Друзья, всем приветы!

В прошлой серии я рассказывал, как у меня появился друг по увлечению Дмитрий. И вот, благодаря ему мой круг общения с нашими пермскими аудиофилами начинает расширяться. На нашу с Димоном прослушку усилителей он ещё пригласил своего друга Тимура, и сказал, что у него дома система за много-много денег (!) Я, конечно, загорелся и осторожно так поинтересовался, а можно ли «попасть на приём, послушать систему?» И Тимур с нескрываемой гордостью сказал – да без проблем!

И вот, в назначенный час мы заходим в маленькую прихожую скромной квартирки. А дальше открывается... нет, не дверь, а портал в какой-то другой потусторонний мир! Приглушённый свет, синяя атмосферная посветка за гигантским телевизором на стене, слабое оранжевое свечение ламп усилителя... Настоящая берлога настоящего аудиоманьяка! В том, что Тимур не просто аудиофил, а именно аудиоманьяк, я убедился, детально рассмотрев все компоненты системы.

Всё начинается с мощного промышленного разделительного трансформатора. Тимур в основном смотрит на своём телеке SONY музыкальные клипы и концерты, поэтому главный источник – видеоплеер OPPO. Хотя ещё стоит монструозная дека NAKAMICHI 700 ZXL, но она была не подключена и её не слушали. А вот винила нет, говорит – дорого =) ЦАП – ламповый 2-х блочный JADIS, в котором драйверные лампы заменены на большие, и теперь он без крышки. Усилитель тоже ламповый, авторский, на 845-х лампах. И венчает всё это великолепие акустика TANNOY KENSINGTON. Практически все компоненты были подвергнуты доработке в той или иной степени маньячности, начиная от кроссоверов в колонках и заканчивая кастомными блоками питания разной мелочёвки, вроде адаптера для SSD-дисков, на которых хранится контент. Но вишенка на  торте, ребята, это кабели! Такие «шланги» я видел разве что на выставках. Кабели в основном американских брендов, о которых я даже не слышал. А в самой глубине у стены за системой уложен царь-кабель толщиной с кулак!

Дак как же всё это богатство звучит? Да ох*енно звучит! Всё, расходимся...

Ну ладно, попробую рассказать без эмоций. В средне-частотном диапазоне звучание очень детальное, проработанное, я бы даже сказал – бархатистое. Акустическая музыка – прям конёк этой системы. Голос певицы JADA FACER звучал проникновенно, обертона гитарных струн как на ладони, хочется вслушиваться и смаковать все эти послезвучия. Система даёт такое разрешение, что, думаю, затоки акустических инструментов (гитар, роялей и т.д.) легко бы узнали, каких именно брендов эти самые инструменты.

Но при этом у системы хорошая скорость и динамика. Признаюсь, у меня было заочное предубеждение к Танноям – они выглядят как бабушкины комоды и у них такой же пенсионерский звук, всего по одному коаксиальному динамику, они способны отыграть разве что акустику на умеренной громкости, но стОит поднавалить, и эти лопухи сразу сдуются – так думал я. Как бы не так! Эти коаксиалы умеют долбить! Я не большой поклонник творчества группы YELLO, но на этой системе их хотелось слушать! Голова самопроизвольно начинала кивать в такт ритму, и этот панч отдавался в груди! И это на ламповом усилке!

Неужели всё так идеально? Почти, но нет. В каких-то моментах мне не хватило самого нижнего баса. Да, Таннои умеют долбить, но это верхний бас. По просьбам трудящихся мы посмотрели отрывок из фильма Формула-1 с Бредом Питтом (сцена гонки, естественно), и тут я понял, зачем в домашних кинотеатрах придумали сабвуферы... Но это я уже придираюсь. Хозяина системы, учитывая его музыкальные вкусы, всё устраивает, и это главное.

Стоимость всей системы около 7 миллионов, и это не считая перебора компонентов! Понимаю, не всех впечатлит такая сумма, но для меня это что-то запредельное (надеюсь, пока =) Но дело даже не в деньгах, а в подходе к построению системы. Для Тимура нет мелочей. Каждый новый компонент он отслушивает, прежде чем заплатить за него. Вплоть до предохранителей! Кстати, мы делали эксперименты с заменой предохранителей на усилке, и я слышал разницу! Клянусь своей треуголкой! Самый дорогой кабель в его системе стОит больше 300К рублей, и Тимур счёл необходимым оставить его. Тимур не какой-то нувориш, как вы уже поняли, просто человек в течении многих лет все свои свободные деньги целенаправленно вкладывает в свою страсть, в ЗВУК! И результат впечатляет! Кстати, также он ещё занимается фотографией. А ещё у него есть аквариум )

А для меня главное, что круг моих знакомств по увлечению расширяется! Так круто знакомиться с новыми людьми, слушать их системы, приобретать новый музыкальный опыт! И что ценно, у этих людей большой опыт в этой теме и в каких-то моментах могут подсказать и помочь. После встречи с Тимуром мы были в гостях у ещё одного товарища, так вот у него берега (кто в теме, тот поймёт =) Но это уже совсем другая история...

Всем больше друзей-аудиоманьяков!