Добрый день, друзья! Прошу вашей помощи. Мой Powergrip YG-2 после скачка напряжения отключился, потом включился и показал синим индикатором, что у меня в квартире появилось заземление, хотя дом старый 1987 года и ввод в квартиру двухпроводной.
До сих пор индикатор земли нормально горел красным, а тут неожиданно посинел. Ряд экспериментов по коммутации устройств показал, что фильтр Supra Mains Block MD-04EU MK3, подключённый к Digital-линии, влияет на поведение индикатора следующим образом: любое устройство с импульсным блоком питания, подключённое к фильтру Supra, заставляет индикатор земли гореть синим. Линейный блок питания с нагрузкой, подключённый туда же, не оказывает никакого влияния на индикатор земли - горит красным.
Заменил фильтр Supra на обычный удлинитель - поведение индикатора земли аналогичное.
Поворот вилки фильтра на 180 градусов ничего не меняет.
Я уже был готов везти Powergrip в ремонт, всё рассказал и договорился о приезде, но мастер Андрей - очень грамотный и знающий человек - задал последний вопрос: антенна к консоли подключена?
Я тут же отключил антенну и увидел красный огонёк индикатора земли. Обратное включение антенны заставило индикатор посинеть. Все коммутации, естественно, делал после отключения от сети.
Антенна включена через сплиттер с гальванической развязкой к телевизору, а телевизор соединён с ресивером по HDMI. Ресивер в свою очередь питается от линии High консоли Powergrip.
Мучить ремонтников Powergrip, судя по всему, не имеет смысла, но проблема есть. Или это не проблема?
Прошу вашей помощи, друзья! Подскажите, мне стоит волноваться и что-то предпринимать? Буду очень признателен за ваши советы и разъяснения.