Для MC-головки что лучше: MC-трансформатор + MM-предусилитель или MC/MM-фонокорректор? • Stereo.ru
Вопросgrikodina14

Для MC-головки что лучше: MC-трансформатор + MM-предусилитель или MC/MM-фонокорректор?

Здравствуйте!

Хочется попробовать MC-головку, но не знаю как правильно начать. Что лучше к ней применить: MC-трансформатор на входе плюс активный MM-предусилитель или один активный MC- и MM-предусилитель?

И какие головки хорошо сочетаются с какими предусилителями и трансформаторами?

0рейтинг

Ответы

alex64
0рейтинг

Лучше пока не заморачиваться с МС трансом. Эту тему нужно тщательно изучать. Можно не угадать с подбором. Можно брать, если голова и МС транс одного производителя. Я как то пытался, но не получилось. звук не нравился. Так и лежит Fidelity Research FRT-3G. Покупал как то Rothwell MCX Moving Coil Step Up Transformer. Производитель рекомендовал для моей головы. Поначалу звуком был приятно удивлен, стал менее шумный винил. решил проверить ачх 20гц-20 кгц с тестовой пластинки. Оказалось в НЧ сильно занижает. Спад ачх начинается намного раньше. Поэтому шума меньше. Вернул обратно. Так что лучше МС-ММ фонокорректор. Как то так.


grikodina
0рейтинг

вы правы надо пробовать.я думаю пробовать этот вариант:головка AT 33 и трансформатор AT-SUT700(но его найти очень трудно).пока трансформатора нет и поэтому я не знаю как будет звучать такой вариант АТ33 и ММ/МС корректор без трансформатора.жаль что никто не хочет отвечать на этом форуме-неужели никто не хочет делиться своими знаниями и опытом?

alex64 @grikodina
0рейтинг

пробовал, но не помню уже. для меня нужен был низкий уровень, что бы цифровать пластинки. а с трансом был высокий уровень.

grikodina
0рейтинг

у вас очень хороший трансформатор.жаль что вы не подобрали к нему головку.

NewArtVinyl
0рейтинг

Лучше ММ,МС фоники с регулировкой по входному сопротивлению и усилению. Желательно избегать фонокоррекоры с операционными усилителями, они мылят звук. Трансы используют обычно после ламповых фоникоа, тк трудно добиться отсутствия фона на МС фонике в котором первый каскад усиления построен на лампах. Бывают исключения , фирма Лира для своих головок делает неплохие трансы.

grikodina @NewArtVinyl
0рейтинг

АТ-33 потом трансформатор АТ-SUT700 потом ММ/MC корректор в предварительном усилителе JVC-P3030(там одни транзисторы микросхем нет)-правильно я понимаю такая последовательность подключения?как будет звучать такой вариант?

NewArtVinyl @grikodina
0рейтинг

Нет. Сначала фоник ММ , потом транс , затем в линейный вход преда, или с головки сразу на пред в вход Phono. Не забудьте шнур воткнуть в гнездо МС и переключатель в это положение. Почитал мануал, пишут что фоник на двух каскадах полевых транзисторов. Нужно ещё переключатель сопротивления установить на сто ом.



Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.