Realtek, уточняю. Вот там у меня кровь из ушей окончательно пошла. Попытался подобрать наушники погрубее, стало еще хуже. Стер нах целый терабайт. Формат всего диска мпз и никакого сожаления! Если у вас извините там дядя миша приходил, и у вас не идет, то это не дает вам право так тут выражаться.
Oднажды провёл лето в обществе вот такой тарелки о трёх ножках на ICEpower.
Не знаю, насчет тарелки или кастрюли, чем вы там измеряли, у меня дома усилитель на ICEPower. И знаете, играет очень неплохо! Чисто, без мути. Намного интереснее, чем мой прошлый Marantz православного класса АВ. Может, у меня ОБВМ, не знаю... Правда, я колонки слушаю, а не тарелки.
Не знаю, насчет тарелки или кастрюли, чем вы там измеряли, у меня дома усилитель на ICEPower. И знаете, играет очень неплохо! Чисто, без мути.
ну, по правде говоря, тарелка на ICEpower, доставила мне много радости. Ничего плохого о ней сказать не могу. В случае когда класс D уж сильно необходим я всеми руками за ICEpower
Т.e. для любого формата со сжатием этого хватает с запасом, а вот дотягивает ли оно до разрешения CD - 1411 kbps?
Я понимаю что аналогия поверхностная, но отчего-то до сих пор не вижу критики по существу
Еретический AudioScienceReview говорит, что -80дБ не помешают. Это на "плохих" круглых хайпексах. На ништячных прямоугольных еще лучше.

Т.e. для любого формата со сжатием этого хватает с запасом, а вот дотягивает ли оно до разрешения CD - 1411 kbps?
Не совсем понял, о чем это вы.
ну, дело-то не в этом. И не в том,что если поддать газу, искажения там становятся не очень вкусными:

В конце концов при реальном использовании такой жести не происходит.
Меня вот что смущает:
предположим мы слушаем SACD, и проигрыватель нам превращает в аналог цифровой поток 1bit*2822,4 kHz - всё ништяк. А потом мы полученный пропускаем через усилитель который по сути ничем не отличается от однобитного ЦАПа вот только работает на частоте раз в пять меньшей [я в курсе, что существуют разные решения, sf может быть переменной и зависеть от уровня сигнала и т.п. и т. д.], условно говоря пропускает через себя в ходе усиления в пять раз меньше информации.
И я почему-то не уверен, что это пропихивание верблюда через игольное ушко проходит совершенно безболезненно для верблюда
Может раньше так и было, но щас хайпексы в чемпионах по THD на сайте ASR.

На счет верблюда не могу прокомментировать. На мой взгляд, это сравнение теплого и мягкого. Щас он цифровой дельта сигма, в другом треде он аналоговый. Кому как удобно, так и крутят особенности этого класса D.
На мой взгляд, это сравнение теплого и мягкого. Щас он цифровой дельта сигма, в другом треде он аналоговый
ну, если вместо гэпекса или ICE взять любой усилитель с цифровым модулятором (над, cони) тогда аналогия с ЦАП станет полной. Однако, даже в случае аналогового модулятора ситуация, ИМХО, не меняется
Однако, даже в случае аналогового модулятора ситуация, ИМХО, не меняется
Не меняется куда? И откуда?:))
у кабелистов ОБВМ богаче ))
Сам усилитель оч хорош, но его ещё нужно грамотно и более менее красиво упаковать и довести до логического законченного усилителя низкой частоты. Если чувствуете в себе силы на титаническую и увлекательную работу - беритесь, в противном случае все так и останется на фанерке. Что же касается лучше/хуже, то мое мнение, все будет зависеть от конкретной реализации, испортить и А класс можно.
Хотел спросить, закончили с построением акустики?
Хотел спросить
Да. Но послушать/разместить ещё не успел. Пробное включение только сделал в 10метровой комнате с голыми стенами. Ждет своей очереди когда переедет в жилую 20метровую комнату по короткой стороне.

Поздравляю!
Поздравляю!
Спасибо. Есть желание всю линейку собрать. В дальнейшем центром займусь, как раз краска на него осталась.
А зачем?
Лучше меньше, но лучше.
Могу "рецептом" полочников поделиться. В профиле есть статьи на несколько проектов.
А зачем?
Потому что все проекты которые у меня были превосходили все ожидания. Менять резко курс желание есть, но есть риск что не зайдет. На про попробовать.
Лучше меньше, но лучше.
Цена/качество врядли будет лучше.
Могу "рецептом" полочников поделиться. В профиле есть статьи на несколько проектов.
У меня уже есть полочники на 8" (82АМТ), хочется еще и стиль соблюсти.
А зачем?
И, да, центр хочется бескомпромиссный )
Я вам желаю просто переступить этот уровень. Там, впереди, столько всего очень интересного.
Знаете, когда мне предложили разработать акустику на головка АСА, мне просто нечего было ответить, так как невозможно в двух словах описать, что есть головки значительно выше классом...
есть головки значительно выше классом...
Нет предела совершенству, но есть разумная достаточность.
И кстати АСА не так уж и плоха, у меня была ас и чисто на них. Вау эффект полные штаны, а с учетом стоимости ...
Там, впереди, столько всего очень интересного.
Там впереди для меня только про сектор, (EVM C102C18, Sica 4e1cs, Sica lp98.25) и я уже знаю чего хочу, но это все в далеком будущем.
А у АСА есть класс?
А у АСА есть класс?
А что с ними не так? Я считаю каждая дг спроектирована под свои задачи. Нет плохих динамиков, есть плохие повара.
В этом вы серьёзно заблуждаетесь. Но не буду вас разочаровывать, надо ж директору работников кормить.
интересно, как они при активной фильтрации зазвучат? Мои пока на пассиве. Ничё так играют. Усь - GLH. Пока никто вроде не делал актив на этом косплекте. (Gudronov)?
Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.