В какой-то момент может показаться, что вся музыка уже сыграна, все жанры освоены, а фонотека вот-вот лопнет от количества файлов DSD. История эта возникла не на пустом месте, потому что даже самая любимая стереосистема хочет, чтобы ее развивали, украшали и смотрели как на новую, с искрой в глазах и жаждой слушать в ушах.
Стандартное решение в этот момент — расширение кругозора: когда фонотека превращается в медиатеку, а стереосистема обрастает многоканальными усилителями и дополнительными колонками для полноценного просмотра кино. Но если твоя система — это Heritage от Wharfedale, а менять компоненты нет никакого желания, то до недавнего времени был один неловкий момент.
Например, для развития стереосистемы с Linton до многоканального формата было буквально все: небольшие колонки для тыла, любые динамики для скрытого монтажа в стены или потолок и даже фирменные стелс-сабвуферы, которые можно было припарковать хоть под диван. Но не хватало одной важной детали: центрального канала, без которого не может существовать киносистема, не желающая выходить из визуального Heritage-домена.

Итак, вашему вниманию результат взаимодействия концерна Wharfedale с желанием развиваться, которое очевидно читалось в глазах тех, кто мечтал о покорении многоканальных высот: центральный канал Wharfedale Heritage Centre, который ломает преграды, расширяет рамки и стирает границы.
От банального стерео
В наше время центральный канал можно встретить в любой нише любого ценового сегмента. В бюджетных линейках акустики он давно стал основой, без которой на рынок можно вообще не ходить. Для премиум-сегмента он стал необязательным дополнением, через которое даже самая продвинутая система способна взобраться на новый пьедестал.
Линейка Wharfedale Heritage задних не пасла, но и глубоко в ценовые диапазоны тоже не заходила. За годы своего существования эта серия повторила успех линейки Diamond и теперь также по праву может называться «народной». Уникальный комплект драйверов, тот самый характер звука (причем все еще немного разный у разных моделей) и дизайн будто с обложки журнала из 70-х. Опорой этому всему стал адекватный, преисполненный гуманизма ценник, который держится молодцом несмотря на все перипетии.

Линейка Heritage неоднократно расширялась и на сегодняшний день состоит из нескольких пар винтажного вида акустики под любые задачи и запросы. Крупные полочники Dovedale и Super Linton, Linton стандартного размера, крупные Super Denton и Denton первородные, а с недавнего времени еще и коаксиальные Denton 1S — все это сформировало для линейки бэкграунд надежности и давало возможность не ограничивать себя при выборе креативного стерео под гостиную любых габаритов. Центральный канал Heritage C открывает новую главу для этого винтажного бестселлера, но делает это не по накатанной: чтобы заиметь себе это винтажное нововведение, необходимо соблюсти несколько правил.
Правило первое, эстетическое
Каким мы привыкли видеть центральный канал? Зачастую это довольно номинальная, даже компактная история, которая повторяет дизайн и основные технологии родной ему линейки. И впечатления будут соответствовать: при должной усилительной оснастке в многоканальной дорожке через центральный канал вы будете слышать голос, который в стереосистеме тонул в спецэффектах, записанных на несколько децибел громче. Да и требования к центральному каналу вряд ли были какие-то специфические: раньше мы не слышали голос в кино — а теперь слышим, все довольно улыбнулись и в тот же момент привыкли, что теперь кино звучит вот так.
А теперь взгляните на этот кинотеатральный артефакт, который прибыл к нам из глубин далекого прошлого, смешанного с инженерным настоящим. Это исполин, которому хочется купить пару, поставить их на короткую грань и с ноги войти в андеграунд коммьюнити владельцев самых редких полочных стереосистем из тех самых золотых времен.

Нужно сразу обосновать габариты: Heritage C высотой 25 сантиметров, глубиной 32 и шириной 55 сантиметров, а весит при этом 14 килограммов. Поэтому апгрейд системы хотя бы до формата 3.0 потребует зазор больше среднего между телевизором и ТВ-тумбой — это первое правило, которое стоит учесть.
Хотите Heritage-голоса в кино? Будьте добры, или тумбу пониже, или ТВ повыше — мы вас не ограничиваем в этом выборе. Но после нужных манипуляций взгляните на этого гостя из прошлого: кабинет — сплошь шпон, лицевая панель по-винтажному чуть утоплена, заботливо укрыта черным матовым колером. Здесь расположены излучатели, которые можно прикрыть грилем на штырьках.
Крепежные элементы тут явно в тему, скрывать их никто не собирался. К тому же, выглядят они нарочито аккуратно, как и компоновка кабинета в целом. В плане стыковки панелей, подгонки деталей друг к другу и формирования цельного вида высококачественного изделия этот представитель линейки Heritage держит уровень предшественников: идеален, даже без учета ценовых диапазонов.

На задней панели расположились пара клемм для кабеля, пара фазоинверторов и знаменитая золотая табличка с названием модели. Цветовая палитра повторяет варианты расцветки линейки: шпон из ореха, черный дубовый шпон или шпон красного дерева. Так что визуальный мэтч для вашей Heritage-системы обеспечен.
Правило второе, техническое
Компонентная база Heritage C давно знакома всем почитателям этой линейки акустики: здесь за основу берутся технологии на стыке олдскула и новых веяний, которые под пристальным взглядом опытных британских инженеров приобретают искомый характер звука. Да и сам директор по акустическому дизайну компании сэр Питер Комо тоже приложил сюда руку. Но этот набор излучателей — это совсем не то, что ожидаешь получить при выборе центрального канала.
Центральный канал получил полноценные три полосы, с диапазоном в обе стороны, которому смогут позавидовать многие полочники. С басом работает пара кевларовых динамиков размером 165 мм, нагруженных на пару же фазоинверторов. Они охватывают частотный диапазон от 54 до 900 Гц. Дальше в ход идет драйвер-сокровище, вожделенный горшочек с золотом для любого ценителя — купольный среднечастотник. Его размер — 50 мм, его наличие — бесценно. Купол тканевый, имеет специальную пропитку и озвучивает диапазон от 900 Гц до 2,7 кГц.
Дальше подхватывает дюймовый твитер с керамическим магнитом и демпфированной тыловой камерой, который доигрывает до паспортных 20 кГц. Эти же драйверы можно встретить в акустике Super Denton, так что решение можно считать проверенным, а для центрального канала — так даже избыточным, если опираться на общепринятую практику. По уровню -6 дБ бас Heritage Centre добирается до 47 Гц, чувствительность составляет 90 дБ, заявленное сопротивление — не ниже 4 Ом, в номинале около 6. Все эти характеристики легко ложатся на большинство ресиверов и трехканальных усилителей даже начального сегмента.

Но есть второе правило, техническое: уж если идем в апгрейд системы по количеству каналов, то не стоит думать, что усиление центральному каналу можно подкинуть хоть какое, будто бы на сдачу. Владельцы акустики линейки Heritage в курсе, что эти колонки хорошо откликаются на рост Ватт/Ампер. А Heritage Centre — это суть та же акустика, которая легла на бок, чтобы показать тебе звук под другим ракурсом. Поэтому запасайтесь мощностями, они нам очень скоро пригодятся.
Ну и на кабинет обратите внимание: это многослойная конструкция объемом 26,8 л из комбинации разных пород дерева, между слоями которого располагается специальный демпфирующий клей. Внутри корпус усилен распорками и наполнен поглощающим материалом, чтобы даже на высокой громкости оставаться инертным и не давать паразитных призвуков. Зачем все это нужно центральному каналу? Сейчас узнаете.
Правило третье, основополагающее
Мы, конечно, рамок вообще не знаем и ставим Wharfedale Heritage Centre в систему в Atrium Hi-Fi, повторять которую для схожего результата совсем не обязательно. Но в целом, она вполне себе вписывается в реализацию домашнего кинотеатра для тех случаев, когда хочется больше, чем просто хорошо.

Так, фронтальная акустика — это Wharfedale Linton на оригинальных стойках, центральный канал — герой репортажа Wharfedale Heritage Centre, а тылы — это незаметные и аккуратные Wharfedale DFS, которые можно пристроить или на стену, или на потолок. Сабвуфер — Wharfedale MS-1275, тот самый стелс-вариант, которому место найти всегда проще, чем стандартному кубу. Проектор — JVC LX-NZ30B, AV-ресивер — Yamaha RX-A8A, источник контента — Dune HD Max 8K.
При просмотре «Богемской рапсодии» окунемся в сюжет начала, где происходят ключевые встречи и события, где впервые ломается стойка микрофона и начинается кураж. Разбор детальности бубна в руках героя оставим на потеху владельцам стереопары Linton: сейчас нам интересно, что приходит на центральный канал и как это доносится слушателю.
Во-первых, сами Linton дают много звука, что вполне ожидаемо от больших колонок. Это довольно типичная история для фронтальной акустики — чаще всего именно сюда выбирают самые флагманские по размеру колонки. Но вы слышали когда-нибудь, как центральный канал выдает масштаб, сопоставимый с фронтами?

И это главное впечатление, которое в один момент оправдывает дооснащение Heritage-стерео до формата хотя бы 3.0. Этот центр полномасштабный, полноформатный, и пусть он занимает немало места — звука он дает гораздо больше. Кульминация фильма дает прочувствовать абсолютный габарит стадиона, а центр дает глубину и неслыханный для цивильного домашнего комплекта объем каждого звука, который в него попадает.
«Sting — Live In Berlin, 2010». Этот концерт — почти целиком вокальная история, с огромной тишиной в паузах, которую заполняют едва заметные шорохи зрителей в зале. Оркестр тоже старается: контрабас отчетливо-выпуклый, а когда кадр смещается и его партия переходит из фронта в центр — образ струны формируется одним способом и характером, неизменным размером из всех источников звука.
Переходящий из фронта в центр масштаб не потребует от зрителя снисхождения и не придется делать вид, что ты не услышал, как деградирует дорожка, если центральный канал выбирался по остаточному принципу и размером он чуть толще саундбара. Концерт оставляет живые, глубокие впечатления, несмотря на непривычную, неидеальную вокальную партию сэра Стинга с явным отпечатком лайва.

Ну и еще одна картина с британскими корнями — «007: Спектр». По сюжету агент 007 доверяет свой баритон Heritage Centre. А этот человек по жизни вообще мало кому доверяет, если вы не в курсе. Сцена со взрывом у склепа и последующая погоня — рай для купольного среднечастотника, здесь для него информации больше и она гораздо напористее, прагматичнее, разнообразнее, чем во всяческих кружевных историях.
Правдивые крики мужчины на женщину, ревущие моторы разрывают тишину итальянской глубинки, а тумблеры модернизированного Бондмобиля щелкают отчетливее, чем кнопка тонкомпенсации на винтажном монстре. Этот центральный канал создает полное впечатление, что в системе появился третий фронт, который тут же открывает огонь из турелей по всем сомнениям, а стоит ли развивать систему Heritage до подобного формата.
Этот формат звука из центрального канала впечатляет больше, чем можно себе представить, даже учитывая способности развитой аудиофильской фантазии. Что же касается третьего основополагающего правила, то оно довольно простое: Heritage Centre станет точкой отсчета новой истории системы, для которой третье правило — больше нет никаких правил.
Итоги
Heritage зашли в кино независимо от того, считает ли кто-то это мейнстримом, и преобразили его. Центральный канал такого размера может вызвать некоторые перестановки привычного пространства вокруг ТВ — архитектура большого звука потребует соблюдения парочки простых правил.

Но эти изменения с лихвой окупаются при первом же тестовом прогоне мало-мальски объемного звука. Heritage Centre позволяет не просто слышать информацию голоса из дорожки 5.1 — он позволит ей насладиться не меньше, чем сценой из фронтов при прослушивании дежурной флешки с тестовыми треками.
полноформатный звук, достойный бас, высокое разрешение и способность передать масштаб любой сцены в кино; купольный СЧ в составе - считай уникальная для центрального канала история; качество отделки
сразу просчитайте габариты - это немальнькая колонка, которая потребует приличные зазоры для установки, как по высоте, так и по глубине
83 990 рублей
Тип: акустика центрального канала
Акустическое оформление: фазоинвертор
Количество полос: 3
Излучатели: 2 х НЧ 6,5", кевларовый диффузор; СЧ 2", мягкий тканевый купол; ВЧ 1", мягкий тканевый купол
Частотный диапазон: 54 Гц — 20 кГц (+/-3 дБ), 47 Гц (-6 дБ)
Пиковое звуковое давление: 106 дБ
Чувствительность: 90 дБ (2,83 В при 1 м)
Импеданс: номинальный 6 Ом, минимальный 4 Ом
Рекомендуемая мощность усилителя 25-150 Вт
Объем кабинета: 26,8 л
Габариты (ШхВхГ): 550 х 250 х 320 мм
Масса: 14,0 кг
Отделка: натуральный шпон (орех, красное дерево, черный дуб)