Rondino — не новинка у Transrotor, но ко мне на тест эта модель не попадала, хотя лично я с ней знаком давно. А вот TRA12 — относительно недавно выпущенный длинный 12-дюймовый тонарм, который в каталоге появился сильно позже, чем его первая 9-дюймовая модификация, и с ним мы видимся впервые.
После того, как Transrotor (да и другие производители проигрывателей) потеряла возможность комплектовать свои аппараты тонармами SME, пришлось искать альтернативы. Да, с тонармом Rega можно продать младшие модели проигрывателей, а вот средние и тем более старшие модели — уже нет. Компания Transrotor нашла для себя решение в виде разработки и выпуска собственных тонармов. Сначала появился TRA9, а потом и длинная его версия — TRA12.

Оба тонарма имеют классическую поворотную конструкцию, они статически сбалансированные, со всеми необходимыми настройками и эффективной массой около 18 граммов. То есть они адаптированы под большинство МС головок, присутствующих на рынке, за исключением совсем низкоподатливых моделей. Даже в плане отделки есть выбор: TRA выпускаются в четырех цветах — черный, темно-серый (т. н. рутений), серебристый хром и золотистый.
В целом с тонармами Transrotor я уже сталкивался несколько раз и они производили приятное впечатление, поскольку достаточно нейтральны по звуку, более-менее универсальны, предсказуемы в настройке и стабильны в дальнейшем поведении. Никаких странностей или «детских болезней» новой модели не замечено. Разве что не очень дешевы в сравнении со многими, но, с другой стороны, есть масса тонармов и дороже, причем дороже даже в разы и на порядки. Так что стоимость — величина относительная.

Совсем подробно тонарм я описывать не буду, потому как в сущности он такой же, как 9-дюймовый, только длиннее, а подробный разбор короткой версии можно найти здесь.
А проигрыватель, хоть он и не новинка, внимания безусловно заслуживает, поскольку конструкция у него интересная. Во-первых, это модель, с которой начинает использоваться магнитный привод FMD, во-вторых, на него можно устанавливать до трех тонармов.
FMD — система, при которой вращающий диск мотор механически полностью разделен с основным подшипником и диском. Под проигрывателем устанавливается корпус мотора, в котором вращение передается на диск с расположенными по кольцу неодимовыми магнитами, а в стол ставится основной подшипник с субдиском, в котором также размещены магниты. За счет магнитной сцепки и передается вращение, а механической связи здесь нет вовсе.

У Transrotor Rondino используется один мотор пассикового привода, питаемый блоком Konstant FMD — более мощным, чем в системе TMD. Кстати, тут есть специфика: блок хоть и экранирован, но от фоно-проводки и корректора его стоит отставлять подальше, чтобы гарантированно не было наводок. В остальном Konstant FMD выглядит знакомо: все те же индикация, ручка включения и переключения скоростей и спрятанные в глубине подстроечные резисторы для настройки скоростей вращения. Только в глубину этот блок питания и управления покрупнее, чем младшие модели.

Стол проигрывателя — сэндвич из двух акриловых панелей и алюминиевой прослойки. Ставится он на три регулируемые ножки-опоры, верхние части которых переходят в крепления регулируемых баз для установки тонарма. Базы могут быть с разными посадочными площадками, но по умолчанию это площадка стандарта SME. Устанавливать можно как 9-, так и 12-дюймовые тонармы. Поставить можно до трех тонармов — при условии, что конкретные модели не будут мешать друг другу. 9+12 или 12+12 ставятся вообще без ограничений, а все остальные случаи нужно просчитывать индивидуально.

Мощный инвертированный подшипник с системой циркуляции масла и основной тяжелый алюминиевый диск с кольцевыми «волнами» на нижней поверхности — это все в традициях производителя и используется в разных моделях. Штатный акриловый мат, не предусматривающий замену, и клэмп тоже знакомы по другим моделям. Transrotor можно всегда легко опознать, даже если убрать все надписи и логотипы.
Прослушивание проходило в связке с низковыходной МС-головкой Transrotor Figaro, изготавливаемой по заказу на основе Goldring Ethos SE. Система — электроника Moon, включая 610-й фонокорректор, и акустика Gauder: младшие напольники из старшей линейки.

В начале поставил пластинку Hugh Laurie «Let Them Talk». Звук детальный, с хорошей ритмикой, при этом нет ощущения излишней форсированности: при хорошем басе все играет весьма аккуратно, серединка не выпирает, верха детальные, но не колючие. Ровная, спокойная подача с хорошей детальностью и динамикой. В целом подача явно тяготеет к аналитичности, но в ней нет излишней въедливости.
Хорошая сцена: даже при не совсем обычной расстановке акустики с упором на ближнее поле она получается широкой, с приличной глубиной, с хорошо сфокусированными образами.

Проигрыватель с основным подшипником FMD — и это слышно. Если поставить рядом TMD и FMD, и то и другое будет играть хорошо и уверенно, но все же разница будет заметна в точности и микродинамике. В нашем случае все это чувствуется так: заметна очень приличная проработка партий, особенно когда вокал в два голоса. Эти два голоса очень хорошо читаются вместе по исполнению, но раздельно по звуку, не слипаясь, да и артикуляция находится на очень приличном уровне детальности.
Тембрально подача естественная, без особой окраски: теплым или смягченным этот звук точно не назовешь, но и холодности-резкости не слышно. Есть просто очень неплохая достоверность и есть эмоции, погружение в музыку, и в прослушивание.

Вторая пластинка — Koji Moriyama + Tsuyoshi Yamamoto Trio «Smile». Здесь сразу слышны хорошая фокусировка голоса, естественный тембр и вполне приличная детальность. Звук не острый, есть некая доля смягчения, но при этом очень хорошо различимы даже тихие звуки и послезвучия. Вокал и инструментальные партии хорошо разделены, но восприятие музыки остается полным. И тут даже скорее упор на некую цельную картинку восприятия, хотя, повторюсь, и проигрыватель, да и тракт в целом более тяготеют к аналитичному воспроизведению.
На этой записи порадовал масштаб баса и ритм-секции, кроме всего прочего. При этом контроль баса хороший, нет размытости или рыхлости. Впрочем, записана пластинка очень аккуратно — и эту работу тоже слышно: помимо музыки можно спокойно «расслушать» и технические аспекты того, как здесь работали со звуком. Впрочем, просто слушать музыку все же хочется больше.

Третья пластинка — Thought Gang. Перегруженная звуками музыка не сваливается в кашу, детальность весьма хороша, бас контролируем, да и ритм получается неплохим. За счет хорошей разборчивости слушать и комфортно, и интересно. Воспринимается звучание весьма естественно, и не самый простой музыкальный материал вполне радует эмоциями, не вызывает усталости от прослушивания, как могло бы быть в менее прозрачной по подаче системе.
Здесь, как и на предыдущих записях, слышна специфика самой записи, но практически не чувствуется какой-то почерк системы в плане окраски. Пожалуй, можно счесть, что она здесь настолько мала, что ее формализацией можно пренебречь — ну не находится здесь ни теплого, ни холодного, нет и каких-то перекосов в плане тонального баланса. Хотя сама по себе эта запись однозначно воспринимается как темная — и это слышно очень хорошо, правда, но без дополнительной окраски самой системой.

А вот что особо понравилось, так это ненавязчивое, но уверенно комфортное погружение в музыку, и пока что зависимости от записи и разной музыки я не заметил. Каких-либо жанровых предпочтений у системы нет: практически все слушается примерно на одном уровне. Хотя надо будет еще до классики добраться — и доберемся.
Дальше послушал пластинку Jean Michel Jarre «Oxygène». Самую малость сглажено по верхам, что я отнесу на счет используемой головки звукоснимателя, но играет весьма прозрачно и динамично, с хорошей атакой и затуханием. А главное — все в целом воспринимается как-то естественно, будто примерно так и должно быть. Слушать приятно, комфортно, но при этом не теряется внимание; звук не утомляет, но и не оказывается отстраненным — таким, к которому теряешь интерес и начинаешь отвлекаться.

На дальних дорожках все звучит тоже весьма неплохо: тут как раз понятна работа 12-дюймового тонарма. А вот замедленности в динамике по сравнению с 9-дюймовой версией особо не слышно — и это очень хорошо, потому что такое сравнение не всегда в пользу длинных версий.
После поставил запись Oistrakh, Knushevitsky, Oborin «Piano Trio Volume 1». Монофоническая запись, но моно-сцена получается крупной, с хорошими образами и эшелонизацией по глубине. Все разборчиво, и в таком виде это интересно слушать. Каждая инструментальная партия хорошо читается, есть эмоции, есть динамика и детальность. Запись старая, но она таковой даже в виде моно не ощущается: звук совсем не тусклый и не пыльный, есть и аналитичность, и погружение в музыку — снова ненавязчивое, но уверенное.

И последняя пластинка — Buxtehude «Organ Music» в исполнении Walter Kraft. Вполне полновесное звучание органа, при этом разборчивое и подробное. Запись сделана так, что она темновата — или же это созвучно с музыкой, но общее ощущение хорошее. Масштаб, тембральная правдоподобность, наполненность, нарастание и затухание звуков радуют.
Можно отметить, разве что, легчайшее смягчение, но общую картинку это не портит, скорее едва чувствуется на уровне нюансов. А вот вовлеченность — на уровне предыдущих записей, ничуть не хуже. Я слушал очень разную музыку, и вся воспринималось одинаково интересно вне зависимости от настроения композиций, которое всегда считывалось однозначно достоверно.
Выводы
Тонарм, как мне показалось, производителю удался. Все плюсы 12 дюймов есть, а в сравнении с несколькими прослушиваниями короткой версии я не заметил какого-то падения динамики или более «медленного» звука. Проигрыватель — вполне уже зрелый уровень аппарата производства Transrotor, где имеются все основные «старшие» технологии. При этом аппарат выглядит весьма изящно, оставаясь технологичным, а за возможность ставить несколько тонармов добавим еще один большой плюсик к общему счету.
Музыкальный материал
Buxtehude — Organ Music (Complete, Vol.II) — Walter Kraft — Vox H-4915/7V / Stereo
Hugh Laurie – Let Them Talk / Warner Bros. Records – 2564672942 / Stereo
Jean Michel Jarre – Oxygène / Polydor – MPF 1098 / Stereo
Koji Moriyama + Tsuyoshi Yamamoto Trio – Smile / Three Blind Mice – TBM-5002 / Stereo
Oistrakh, Knushevitsky, Oborin – Piano Trio Volume 1 — Antonin Dvorak, Piano Trio No. 3 in F minor, Op. 65 / Мелодия – MEL LP 0013 / Mono
Thought Gang / Sacred Bones Records – SBR-214 / Stereo
3 679 900 рублей за заводской комплект из стола, блока питания, тонарма и головки.
Transrotor Rondino
Тип привода: FMD, пассиковый одномоторный
Блок питания: выносной, Konstant FMD
Количество тонармов: до 3х
Габариты стола (ШхГхВ): 470х420х220 мм
Масса: 38 кг
Transrotor TRA12
Тип: поворотный, статически-сбалансированный
Материал: алюминиевый сплав
Эффективная длина: 308,2 мм (12 дюймов)
Расстояние тонарма: от шпинделя до центра поворотного узла 295 мм
Вылет: 13,2 мм
Нулевые точки: 66 мм, 121 мм
Эффективная масса: 18 грамм
Крепление: совместим с креплениями базы SME
Выходной разъем: DIN
Transrotor Figaro
Тип: MC
Частотный диапазон: 20 Гц — 30 кГц ±1 дБ
Разбаланс каналов: не более 1 дБ на 1 кГц
Разделение каналов: 27 дБ ±1 дБ на 1 кГц
Выходное напряжение: 0,28 мВ
Податливость: 16 мм/Н
Иглодержатель: алюминий
Заточка иглы: Vital Fine Line
Рекомендуемый импеданс: 100 Ом
Рекомендуемая емкость: 100–500 пФ
Прижимная сила: 1,7–2,0 г (1,8 рекомендуемая)
Масса: 8,8 г

