Бренд Premiera уже стал полноценным игроком на российском рынке, но именно я с этими устройствами знаком разве что по выставкам, так что о нюансах звучания и конструкции могу судить только в общих чертах. Поэтому и изучить попавший мне на тест аппарат нужно со всей тщательностью, а главное — внимательно отслушать и понять, что за идеи в него заложены.

А попался мне Premiera A5 Axiom — крупный и увесистый интегрированный усилитель, построенный по схеме двойного моно. Транзисторный аппарат, работающий в классе АВ, с заявленными неплохим ЦАПом на борту, ММ/МС-фонокорректором и некоторыми интересными опциями. Все же самая старшая модель в каталоге компании на данный момент — должна соответствовать.

Premiera A5 Axiom

Что внешне? Приличный размер, три варианта отделки (черный, золотисто-черный и золотисто-белый) и внушительная панель со стрелками-индикаторами. Много кнопок выбора входов, все управление и темброблок вынесены на переднюю панель. По центру — регулятор громкости.

Достаточно классический и несколько винтажный дизайн в стилистике усилителей примерно из 80-х, но смотрится неплохо: на первый взгляд может показаться, что панель несколько перегружена, однако в итоге все логично и функционально. Выглядит аппарат что снаружи, что внутри вполне серийно и солидно — ничего «гаражного», сборка добротная.

Интересное начинается с изучения задней панели: функционально аппарат сильно превосходит среднестатистический. Балансные и небалансные входы в приличном количестве, петля на запись, включая балансную коммутацию (вот это действительно большая редкость, особенно с балансной коммутацией), вход фонокорректора с переключателем MM/MC. Последний, правда, позволяет единовременно подключить только одну головку: использовать пару вертушек, одну с MM и одну с MC, или вертушку с двумя тонармами с родным корректором не получится.

Premiera A5 Axiom

Дальше — коммутация ЦАПа. Сам ЦАП построен на ES9038Pro Sabre и поддерживает обработку PCM до 32 бит с частотой до 768 кГц, а также DSD до 256 в режиме DoP. Два оптических входа, коаксиал, AES/EBU, HDMI ARC, USB и Bluetooth 5.4, причем работающий и как приемник, и как передатчик — набор интерфейсов очень неплох. Отдельно есть слот для пока только анонсированного к выпуску осенью стримингового модуля.

Но, пожалуй, самое необычное — встроенный АЦП на ES9826 Sabre и возможность использования цифрового оптического выхода. Также АЦП используется не только для передачи аналогового сигнала на цифровой вход, но и для работы с Bluetooth и стриминговым модулем, если тот установлен.

Еще по аналоговой коммутации: есть возможность использовать две пары акустики, доступны выход с предусилителя, в том числе балансный, и коаксиальный выход для подключения сабвуфера. Да, 12-вольтовые управляющие триггеры и USB порт для обновления прошивок тоже предусмотрены.

Внутри стоят два тороидальных трансформатора, приличные по емкости конденсаторные сборки и плата ЦАПа, занимающая солидную часть верхней плоскости корпуса. Вообще свободного места внутри практически нет, заполнен усилитель плотненько и продуманно.

Систему для прослушивания собрали следующим образом: использовали Premiera C1s Pro в качестве стримера, подключив его по AES/EBU к ЦАПу усилителя Premiera A5 Axiom, и дополнили знакомыми напольниками KEF R7 Meta.

Тестовый материал — стриминг Qobuz. Управляющее приложение — фирменное Audio System, построенное на базе достаточно известной и понятной стриминговой платформы от Linkplay, о нем неоднократно в обзорах Premiera рассказывал Владимир @salvador_arana. Приложение быстрое, вполне удобное для базовых потребностей. Скажу лишь, что приложение не зависло и не вылетело ни разу за время прослушивания.

В начале поставил сборник Chet Baker «Swimming by Moonlight». Звук скорее теплый, в меру смягченный, но в то же время достаточно подвижный, энергичный и даже может быть «праздничный». Контроль акустики вообще не вызывает каких-то вопросов: на примере этой записи система может уверенно играть даже на небольшой громкости, сохраняя и басовую основу, и нормальную структуру сцены, не становится камерной, не лишается масштаба.

Сама сцена поначалу будто бы немного размыта, но потом проясняется и становится понятно, что просто контуры образов ощущаются слегка смягченными, а локализация остается правильной, да и разделение вместе с шириной и глубиной присутствуют. В целом сцена выпуклая, фактурная, лишь в прорисовке образов нет явной остроты или голографичности.

Задняя панель Premiera A5 Axiom

Отработка частотного диапазона на этой записи вопросов не вызывает. Есть все, от низа до верха, и все элементы присутствуют в достаточно здоровых пропорциях, без перекосов. Общий же характер скорее светлый, с долей теплоты и смягченности. Музыка воспринимается эмоционально-насыщенной — совершенно нет холодности или отстраненности. С какой-то другой акустикой можно, думаю, и вовсе получить подчеркнуто теплый звук, поскольку KEF все-таки достаточно нейтральны и найти у них выраженную теплоту сложно.

Вторая запись — Psapp «Tourists». Масштабный звук, по большей части прорисованный крупными мазками, но я бы не сказал, что при этом плоха детальность: как раз с ней все хорошо. Слышно многое, но система в целом не делает на нюансах акцента, не выпячивает их, при этом не скрывая никакой информации: захочется вслушаться — удастся без проблем.

Есть неплохой ритм и подача баса, и в то же время естественно звучат вокальные партии и всевозможные «подзвучки» вторых планов. Характер и здесь ощущается как в меру теплый, слегка смягченный, с легким акцентом на эмоциях, но при этом без какого-то явного упрощения или замыливания. Звук в меру плотный, основательный, с солидным басом и чуть форсированным мидбасом, но при этом с достаточно прозрачными, совсем не острыми верхами. 

Аналоговая и цифровая коммутация Premiera A5 Axiom

Дальше поставил альбом Moonspell «Extinct». И здесь присутствует некоторая теплота и смягченность, при этом звук не скатывается в непонятную кашу: есть хорошая разборчивость, детальность, читаемость партий. Такой характер совершенно не мешает прослушиванию, и уже можно сказать, что свой подход усилителя проявляется примерно в равной мере на самых разных жанрах, без какой-то заметной избирательности.

И, кстати, огрехи записи и некоторую синтетику, если она есть, система достаточно явно подсвечивает — это все не замазывается и не маскируется. Да, на фоне общего почерка это не так сильно заметно, но стоит чуть вслушаться — и становится понятно, что информативность высокая, просто каким-то интересным образом она не выходит на первый план, предпочитая уступить место эмоциональности и живости.

Следующий альбом — John Cage meets Sun Ra «The Complete Concert». Запись весьма несовершенна, и это слышно, но вовлеченность и интерес к прослушиванию сохраняются: в музыкальные партии и неожиданные повороты импровизации попросту интересно вслушиваться. Ощущения пыльности звучания совершенно не возникает, усталости или пересыщенности — тоже.

Характер уже знакомый, но не сказать, что он как-то сильно накладывается на запись — скорее, живет своей жизнью на фоне музыки, если можно так сказать. То есть характер и почерк есть, они узнаваемы, но количественно они не доминируют, и это интересное свойство. При всем при этом после нескольких записей можно сделать вывод, что несмотря на некую теплоту и смягченность, общий настрой звука ближе к нейтральному и его сложно назвать заметно окрашенным — скорее, это приправа к целой системе, а не основной ингредиент.

Premiera A5 Axiom

После послушал альбом Steve Reich «Music for 18 Musicians». Почерк здесь уже анализировать не хочется, с ним более-менее понятно, а вот послушать «фрактально-ритмичную» музыку Райха просто было интересно. Вовлеченность и погружение есть. Ритм чувствуется отменно даже на небольшой громкости. Детальность неплоха, динамики хватает.

Пожалуй, единственное, чего мне не хватило, так это объема и воздуха, некой голографичности и трехмерности в звуке, но надо понимать, что для этой записи планка — это уровень аппаратуры в разы дороже, и, кроме того результирующая зависит и от акустики, и от комнаты, и вообще много от чего. И я не скажу что, объема и воздуха не было вообще — были. Но здесь уже идет сравнение с другими категориями, и потому хотелось бы несколько большего.

И последняя запись в этом прослушивании — Oliver Messiaen «Quatuor pour la fin du Temps». Почерк и характер узнаваемы, но надо сказать, что инструментальные партии читаются разборчиво и звук весьма достоверный тембрально, инструменты звучат естественно. Есть эмоциональность, есть погружение в музыку, но даже с легкими теплотой и смягченностью здесь нет ощущения «сиропа» в подаче.

Все как-то умеренно и сбалансированно, и слушать очень даже комфортно и приятно. На сложных фрагментах немного не хватило детальности, но при этом звук не сваливался в кашу — просто будто бы крошечная часть информации пропадала, оставляя место для звуковой картины, отрисованной чуть более плотными и крупными мазками. В остальном же можно рассчитывать на долгое прослушивание — ничто этому не помешало бы.

Выводы

Услилитель с очень внушительным функционалом и вполне понятным, предсказуемым характером звучания. Этот характер близок к нейтральному и, несмотря на теплоту, совершенно не мешает слушать ту музыку, где эта теплота кажется неуместной — она не выходит на первый план, не перерисовывает заложенную в музыку подачу, лишь дает немного мягкости. Возможно, с акустикой, которая сама по себе имеет такой характер, звук может получиться слишком мягким, но тандем с KEF оказался вполне сбалансированным.

При несколько винтажной внешности Axiom A5 может составить конкуренцию далеко не только аппаратам из прошлого, но и многим современным моделям как в своем ценовом диапазоне, так и в диапазоне несколько дороже — соотношение цены и качества у него явно с перекосом в сторону качества. Он показал крепкий, уверенный результат для Hi-Fi и готов занять место в системах с компонентами более высокого ранга, ничуть не выбиваясь из общей идеи.

Музыкальный материал

Chet Baker — Swimming by Moonlight / Slow Down Sounds 2025 / 24/48

John Cage meets Sun Ra - The Complete Concert / Sundazed Music, Inc 1987 / 16/44

Moonspell — Extinct / Napalm Records Handels GmbH 2015 / 24/48

Oliver Messiaen — Quatuor pour la fin du Temps / Deutsche Grammophon 2000 / 16/44

Psapp — Tourists / The state51 Conspiracy 2019 / 16/44

Steve Reich — Music for 18 Musicians / ECM 1978 / 16/44

Premiera A5 Axiom

179 800 — 199 800 рублей в зависимости от цвета

Тип: интегрированный усилитель с ЦАПом, АЦП и фонокорректором

Класс усиления: AB

ЦАП: ES9038Pro Sabre 8-канальная 32-битная архитектура HyperStream™ II, может обрабатывать данныe PCM до 32 бит с частотой до 768 кГц, DSD 256 в режиме DoP

АЦП: ES9826 Sabre 2-канальная 32-битная архитектура HyperStream™ IV

Номинальная выходная мощность:

не менее 2 x 275 Вт (4 Ом)

не менее 2 x 170 Вт (8 Ом)

Демпинг-фактор: > 350 / 8 Ом / 100 Гц

Частотный диапазон: 10 Гц – 58 кГц, ± 0.5 дБ

Разделение по каналам: >98 дБ

КНИ (THD N): 10 Гц – 58 кГц < 0,08% в режиме стерео при мощности 2х150 Вт (8 Ом)

Соотношение сигнал/шум: >107 дБ (закороченный линейный вход)

Входы:

1 х RCA - стерео фонокорректора (MM/MC)

1 х USB-A – для обновления ПО

5 х RCA – аналоговые стерео линейного уровня LINE A, LINE B, LINE C (RCA или XLR), LINE D (RCA или XLR), MON IN (RCA или XLR)

TRIGGER IN – разъем входа внешнего управления

1 х XLR – цифровой AES/EBU

2 x Toslink - цифровые оптические

1 х RCA - цифровой коаксиальный

1 х цифровой HDMI ARC

1 х USB Audio для подключения к компьютеру

Выходы:

1 х XLR – аналоговый линейный стерео для записи

1 х XLR – аналоговый стерео регулируемый для внешнего усиления

1 х RCA – аналоговый стерео регулируемый для внешнего усиления

1 х XLR – моновыход на сабвуфер

TRIGGER OUT – разъем выхода внешнего управления

1 х 6.3 мм стереовыход для наушников

1 х RCA - аналоговый линейный стерео для записи

1 х RCA - моновыход на сабвуфер

1 х Toslink – цифровой оптический

Акустические клеммы А или B для подключения одной пары колонок с сопротивлением каждой от 4 до 8 Ом

Акустические клеммы А и B для одновременного подключения двух пар колонок с сопротивлением каждой от 8 до 16 Ом

IR OUT - выход кабеля внешнего управления

Поддержка Bluetooth: Bluetooth 5.4 (RX/ТХ – приём/передача), aptX, aptX HD, aptX Adaptive, aptX Low Latency, aptX Loseless, LDAC (Hi-Res) и AAC

Номинальная чувствительность:

на линейных входах RCA 630 мВ (-4 dBv)

на балансном входе XLR 1.23 В (+4 dBu)

Максимально допустимый уровень сигнала:

на линейных входах RCA 3.17 В

на симметричном входе XLR 6.18 В

Чувствительность на входе фонокорректора:

не менее 3 мВ для ММ-картриджей

не менее 0.3 мВ для МC-картриджей

НЧ эквализация: ± 10 дБ на частоте 80 Гц

СЧ эквализация: ± 10 дБ на частоте 2.5 кГц / Q=3.0

ВЧ эквализация: ± 10 дБ на частоте 12 кГц

Сетевое электропитание: 220-240 В 50 Гц

Потребляемая мощность: до 1000 Вт

Размеры ( Ш x В x Г ): 434 х 195 х 423 мм

Масса: 20,1 кг