Позиция ARC на интегральном усилителе. Как использовать? • Stereo.ru

Позиция ARC на интегральном усилителе. Как использовать?

Здравствуйте!

Обновил свой тракт

Винтаж в сторону)

Купил усилитель Tone winner ad 66, колонки Davis acoustics ariane 7. Слышал эту связку, мне зашло. Купил. Очень доволен. Слушаю Кобуз. Пока на месяц сделал. Пластинки и диски тоже в сторону)

На усилителе есть arc. Вообще запутался по инфе из инета, вход это или выход. Более того, не понял из описаний как я его могу использовать.

HDMI есть на блю рей филипс, на медиаплеере Дюна, и на телевизоре. Arc на них нет.

Arc для чего? Для звука можно? Как мне использовать при имеющихся данных?

В инструкции как обычно все на китайском и английском) я-ни то, ни это)

Ответы

bluesevich

Этот разъём для подключения ТВ с таким же интерфейсом. Не забудьте в меню ТВ включить выход цифрового звука на РСМ.

HDMI(ARC) - High Definition Multimedia Interfaca(Audio Return Chanel)

bertier @bluesevich

На тв нет арк. Читал, что есть переходники... То есть это для вывода звука с тв? Вместо оптики

bertier

Переходник нужен какой? Или есть такой кабель hdmi/arc?

Я так понял преимущества в звуке будут перед оптикой?

В инете инфа, типа зачем много кабелей в системе, достаточно одного-арк. К чему эта инфа? Что оптика, что арк, это все равно кабели

Materator @bertier

Никаких преимуществ в звуке не будет. По сути это реверсный вход/выход. Сделано для удобства коммутации, ну еще громкостью можно управлять с одного устройства. К примеру, при наличии HDMI ARC одновременно на телевизоре и ресивере, по одному кабелю можно гонять сигнал как с телевизора на ресивер, так и наоборот. Зачем эта фича сделана на усилителе, ума не приложу. Но наверное в каких то случаях понадобится, раз в конструкции заложено. Думаю Вам врядли она понадобится. Я, к примеру, ей не пользуюсь. Неудобная штука при склерозе. Долго вспоминать приходится, что и где там надо включить. Скоммутировал так - с реса (к нему медиаплеер подключен) на телевизор по HDMI, звук с телевизора на рес - по оптике. И хватает.

french_alex @Materator

Долго вспоминать приходится, что и где там надо включить

1. Источник TV на ресивере - ARC работает как вход

2. Все остальные случаи - как выход

Andrew_E @Materator

Если у вас arc не глючный (а глючит он часто), то в чем смысл двух проводов, да еще и пульт от телика громкость не регулирует при таком подключении.

Оптику думаю скоро забудут. Аудиофилы предпочтут ей любой другой интерфейс, а обыватели и шнура такого многие в глаза не видели, либо USB, либо hdmi

bluesevich @Andrew_E

Не слышал... Не читал... У меня во всех ТВ с этим порядок. Разве что с ресивером, выпущенным в 2009 году были проблемы.

Andrew_E @bluesevich

С Пионером все отлично, с Сони и Маранцем были траблы. Не с первого кабеля начинало работать

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.