Можно ли калибровать ресивер не родным микрофоном. • Stereo.ru
ВопросAndrei-Gavs205

Можно ли калибровать ресивер не родным микрофоном.

Подскажите опытные люди (инсталяторы). Можно ли калибровать ресивер не родным калибровочным микрофоном? Задача откалибровать Yamaha RX-A820 а родной микрофон утерян. Понятно что хорошо и правильно купить родной микрофон. Но отдавать 2к за эту пластиковую фигулину которая нужна на 30 минут после чего ляжет в чулане на 3 года и снова будет потеряна - не хочется. Тем более есть куча достойных микрофонов прямо под рукой. Петлички Boya, Shure, Sennheiser да и тот же Behringer ECM8000. Опытные люди подскажите. Можно откалибровать тем же Behringer ECM8000 или все же нужен родной Yamaha?

5рейтинг
1

Ответы

Radiolyubitel
30рейтинг
1

Тут уже писали об этом. Сошлись во мнении, что нельзя. Надо хотя бы на время где то найти родной от Yamaha пусть и другой модели.

Fenaze_pam @Radiolyubitel
5рейтинг
1

У меня микрофон от старшей модели,и мне тут ответили,что настройки будут не точные…

Но я всё равно прогнал его,результатом доволен

Past
0рейтинг

Можно попробовать использовать имеющиеся микрофоны. Не все, но некоторые параметры будут настроены.

Было бы интересно сравнить настройки, полученные разными микрофонами.

Andrei-Gavs @Past
0рейтинг

Именно! Вот очень интересно мнение инсталяторов как скажем Антона из BlackRoom. Людей которые профессионально калибруют оборудование и на опыте знают каков результат с комплектными свистелками и каков результат скажем с Umic и Behringer.

Alex @Andrei-Gavs
7рейтинг
2
1

Для автора ремы выскажу свое мнение, как инсталлятор. Я считаю, что производители ресиверов совсем не дураки, что бы снабжать свои аппараты разными калибровочными микрофонами. Скорее всего, каждый производитель снабжает свои ресиверы микрофонами с определенными частотными характеристиками, чувствительностью и диаграммой направленности. Если бы все была так просто, то все ресиверы снабжались типовым микрофоном от одного производителя и на этом все кончалось. Мы пробовали настраивать ресивер Denon настроечным микрофоном от Oнкио и потом сравнивали полученные результаты с полученными данными при настройке с родным микрофоном и я могу сказать только одно, что конечный результат отличался друг от друга. Так что, автору темы! Не стоит жопиться, купите себе для ресивера родной микрофон за 2000р и он все настроит, как было задумано производителем конкретного ресивера.😀

А после окончания настройки уберите микрофон в коробочку и положите в то место, о котором Вы не забудете, т к в любой момент в Вашей домашнем кинозале могут происходить перестановки мебели или другие изменения и каждый раз, когда это будет происходить Вам нужно будет производить автокалибровку звука в Вашей системе заново, т к с перестановкой или появлением каких-то предметов, компонентов в Вашем кинозале будет происходить и изменения акустических параметров кинозала и калибровочный микрофон лишним никогда не будет!

Andrei-Gavs @Alex
0рейтинг

Спасибо за ответ! Ваш опыт очень ценен! Именно "Я пробовал - результат отличается". А то смотришь многие инсталяторы же покупают те же Umik который производителем ресивера не предусмотрен и калибруют Umikom аппаратуру совершенно разную. Вот и закралась мысль может откалибровать Behringer ECM8000.

bluesevich @Alex
0рейтинг

Алексей Алексеевич, как тоже инсталлятор, но уже бывший:)), позволю себе поправить. Если в Онкио и Деноне была одна и та же версия Одисси, то ничего удивительного, что результаты были одинаковы. А вот если бы вы использовали микрофон от Пионера, у которого собственная система автокалибровки, или Ямахи, у которой так же своя система, то результат так бы не радовал. Микрофон, как и динамик, известная конструкция, и как и динамик имеет много параметров. И насколько я помню из материалов дилерских конференций, микрофон подбирается под систему автокалибровки, плюс к этому под версию этой системы.

Radiolyubitel @bluesevich
0рейтинг

Я не инсталлятор, а инженер схемотехник, бывший разработчик аппаратуры. Если бы мне была поставлена задача построить систему автокалибровки калибровки с помощью микрофона, то один из способов которым это можно сделать такой: выбираем из возможных и заказываем микрофон у его производителей, снимаем его характеристики и прописываем его характеристики в программу калибровки процессора ресивера. Теперь система калибровки будет работать с учетом характеристик выбранного нами микрофона.

IvanPetrov33
0рейтинг

Оценивал 3 ресивера включая свой топ. Все результаты автонастроек были печальными. Особо заметно в стерео - сцена завалена, как по громкости каналов так и по частотам. На мой взгляд бесполезная опция, разве что пригодиться для самых запущенных комнат.

Andrei-Gavs @IvanPetrov33
0рейтинг

Тут как мне кажется важна очень система калибровки, а не класс ресивера. Вон Dirac потому что ооооочень хвалят. Даже в стерео звуке. А в 5.1 и того более. Надо пробовать.

bluesevich @Andrei-Gavs
0рейтинг

Важна версия системы. Соответственно система с минимальным функционалом ставится на бюджетные модели. Чем дороже ресивер, тем больше функционал автокалибровки, тем больше факторов и параметров учитывается и настраивается. Тем более дорогой микрофон должен использоваться.

Red_Cat
0рейтинг

“Ягоды есть можно? Можно, только отравишься» Возможно откалибруется не родным микрофоном технически. Но насколько такая калибровка будет верна? И проверить это проблематично. Думаю, лучше найти родной микрофон. Ну или взять «напрокат»

Andrei-Gavs @Red_Cat
5рейтинг
1

Был куплен родной микрофон от Yamaha RX-A820 если кому понадобится заводская маркировка WN649600 EM6022L. Ну и так же на руках есть Behringer ECM8000. Впереди будут тесты, эксперименты и полнейшая чушь аудиофилия. По итогам напишу отчет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.