Наушники для Dolby Atmos. • Stereo.ru
Вопрос fima1856 62 7

Наушники для Dolby Atmos.

Дорогие друзья с добрым утром.

Хочу вас спросить? Сейчас качаю последний альбом группы Шиллер и на нём есть дорожка в Dolby Atmos. Хотелось бы послушать его в беспроводных полноразмерных наушниках. В своё время что есть наушники JVC. Но в них можно было только смотреть только фильмы. А про музыку ничего не сказанно. Подскажите пожалуйста, есть ли такие. Буду очень благодарен.

Ответы

Timych

А на чем вы слушаете?

Если вас интересует Dolby Atmos как многоканальный формат, то есть только два пути как это послушать в наушниках - слушать с приставки Xbox или с компьютера на Windows с платной лицензией Dolby Atmos for headphones.

В этом случае создаётся некая эмуляция объемного звука. Но всё равно как в нормальной многоканальной системе в наушниками играть не будет. Специальных наушников, насколько я знаю, нет. Звук всё равно идет в стерео по Bluetooth.

bluesevich @Timych

Были многодрайверные наушники, вроде и сейчас есть, но как по мне (слушал три модели, одни ооочень крутые и дорогие) так уж лучше обычное стерео:)))

Timych @bluesevich

Я слушал подобное. Только для геймеров- ерунда полная. Сейчас только вышеописанный мной способ.

Я одно время заморочился с вечерним просмотром кино. Моя связка была пк с лицензией Dolby Atmos for Headphones -> Bluetooth передатчик с Aptx lossless -> портативный усилитель для наушников тоже с приемником Aptx lossless -> проводные наушники.

Другой относительно современный вариант это: JVC XP-EXT1, но они довольно редкие и больше не производятся.

fima1856 @Timych

Эти наушники мне запали. Но надо подумать хорошо стоит ли их покупать. Главное они есть только в Японии и в очень хорошем состоянии.

fima1856 @bluesevich

Игорь Анатольевич как вы думаете где лучше покупать эти наушники в Ebay или на Алей экспресс? В Ebay они хоть и не новые, но из Японии и в хорошем состоянии. Я почему то Ebay больше доверяю.

bluesevich @fima1856

Я вообще не приемлю бэушное, особенно в аудио.

Что касается наушников, то сделаны они в Китае, и пусть в Японии хоть адрес императора стоит, но наушники ПРИБЫЛИ в Японию из Китая.

PS а Ибей... я вот как раз не доверяю именно этому ресурсу, сталкивался... Ну и "на ибее..." звучит очень красноречиво для русского уха🤣🤣🤣

bluesevich @fima1856

Всё бывает впервые... А Али ничем не хуже Ибея, тот же маркетплейс, только Ибей скорее аналог нашего Авито, где торгуют и фирмы и частники. У меня друг покупал "винтажные" динамики за 500 баксов на Ибее. Так на фото они прям как новые, а по факту пришли два птичьих гнезда, где диффузоры полностью сгнили от птичьего помёта. А вот с Али, пусть и через два месяца, но пришёл японский, из японского же магазина, видеорекордер Zoom, и много дешевле чем его можно купить в российских магазинах.

Timych @fima1856

Вы же смотрите АлиЭкспресс для РФ, там немного другой ассортимент. А насколько я помню вы живёте в Израиле?

Посмотрите на глобальном Али - я там что-то не нашел таких наушников.

fima1856 @Timych

Я очень много аппаратуры купил в Ebay. Пролетел только один раз с HDMI кабелем. Покупал AudioQuest HDMI Vodka и прислали 2 фальшивых. Выкинул без сожаления и до сих про пользуюсь SUPRA CABLES 2.1 UHD 8K HDMI и очень рад им.

Timych @fima1856

Я тоже много покупал, покупаю и иногда продаю на Эбей. Мой посыл был в том, что Эбей это скорее всего единственное место, где вы сможете купить эти JVC, если РОССИЙСКИЙ АлиЭкспресс не сможет вам доставить их в Израиль

bluesevich @fima1856

Российского Али не существует. Весь Али китайский, просто есть локализация. Для Израиля своя видимо. Достаточно зайти с компа, Али определит из какой вы страны сам, и напишет, осуществляется ли отправка в вашу страну.

Поддержу то, что эти наушники не стоят своих денег. На выставке лет пятнадцать назад я слушал их прообраз. Так себе...

Timych @bluesevich

Российского Али не существует. Весь Али китайский, просто есть локализация

Вообще-то существует. Сайт AliExpress.ru продает совсем другой ассортимент. Это не локализованная версия AliExpress.com, а именно отдельный сайт. И управляется совместной компанией "AliExpress Россия"

bluesevich @Timych

Как вашей душе будет угодно...

Вот только вопрос... Почему тогда российский по-вашему маркетплейс изредка сообщает что "товар не поставляется в вашу страну"?

Тимур, отсюда немножко видней :)))

Timych @bluesevich

Почему тогда российский по-вашему маркетплейс изредка сообщает что "товар не поставляется в вашу страну

Кто ж его знает почему у них такая дибильная система 🤷

Может рукожопые разработчики неправильно пользуются API алибабы, может еще что

fima1856 @bluesevich

И слава богу что он есть. Я им безумно доволен. Очень сильно помогает в музыкальной жизни. Надо только вести себя скромно и достойно, а то можно получит бан. Я на Серео уже почти 10 лет.

Timych @bluesevich

Вы это к чему?
Что stereo.ru, что aliexpress.ru хостятся физически в российских датацентрах.
Оба используют американский cloudflare для обратного проксирования.
В этом плане никакой разницы нет

Radiolyubitel @fima1856

Ефим не покупайте эти JVC. Разочаруетесь и зря выкинете деньги. по крайней мре прочитайте их обзор Слушайте на своем ресивере и многоканальных АС. Звук гарантированно будет лучше. Вот их тест на сайте Стерео: https://stereo.ru/p/sqisn-test-sistemy-besprovodnogo-kinoteatra-v-naushnikah-jvc-xp-ext1-kinoteatra-i?ysclid=mtndi07zpk67509618

Вот их тест на сайте журнала СалонАВ: https://www.salonav.com/arch/2020/12/naushniki-obemnogo-zvuchaniya-jvc-xp-ext1.htm?ysclid=mtndlg2idj167104655

Radiolyubitel @bluesevich

Мое личное мнение. У меня большое количество BDA и несколько десятков фильмов и концертов с с иммерсивным звуком и отличный многоканальный звук Dolby Athmos, DTS-X и Auro-3D на ресивере Denon AVR-X4400 и комплекте многоканальных АС 5.1.4. Считаю что на восприятие обьемного звука в первую очередь влияет качественно сведенная многоканальная фонограмма ( а как показывает опыт прослушивания разные записи в плане качества многоканального сведения звучат по разному: некоторые совершенно суперски, некоторые средне, а остальные сделаны вообще для галочки: на ресивере загорается индикатор Dolby Athmos но того волшебного ощущения как будто мы сами сидим в зале на том концерте Deep Purple Made In Japan , окружающего слушателя звука со всех сторон и тем более летающего вокруг него по вертикали, горизонтали и даже по диагонали как например на BDA Booka Shade нет. К таким записям относятся и все формально многоканальные записи в проприетарном формате Apple .m4a в котором используется формат со сжатием битрейтом 720 кб/с кодеком Dolby Digital+, в котором и закодирован Dolby Athmos ). Главное что нужно для прослушивания такого звука правильно установленные и настроенные с помощью Audissey ресивера АС и достаточно большие расстояния между ними. Поэтому каждое из наших ушей слышит все 5.1.4 АС с разной громкостью и разной фазовой задержкой что и дает отличный звук. Ведь основной способ восприятия кроме разницы в громкости источников звука пространственной информации и на правления на источник звука это фазовая задержка между восприятием звука левым и правым ухом которая на АС высокая. В многодрайверных наушниках излучатели находятся слишком близко друг к другу и фазовая задержка звуковых сигналов очень маленькая, потому и восприятие нашими ушами многоканального звука намного хуже. Кроме того каждое наше ухо в наушниках слышит только часть излучателей, а не все как на многоканальной системе АС и это также сильно ухудшает восприятие обьемного звука. Хотел бы услышать, чтобы составить свое личное мнение но не слышал ни обсуждаемые Sony ни JVC, прослушать их просто негде, а покупать их просто для того чтобы услышать, еще раз разочароваться и забросить в дальний угол больше не хочу. На это влияет и цена вопроса. Мое субьективное мнение: если уж полноценный 5.1 на процессорных наушниках никто не смог как следует реализовать, то Dolby Athmos 5.1.4 реализовать в принципе невозможно с учетом моего личного опыта. Хотя допускаю что тем, кто никогда не слышал дейстительно качественно сведенного звука Dolby Athmos на АС может понравиться процессорный "виртуальный многоканальный" звук по сравнению со стереозвуком.

fima1856 @Radiolyubitel

Могу сказать, что объёмный звук на наушниках SONY MDR DS 7500 мягко говоря так себе. Я был очень разочарован. По этому и решил попробовать их в стерео при аналоговом подключении а не по HDMI. Результат был отличный. Сейчас я только так и слушаю. По этому у меня и отпало желание купить наушники JVC. Всем большое спасибо за обсуждение и советы.

EdvaE4

А вот раз уж начали разговор...

Понятное дело, что настоящий Dolby Atmos можно получить лишь отдельной дорожкой и использованием многодрайверной (для наушников) конструкцией. Причем, полагаю, что для DA и драйверы должны быть отдельными/ну или переназначаемыми схемотехникой наушников (как и для полноформатных систем/кинотеатров. А все остальное - имитация. Тут уже называли модели. Я ранее читал про Logitech G435 с поддержкой DA... А существуют ли реально наушники с "программно/аппаратной" реализацией DA?

fima1856 @EdvaE4

Какя понимаю JVC XP-EXT1 как раз многодрайверные наушники как и мои SONY MDR DS 7500. Только у они не поддерживают Dolby Atmos и DTS;X. А так SONY MDR DS 7500 чудесные наушники. Фильмы в них смотреть одно удовольствие.

Timych @fima1856

JVC XP-EXT1 это обычные стереонаушники. Нет там физически дополнительных драйверов Вся "магия" в передающем блоке, который эмулирует объемный звук (бинауральный).

Timych @fima1856

Я не слышал их. Но по обзорам реально рабочие наушники.

Но это же чисто наушники для эффектов в кино. Что там с музыкой - непонятно

Radiolyubitel @fima1856

я тщательно изучал информацию по sony mdr ds 7500, а также по jvc xp ext1 когда рассматривал вариант их покупки несколько лет назад назад когда еще у нас работал ebay. Поэтому абсолютно уверен, что в этих sony, также как и в jvc xp ext1 находятся всего 2 драйвера как и любых стерео наушниках. Виртуальный многоканальный звук и в тех и других формирует процессор звуковой обоработки звукового сигнала. К сожалению самому послушать их не удалось, чтобы принять решение о покупке,хотя очень бы хотелось. У меня есть другие процессорные наушники попроще и подешевле creative labs которые за счет процессора формируют виртуальный многоканальный звук 5.1 по технологии dolby headphone. Я фанат хорошего многоканального звука и по сравнению со звуком многоканальных ас этот виртуальный многоканальный на стереонаушниках мне не понравился. У меня есть и двое многоканальных многодрайверных наушников. В одних из них zalman по 3 драйвера в каждой чашке: фронтальный, центральный и тыловой. В других китайских наушниках по 4 драйвера в каждой чашке: фронтыльный, центральный,тыловой и сабвуферный немного большего диаметра. В комплекте с ними идет 6 канальный усилитель. Для игр на компе считаю многоканального звука достаточно, он лучше чем стерео. Для кино результат по моему менее интересен. В обоих случаях звук на компьютерной активной многоканальной системе sven ht 480 обьемный звук намного лучше и тех и других наушников в плане обьемности. Поэтому все 3 наушников лежат без дела. Я считаю, что хороший многоканальный звук, а тем более звук dolby athmos можно получить только на многоканальных ас.

fima1856 @Radiolyubitel

Николай с добрым утром. Я тоже клюнул на рекламу sony mdr ds 7500 что этоотличные многодрайверные многоканальные наушники. Когда они пришли и я их послушал, то был разочарован их звуком при подсоединении с помощью HDMI кабеля. Многоканал был очень бедный. И я решил попробовать их как стерео наушники подсоединив их по аналогу. Вот тут и открылась их прелесть. Звук шикарный и в кино и в музыке. Я их так и слушаю тогда, когда нужни тишина в доме. В этом плане я ими очень доволен. Сейчас захотелось наушники в ДА. думал что будет так же, но из обсуждений понял что это наверное блеф и связываться с этим не надо. Спасибо вам Николай, вы помогли мне сдеать свой выбор. Тем более у меня 3 пары наушников настроенных на 1 процессор звуковой обоработки. Это для того чтобы одни наушники слушать а 2 другие пары были заряженные в запасе и можно было их слушать без перерыва. К стати заряд они держат очень хорошо.

Radiolyubitel @fima1856

Добрый день Ефим. Возможно вы не знаете что на западе в 70 годы прошлого века прошла волна квадрофонического звука: квадрофонических магнитофонных картриджей Q8, квадровиниловых пластинок в матричных форматах SQ, QS совместимых с обычными стереовертушками и самого качественного и дорого дискретного CD-4. Вначале 80 годов прошлого века назад в СССР был разработан советский матричный формат квадровинила АВС пластинки которого можно было также как SQ и QS можно слушать на обычном проигрывателе для стереопластинок в стерео режиме. У моего знакомого меломана с тех времен осталась фирменная квадрофоническая пластинка Pink Floyd Dark Side of the Moon в формате SQ которую он слушает в режиме стерео на обычной вертушке. В начале 80х я купил себе 2 квадропластинки фирмы Мелодия в формате АВС : Группа Яблоко и тестовую пластинку для настройки декодера АВС. По схеме из журнала Радио я собрал и отладил и настроил на 6 операционных усилителях декодер многоканального звука АВС и слушал Яблоко на самодельном квадроусилителе и 4 АС. Звук мне понравился и я купил себе советские квадрофонические наушники ТДК-1. Стоили она тогда 50 р и это была на то время серьезная сумма. В каждой чашке наушников было по 2 драйвера: передний и задний соответственно левого и правого каналов. К моему сожалению там были установлены очень некачественные динамически головки от карманных радиоприемников 0,25 ГД10 и качество звука оставляло желать лучшего. Мои стереонаушники ТДС-1 купленные в 1976 году звучали намного лучше ТДК-1. Уже тогда я четко услышал что многоканальный звук в плане обьемности на 4 АС намного лучше чем на ТДК-1.

fima1856 @Radiolyubitel

Николай с добрым утром. Про квадро звук я знаю. Но у меня ничего этого не было т.к. я был беден и у меня на это просто не было денег. Одну квадро пластинку я держал в руках, Пинк Флоид-Тёмная сторона луны. В те годы об этом я даже не мог мечтать. Это сейчас у меня есть коллекции стерео винила и CD. Видно всему своё время. Вообще от физ носителей я получаю большое удовольствие. И это благодаря Диме, он меня к этому приучил, за что большое ему спасибо.

Timych @EdvaE4

В них нет никакого Dolby Atmos. Они все самые обычные стереонаушники. Просто некоторые из этих наушников идут с лицензией Dolby Atmos for Headphones. А лицензию эту можно активировать только на Xbox или ПК с Windows. А при наличии лицензии пойдут любые наушники

Timych @EdvaE4

У меня тоже)

Кстати по моим наблюдениям самый приятный эффект получается в открытых наушниках. Но там правда баса не будет

EdvaE4 @Timych

Я не пользуюсь им. При просмотре фильмов когда-то баловался. Программа же не только для наушников работает, но и в принципе при выводе сигнала. Звук становится более объемный, насыщенный, но не естественный. Иногда с перекосом на канал.

bluesevich

Фима, я вам в прошлой ветке писал, что если в ресивере есть функция Headphone Surround, то можно использовать любые наушники.

bluesevich @Timych

Да, для проводных или тех, что с док-станцией(подключающейся в разъём для наушников). И у многих, и у Пионера и у Денона и у Харман Кардона.

Timych @bluesevich

Я про это гуглил как-то. И вроде из современных только Ямаха оставалась. Остальные все отказались от этой идеи. А ресиверов Харман Кардон уже и в природе вроде нет

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.