Про цап • Stereo.ru
Вопрос Ilskiy 22

Про цап

Здравствуйте,у уважаемые форумчане. Вопрос такой: источником у меня пока служит fiio x3ii (усь onkyo9030 колонки focal полочники 706 ) хочу слушать с неттопа и выбираю цап. Сначала смотрел на shiit uber 2 и sanscrit pro, его можно в пределах 20 т.р. вместе с линейным блоком взять. Суть вопроса в том, не ухудшится ли звук по сравнению с fiio? Если улучшится то буду только рад. Может еще на какие цапы в бюджете 20 тр обратить внимание. Музыка джаз и металл в основном

Спасибо

Ответы

Ilskiy @JaroslavS

так не не понравился а прочел еще про санскрит и добавил к выбору еще его, он к тому же dsd всякие читает, вдруг понадобится такая функция?

JaroslavS @Ilskiy

Вдруг может понадобиться, но я отмечаю в последнее время резкое падение интереса к DSD на раздачах торрентов. Раньше проскакивали, сейчас видимо народ понял, что большого преимущества над просто хайрезами нет, настолько явного, чтобы выложить заметно больше за альбом. И оригинальные альбомы в DSD сложнее достать, они не для всей музыки есть. Сейчас типичный случай хайреза - PCM 24/44.1 максимум, такие на бэндкэмпе продают. Даже 24/96 и 24/192 очень редко стали попадаться. Так что можете не нервничать особо, если Вы не фанат именно DSD.

Ilskiy

добавлю еще что санскрит можно взять за 10 а потом позже блок докупить а шиит 17500 стоит (на ебеях не хочу заморачиваться) вопрос больше в том, не ухудшится ли звук чем сейчас с fiio?

JaroslavS @Ilskiy

Возьмите просто Modi 2, зачем Вам столько входов? А в остальном с Uber они одинаковые. Насчет разницы по звуку, в Вашем Fiio стоит CS4398, а в обоих Вами выбранных AK4490. AK4490 дает более мягкий и менее агрессивный звук, мне лично нравится, но у всех разные понятия "хуже" и "лучше". Вам может показаться, что не хватает динамики и напористости, тем более в дешевых реализациях типа SMSL. Тогда, если любите поагрессивнее саунд, ищите варианты на ES9018, ES9016, ES9028. Хотя мне странно, что Вы готовы заморачиваться с Али, тем более с его бесплатной доставкой, но не готовы с Ебеем.

Ilskiy @JaroslavS

я просто на авито санскрит увидел)

А какие для примера цапы в моем бюджете на тех микросхемах, что Вы посоветовали? И еще вопрос вот fiio меня устраивает но чуть баса маловато порой, шиит так сказать мягкий добавит бас?

JaroslavS @Ilskiy

Ваш fiio вообще для портатива, как я понимаю. Я его не слышал. Сказать сразу, что больше или меньше баса будет, затруднительно. Скорее всего, у стационарных устройств звук будет более полновесным из-за лучшего питания и выхлопа. На самом деле, в таких дешевых решениях существенного отличия Вы можете и не ощутить (припишу, можете и ощутить, а то этот момент упускают, считая, что я высказался однозначно). Чаще всего люди хотят иметь яркий звук повышенной детализации, что свойственно китайской продукции. Насчет SMSL у людей неоднозначное мнение, дешевое не всегда хорошее, даже если оно китайское (и именно поэтому). Кого то устраивает, кто-то допаивает, кто-то недоволен. Если не хотите заморачиваться с заграницей, посмотрите тут. Вроде даже с гарантией продают. Например, Aune X1S, Yulong U200. Одно время их хвалили на форуме iXBT, потом все там уплыли в мультибиты, причем достаточно не дешевые. Есть вот такой хрен китайский, явно из новых: Yulong DAART Canary, и недорогой, и на мощном в свое время самом модном чипе, хотя и в мобильной версии (разницы в этом классе с полной версией не услышите, а по цене это заметно).

infinity

Берите китайский SU3 на сабре 9018 + 2x muses8920 +2x ad797 + транс. Звучит ангельски по своей невероятной цене в 11.000 руб. Очень круто. Высокий класс.

Ilskiy

пока пришел к выводу что либо шиит либо юлонг, думаю на своей очень бюджетной системе особой разницы не будет? К тому же я еще тот слухач)

keds @Ilskiy

У меня похожая ситуация, хочу ЦАП, сходу кучу денег отдавать не хочется, смотрю на schiit modi, только интересует больше мультибитный, т.к. нравится винил/аналоговый звук, а вроде как мультибит вроде как более похож, к сожалению пока времени нет ехать слушать\сравнивать в живую. Реальных отзывов нет особо, только статьи-обзоры - оно конечно неплохо, но доверия мало. Как и к китайскому "сабре9018 2коре и тд.", выглядит интересно, на 25-30к руб за личный тест не готов отдать :)

JaroslavS @Ilskiy
еще понимать где мультибит а где нет

Уже много раз писал, и это азы аудиофилии: не надо выбирать себе устройство только по названиям каких-то отдельных деталей. Устройства эти сложные, и на звук итоговый влияет много аспектов, в том числе и сама схема, как она разведена, а не только, из чего она состоит. То, что в ЦАПе стоит какой-нибудь TDA1543, даже гроздьями, еще не означает однозначно, что он будет звучать хорошо и Вам его звук обязательно понравится. Эти чипы очень старые все по времени разработки, и в них отсутствует сглаживание ступенек. Если аппроксимация не сделана в DSP до попадания в эту микросхему, звук может показаться грязноватым. Кроме того, эти чипы имеют заметные ограничения по форматам принимаемых данных, чаще всего это максимум 16 бит 48 кГц, а большинство винил рипов делается в 24 бит 96 кГц и 192 кГц. То есть не потянет. Часто экономят на выходном аналоговом буфере, и то что китайцы там поставили один фирменный конденсатор Nichicon, о чем трубят на Али, еще не значит что это спасет положение. Резюме: надо сравнивать не детали, а итоговые устройства целиком! При этом надо учитывать особенность китайского капитализма. У них наряду со сложившимися уже фирмами, такими как Yulong или SMSL, есть торговые марки, которые никому не принадлежат. То есть их лепит каждый, кто хочет. Часто под одной маркой, например Breeze, выходят на рынок совершенно разные производители и в одинаковых по виду устройствах (и даже по индексу модели) можно встретить разную начинку.

JaroslavS @Ilskiy
думаю на своей очень бюджетной системе особой разницы не будет?

Если Вы ничего не слушали ранее, и не имеете особых предпочтений, то однозначно и Schiit и Yulong Вам по звуку понравятся. Эти устройства уже на себе протестировал много кто, и отзывы очень благожелательные.

Ilskiy @keds

я только сегодня подключил и не знаю правильно ли, когда источником был плеер fiio 3ii мне как не искушенному звук нравился и нравится,вот со временем эту штуку послушают может что и пойму,а может и нет) но по крайней мере мой компик ранее с цапом для телефона не играл то что сейчас с этим цапом стал и это уже хорошо)

Ilskiy

если вдаваться в подробности то скажем раньше я после алиэкспресного цапа а у меня их два дешевых Рублев по 400_500 я как ни странно услышал что один из них более глухой чтоли, с fiio услышал в записях Кашина то, что не слышал на тех мелких цапах(скрип двери,шум ветра в конце песни) так что думаю этот не будет хуже цапа плеера fiio а мне это и надо

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.