Выбор телевизора • Stereo.ru
Вопрос neschetny 91

Выбор телевизора

Всем доброго времени суток!!!

Всех с наступающим Новым годом и Рождеством!!!

В декабре 2020 купил ТВ Samsung TU8570 в диагонали 55. Ровно год жил с ним, глядя на его засветы, цветовой бандинг и бледную картинку. Мысли о замене появились и окончательное решение было принято после того, как у сестры посмотрели фильм на стареньком Sharp, который просто в чистую уделал Самсунг по картинке, контрасту и общему восприятию от просмотра. Телевизор нашел нового хозяина через Авито.

Пошел по салонам со своими видосиками на флешке. Первая пара испытуемых: Sony 55X90J (LED) и LG C1 (OLED). Оба ТВ сброшены до заводских установок и переведены в режим "Стандартный". Обратите внимание на цвет кожи (понимаю, что камера телефона исказила и на вашем экране картинка отличается от реальной). По понятным причинам LG выбыл. Пытался настроить LG, и получается так, что либо цвета, выжигающие сетчатку, либо тусклая картинка. Середины не смог найти.

Далее сравниваем Sony X90J (LED) с Philips OLED 706. И вот тут уже сложно мне сказать, что лучше. Картинка у обоих очень достойная и комфортная для просмотра. Цвета насыщенные, объемные и очень живые.

У Sony ноги расставлены очень широко и на мою стойку телевизор не встанет. К сожалению, в диагонали 55 ноги не ставятся в узкое положение. Philips смутил тем, что он менее яркий в сравнении с другими OLED (LG C1, Sony A80J), притом значительно. Если не сравнивать яркость с другими, то однозначно взял бы Philips. Очень понравилась его картинка и душа лежит именно к нему.

Как думаете, не страшно ли брать Philips, зная, что его яркость заметно меньше конкурентов? Возможно, порекомендуете еще какие-то модели ТВ, о которых я не знаю? ТВ берется для просмотра кино (Ivi, OKKO) в темное время суток, иногда PS4. В дальнейшем планирую сменить PS4 на PS5.

Самсунги смотрел QN87A и QN90А. Заметно лучше моего прежнего и картинка, вроде, ничего, но только до того момента пока не посмотришь на Сони или Филипс)))

Буду всем благодарен за советы!!!

Слева LG C1, справа Sony X90J
Слева LG C1, справа Sony X90J
Слева Sony X90J, справа Philips OLED 706
Слева Sony X90J, справа Philips OLED 706

Ответы

Показать предыдущие ответы
Elias

Как обычно, есть PHILIPS, который вас скорей всего удовлетворит, только он дороже в полтора раза выбранного вами Сони. В РФ продается, в Украине нет :(

Это PHILIPS 55OLED936

В 9-й серии обычно матрицу ярче и лучше ставят.

На законный вопрос, если добавить денег, так можно и Сони лучше купить, отвечу: четырехсторонний Ambilight!

При прочих равных в ценовом сегменте Ambilight решает. Ну и бонусом идет саундбар в комплекте - от Bowers & Wilkins (в 55OLED936) - есть крепление для саундбара в навесном положении, а в случае настольного - саундбар является и ногой же. Где-то видел инфу, что у саундбара есть выход на сабвуфер, чтобы совсем сердито получилось.

ivasta

Стандартный режим не значит натуральный. У меня на Сони на кинорежиме цвета натуральнее, чем на стандартном.

ivasta

Ну хз насчет калибровки. Могу ошибаться. Но мне кажется, что калибровать некоторые телеки отнюдь не проще, чем с помощью микрофона эквалайзер настроить, хотя понимаю, что разное. Да и не вся калибровка сделает из г. конфетку. Иначе бы купили ue 50 tu 7002 - получили бы OLED. Для эквализации нужны измерения, для телека референс то где брать?

Katerina @Rim555

Нет. Это я вам как продаваторка телевизоров заявляю. Многим нравится не естественная, живая, а едреная, мультяшная, красивая картинка. Большинство не обращают внимание на оттенки и их градацию. Почти никто не заморачивается с плавностью движений и равномерностью подсветки. Но почти все заморочены на брэндах, и считают себя умнее консультанта.

Rim555 @Katerina

Я единицы встречал грамотных консультантов, в основном "с улицы" и по шаблону, шаг в сторону и всё. В целом не претензия.

morfei

Я тоже поддержу, купил в спальню 48 Олед С1. Шикарно показывает по всем параметрам. Не понравилось меню. Оно изменилось не в лучшую сторону. OLED Lg 55cx - меню более логичное и понятное. 48 и 55 (имхо) показывают одинаково.

Katerina

Здравствуйте.

Филипс - не советую.

Самсунги смотрел QN87A и QN90А. Заметно лучше моего прежнего и картинка, вроде, ничего, но только до того момента пока не посмотришь на Сони или Филипс)))

Определитесь, что для вас важнее - контраст Олэда, или яркость Кулэда.

Если забить на засветы, то QN очень круты в динамических сценах, картинка ооочень плавная, и апскейл отличный. У 90 всё так круто с зонами затемнения, что к чёрному просто докапываться нужно (если понимать на что обращать внимание). Наверное один из самых ярких телевизоров на рынке, за разумные деньги.

neschetny @Katerina

Что подразумеваете под калибровкой? Регулировку настроек или профессиональную калибровку с использованием спец оборудования?

Филип точно не показался бледным. Говорю про OLED 706. Его картинка имеет много общего с Сони. Смущает только запас яркости. Не знаю нужен ли он?

Aram @neschetny

Я бы не сказал, что он слишком темный, но иногда в дневное время яркости не хватает. В вечернее время все прекрасно.

avionics @neschetny

Цвета не должны быть яркими или неяркими-цвета должны быть ЕСТЕСТВЕННЫМИ. Как раз Филипс (в отличие от Азии) всегда отличался естественными цветами. Поэтому для тестирования телевизоров выбирайте картинки с естественными цветами - это поможет выбрать лучший телевизор.

makcuk @neschetny

На Qn попробуйте включить filmmaker mode, у меня 75qn80 для мультиков в гостиной, но иногда смотрю и кино на нем, только в этом режиме вечером глаза не вытекают

neschetny @makcuk

Как раз для мультиков это, наверное, идеальный ТВ. Свой старый Самсунг смотрел в Filmmaker. В других режимах глаза уставали через 30 мин просмотра.

Rim555 @neschetny

Если возьмете Philips с Ambilight 3, ни один кореец в эти деньги его по качеству картинки не сделает. И ambilight это просто супер решение. Верное замечание по цветности сделали.

Alexander_Zh @Katerina

Вы посмотрите на швы на блузке ведущей, Вы их видите на Филипсе? А светлый потолок выше ведущей где лучше прорисован? О каком контрасте олед филипса мы говорим?

AFIGLI @Alexander_Zh

Вы прям....))) Он стоит дальше от объектива. В конкретном примере всё упирается в разрешающую способность объектива. А отнюдь не в контрастность испытуемого.

neschetny @Alexander_Zh

Да, на Филипсе их видно в реальности. Просто Филипс на этом кадре поймал блик. Если присмотритесь, то там отраженный потолок магазина можно увидеть)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.