Проблема с сабом REL T7x. Помогите с настройкой • Stereo.ru
Вопрос sergey085 99 1

Проблема с сабом REL T7x. Помогите с настройкой

Доброго времени. Приобрёл rel t7x. Получил не прибавку в звуке а его ухудшения. От него идёт не бас а подобие его,кроссовер ставил от 40 до 55 гц,громкость на 10-15 делений из 40,фазу также менял.Пробывал подключать его без акустики ссылку на видео прикрепил. Те где бас в музыке он издаёт какое то гудение.Динамик ходит а басса нет)Или так это и должно быть ?Не какой тут и речи нет как говорят еще и о расширении динамического диапазона,какого-либо улучшения нет вообще,уже возникают мысли может попался мне брак. Ранее не когда дело с сабами не имел может что не понимаю. Ставил изначально в угол гул сильный,сейчас стоит рядом с акустикой гула нет и баса как такового нету.Если повернуть баланс на усилителе в лево то динамик тихо вибрирует ,если в право то на много сильнее это на любой композиции так,так и должно быть?Сейчас бы понять это проблема с сабом что попался брак,либо с настройкой. Комната 17кв ,саб стоит вдоль длинной стены,акустика Проак 100,усилитель сансуй a907kx,подключено по высокоуровневому.


https://radikal.ru/video/CeDSTDDXQ3I 

Ответы

Alex

Мне не понятно, на Вашем видео, судя по издаваемым звукам Ваш REL загнан в жуткий перегруз.

Сабы рел это не для долбежки, а Вы похоже хотите от саба именно это «услышать»!😀

Такого «баса», как иногда можно услышать из проезжаюжего по улице «тазика» , где машина в такт сабвуферу чуть не подпрыгивает не ждите от REL, т к этот сабвуфер не предназначен для участия в соревнованиях по автозвуку, где победитель определяется не по качеству звучания системы в автомобите, а по уровню децибел, которые может выдать система и сабвуферы в этой системе…😀

Задача REL состоит в деликатной поддержке Ваших АС в музыке по НЧ и расширения НЧ диапазона Вашей системы, а не для «подавления» басом всего остального в Музыке.

Что бы правильно настроить трифоник в стерео системе Вам нужно следовать инструкции и рекомендациям производителя, которые достаточно подробно изложены в технической документации.

Но, первым делом, что бы REL можно было верно настроить для сабвуфера нужно выбрать оптимальное место для установки в Вашей комнате. Я пользуюсь для этого методикой, которую рекомендовал основатель и разработчик фирмы REL -Ричард Лорд.

А именно, Вы устанавливает саб на место, там, где будете слушать музыку в комнате прослушивания. Отключаете свои колонки от усилителя и оставляете работать только сабвуфер.

Ставите композицию с хорошо прописанными басами, а сами, простите, на четвереньках медленно передвигаетесть по периметрк комнаты и на слух выевляете точки, где Вы слышите самый громкий и четкий бас от Вашего сабвуфера, затем, Вы устанавливаете Ваш саб на то место, где бас более громкий, подключаете свои АС и начинаете настройку сабвуфура в тандеме с Вашими АС. Бас нужно настроить так, что бы НЧ не вылезали на передний план, и установить частоту среза так, что бы получить бесшовную состыковку НЧ диапазона АС с Вашим сабвуфером и еще нужно выставить правильное положение регулятора фазы. Это делается по более плотному звучанию баса в точке прослушивания.

Удобнее всего REL настраивать с помощником, Вы сидите на месте прослушивания, а Ваш знакомый крутит ручки настройки сабвуфера под Вашим руководством. Еще раз подчеркну, что Ваша задача нстроить саб не на « подавление», а на гармоничное звучание трифоника. Еще раз скажу, что методика подробно описана в руководстве по эксплуатации Вашего сабвуфера.

sergey085 @Alex

Спасибо. Попробую поставить сам перед диваном где сижу и так настроить. Долбежка не нужна вообще. Просто как я понимал бас это удар ,а у меня выходит гудеж какой то. Буду пробывать

Alex @Andrew_E

Вы абсолютно точно пдметили. Панч, другими словами удар, а это частоты 60 - 70 Гц должны уметь отыгрывать колонки, а саб должен хорошо отыгрывать частоты ниже 40 Гц , до инфразвуковых частот.

Alex @sergey085

Как Вы говорите «удар” должны отрабатывать Ваши колонки и усилитель, а у саба задача другая, он должен отыграть тот бас, который в силу своих технических ограничений не могут отыграть Ваша акустика. Если у Вас акустика не може отыграть средне-верхний бас, то саб тут Вам не поможет- Вам нужно менять свои колонки.

Rp_box @Alex

Подскажите, у меня полочники monitor audio и звук все нравится, прозрачность для меня на высоте, бас для полочников не плохой, на сколько он может быть конечно в полочниках. Но не хватает того самого басса от которого чувствуется объём, масштаб, наподобие как в напольниках, так вот вопрос следующий, поможет мне установка сабвуфера ?

pwspwsa

У меня на его правильную настройку ушло недели две. Имейте ввиду, что сабы рел достаточно деликатные, они не про долбежку, хотя и в это могут, но шкафы они двигать вам не будут. И как раз-таки расширяют нижний диапазон. Во первых, найдите их мануал по настройке и следуйте шагам, ну а если что-то там не сходится, везите проверять где покупали. Вообще с настройкой саба дело ОЧЕНЬ индивидуальное, и что ставить его надо в угол тоже далеко не факт.

sergey085 @pwspwsa

Делал все по инструкции. Покупал не в России. Если что то и брак с ним то либо делать за свой счёт либо отправлять назад по гарантии.Долбежка не нужна ,но басса нет. Посмотрите видео которое прикрепил тут. Такой бас должен быть ?Это какое то бубнение

pwspwsa @sergey085

Я вам могу только ответить, что у меня было примерно такое же бубнение и гул недели две, пока я его не настроил. Сначала по инструкции все делал, потом понял, что инструкция не поможет настроить саб под мое помещение идеально, потом сам крутил ручки, доводил. Ох и чертыхался я, помню! Нельзя просто так взять и настроить саб с первого раза, хлебнёте вы геморроя :) по видео невозможно определить есть ли там какой-то брак. Если самому не хочется этим заниматься, попробуйте заплатить человеку, который этим занимается профессионально.

sergey085 @pwspwsa

Первые мысли были когда подключил что с сабом что то не то ,баса нету. Не брак ли попался))Слышал что люди возятся с настройкой но думал делов там за вечер всё настрою. Просто как такового баса пока нет. Только гудеж. Хотелось бы верить что проблема именно в настройки. Буду пробывать

Boss75 @sergey085

Давайте сравним работу Саба на одном и том же треке. Тидал есть у вас ? Или другой стриминг .

Если хотите сравнить - Напишите мне тут в мессенджере...

Только не надо ас отключать - тогда саб гудеть начинает - нагрузка изменяется и идёт наводка на неподключенные кабели ас

dobrynin @Boss75

Два момента:

1. Интересны результаты сравнения работы саба на одном треке.

2. И почему "гудит" саб, а не заводится комната на проблемных модах?

dobrynin @Andrew_E

Чивооо? Гудит? Паразитный шум? Серьезно?! 😁

Стоковый кабель, который идёт в комплекте и так сразу наводки и гудит/шумит?

Если что, тестил пару недель дома rel t5i и проблем с гудением/шумом и наводками не было.

Boss75 @dobrynin

Вы не поняли.

Когда саб подключен по ВУ к клеммам усилителя и если снять провода с колонки, то появляется гудение в сабе. Это как возбуждение , наводки.

Музыка при этом не играет

Я так понимаю, что размыкается контур и на кабели от ас идут наводки.

sasha148 @pwspwsa

Уважаемый, а можете указать положение ручек громкости и кроссовер на вашем сабе в конечном итоге ? Вот только купил, хочется от чего то отталкиваться. Тоже проблема с настройкой и звук хреновый.

sasha148 @dobrynin

Да вы гений просто ! Где же были раньше ?

Я пишу это сообщение pwspwsa именно потому , что он писал выше :

Цитирую "Я вам могу только ответить, что у меня было примерно такое же бубнение и гул недели две, пока я его не настроил. Сначала по инструкции все делал, потом понял, что инструкция не поможет настроить саб под мое помещение идеально, потом сам крутил ручки, доводил. Ох и чертыхался я, помню! Нельзя просто так взять и настроить саб с первого раза, хлебнёте вы геморроя :) по видео невозможно определить есть ли там какой-то брак. Если самому не хочется этим заниматься, попробуйте заплатить человеку, который этим занимается профессионально."

У меня такая же ситуация, вот хочу узнать результат коллеги. А вы мне вместо помощи букварем тычите. )

dobrynin @sasha148

Ну тогда ещё проще 😁

1. Тратить свое время, крутить ручки и искать место для саба;

2. Заплатить спецу, который все настроит.

Те настройки, которые выставил у себя товарищ выше на 99,(9)% вам не подойдут, и выставив их у себя вы не получите результат, который вас удовлетворит. Поэтому выбирать из пунктов выше.

sasha148 @dobrynin

Хотелось бы услышать не ваше узкое самонадеянное субъективное мнение, а владеющих данным сабвуфером людей с их опытом.

dobrynin @sasha148

Полегче с выражениями ;)

Вы купили саб и надеялись легко его интегрировать в свою систему не имея в этом вопросе опыта, а вам говорят и делятся опытом как это лучше сделать, за что в ответ получают агрессию и непонятные выпадки. Всего хорошего.

P.S. опыта в настройке саба и не только у меня поболее вашего, но делиться с вами я им не буду 😎

sergey085 @sasha148

У меня так и не получилось его настроить. Вернее настроил но бас отличный в соседней комнате появился.как я понимаю проблема не так в настройки как в самой комнате

DinarO11

Уже много раз было повторено, как правило саб ставят на место прослушивания и ходят по комнате, ищут место где он наиболее эффективен. а там уже настраивают по срезу

Alex @sergey085

Красный провод Вы подключаете в плюсовой акустической клемме правого канала усилителя, а желтый Вы подключаете к плюсовой клемме левого канала усилителя, Черный кабель Вы подключаете только К ОДНОЙ МИНУСОВОЙ АКУСТИЧЕСКОЙ КЛЕММЕ Вашего усилителя, а не сразу к обеим клеммам!При этом высокоуровневый кабель должен быть подключен к тем же клеммам, куда включены Ваши АС, если из подключить ко второй акустической паре на Вашем усилителе, то при отключении усилителя Ваш сабвуфер будет «гудеть», т к при отключении питания усилителя его акустические клеммы отключаются реле защиты от акустических клемм и Ваш саб будет ловить наводки по длинному высокоуровнему кабелю и издавать фон. Когда у Вас ВУ кабель подключенн параллельно АС, то фона не будет при отключении саба.

sergey085 @Alex

Так и подключено у меня. По поводу ещё фона вопрос. Усилитель подключён через понижающий трансформатор ,если понижающий трансформатор выключить то идёт гул с сабвуфера. Но в принципе я его не отключаю не когда. И ещё если усилитель в выключенном состоянии и дотрагиваюсь до корпуса усилителя то появляется еле заметный фон. Не чего же страшного в этом нету ?просто наводки ?

Rp_box @Alex

А можно просто по высокому уровню подключить следующим образом, плюс и минус левоготканала на левый, плюс и минус правого канала на правый в усилителе?

Boss75 @Barsick11

Все у человека хорошо играет )))

Просто Сергей очевидно представлял работу / эффект от Саба по другому )))

Да, с местом ещё поэкспериментировать надо - и все будет хорошо )))

Показать ещё ответы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.