AV-ресивер и акустика для комнаты 12 кв. м. (до 40 т. р.) • Stereo.ru
Вопрос kraw_61 33

AV-ресивер и акустика для комнаты 12 кв. м. (до 40 т. р.)

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста.

Есть комната 3х4 и желание построить в ней AV систему 5.1. Какой AV-ресивер и акустику (пока только фронт) можно подобрать. Музыка/кино — 50/50. Фронт будет по длинной стене, думаю полочные АС с передним фазоинвертором на стойках (ибо почти вплотную к стене). Бюджет по АС до 40 т. р. Ресивер, чтобы достаточно раскрыл потенциал АС.

Консультанты разных общеизвестных специализированных магазинов советовали от Denon AVR-X250BT + Monitor Audio Bronze 2, до Denon X1500H + B&W 686 S2 (или Focal Chorus 706).

Понимаю, что слушать надо самому. Но может подскажете, что-нибудь толковое по моему вопросу. Систем такого уровня не было вообще.

Спасибо.

Ответы

Alex

В небольшом помещении, где нет возможности правильно разместить акустику для системы ДК, а звук хочется получить более или менее адекватный, рекомендую рассмотреть вариант настенного размещения АС. В этом не требуется стойки, АС размещаются на стене на уровне ушей слушателя корпуса колонок компактные, как правило в закрытых корпусах. Недавно, наш форумчанин, Сергей делился с нами опытом использования настенных АС в ДК. В качестве АС были приобретены настенные DALI Oberon. К этом АС лучше рассмотреть ресивер DENON AVR X-1500H,т.к. он будет по качеству звука намного интереснее самого начального 250-го. В систему будет необходим сабвуфер, так же рекомендуется выбрать сабик у DALI, есть компактные решения для Вашего помещения.

Вот этот материал, почитайте!

kraw_61 @Alex

Обдумывал тему с использованием настенных АС, только не будет ли система, как сказать это,.... менее звучная, что ли, в закрытых корпусах (для музыки)?

Alex @Serg_E

Сергей, прошу прощения за свою неточность!))) А этих АС есть небольшой щелевой фазоинвертор, выходящий на переднюю панель АС.


Serg_E @Alex

Алексей, написали ровно то, что и сам хотел. Хоть и не люблю давать рекомендации, но тут вот этот подход кажется очень верным.

ТС, 1500 Денон, конечно, лучше, но если бюджет ограничен, то 250 ая модель на удивление хорошо играет! Имел с ней близкое знакомство и был приятно удивлен. Даже музыку можно послушать, особенно если вкус не избалован и жанры не тяжёлые.

Alex @Serg_E

Сергей, я с Вами солидарен по поводу звучания 250, но у него нет сетевых возможностей, да и по динамике 1500 более интересный аппарат. К тому же при желании можно уже 7ми канальный звук замутить.

Alexandrlms

Так тем более,если систем никаких не было вообще,то лучше послушать самому разные связки ас+ресивер в доступном вам ценовом диапазоне,и понять что это такое,своими ушами понять,а то что вам здесь что либо посоветуют,деньги то вам свои тратить а не советчиков,и слушать потом это все вам,так что если нет полного понимания,то настоятельно советую послушать самому,сам однажды тоже бывал в ситуации,когда хотел вслепую,или точнее вглухую покупать одни ас,а все таки вырвался в магаз и послухал,и хотя 95 процентов отзывов в сети на них были положительные,послушав понял что совсем не мой звук,там же тогда другие услышал и купил,хотя они в полтора или два раза дешевле вышли.Сейчас в салонах у нас уже давно не покупаю,или покупаю только на выгодных мне условиях.

Bbhob

Есть комната 3х4 и желание построить в ней AV систему 5.1

Не выйдет толком. Сделайте лучше хорошее стерео, с блэкджеком и шлюхами с винилом и сабвуфером для кино, будет счастье. А так накупите бестолкового хлама да и только. Но продавцы будут счастливы и одобрят.

kraw_61 @Bbhob

Я так понимаю, что все мои компоненты остаются, только докупается сабвуфер (и карты с девочками). Или строить на базе усилителя мощности.

Bbhob @kraw_61

На базе интернированного стереоусилителя. К нему пару АС, сабвуфер и цап.

Вам реально при таких размерах в три метра не закинуть за спину тылы. Да и АС за 40 тыр это бюджет-бюджет.

Vadim_Nef @Bbhob

утомили чес слово....ну вот почему когда человек просит 5.1 для кино - Вы советуете стерео да еще и с винилом????? Стерео оно хорошо для СТЕРЕО !!!!

нравится вам стерео в кино - вот и живите с ним, а для эффектов в кино НУЖНО 5.1 !!!

Bbhob @Vadim_Nef

нужен ещё зал от 25метров, а если на десять метров накидать кучу дешёвых колонок, хоть пять, хоть до потолка насыпать, то эффектным будет только разочарование

Vadim_Nef @Bbhob

ах ну да забыл + специальные кинотеатральные кресла ( а то без них фильм вообще не зайдет ) + акустическая обработка помещения + проектор обязятельно WOLF ( и ни как иначе)....и тд и тп

да остановитесь уже...... зал вам подавай в 25 квадратов....у людей бывает квартира всего в 30 и что ?


mexkb @Vadim_Nef
у людей бывает квартира всего в 30 и что ?

Ну как что, ответ известен - яхту покупать надо, конечно. Предлагаете любой ценой совершать ошибки, лишь бы не соотносить мечты с реальностью? Вписать кино в быт 12 м2 сложно, предостережение очень уместно.

BACATIVE @Vadim_Nef

Да вполне реально пристойное кино в 12 квадратах сделать, масштабность конечно поменьше будет но все же.

А вот с требованиями автора музыка\кино 50\50 да и в вышеозначенном бюджете, это да задача крайне сложная.


mexkb @Vadim_Nef

Чтобы говорить о пристойности, нужно определить какие-то ориентиры. Вопрос же не в том, чтобы физически не разместить в помещении технику. Я вот люблю кино в оригинальной озвучке, но впихнуть в свои 20 м2 пристойно не могу: ни четырехканальный Atmos, ни боковые каналы, ни второй сабвуфер (костыли не устраивают). Поэтому 5.1.2 это объективно тот максимум, на который я могу рассчитывать в своем помещении. Как вписать в 12 м2 пристойное кино лично я плохо представляю и тоже выражаю опасения о том, что это может оказаться слишком большим компромиссом.

С музыкой как раз все проще на мой взгляд, достойные полочники и грамотное размещение сделают дело (две АС разместить проще, чем шесть).

SergeyK @Vadim_Nef

Вопрос пристойности прост-что скажите, если человек, у которого 20 м только туалет с ванной спросит Вас-как можно пристойно жить в 20 м2? Вот точно также и человек, который поставит 5.1 в 12 м2 сможет ответить. Нормально будет кино, лучше чем 2.0.

BACATIVE @Vadim_Nef
Я вот люблю кино в оригинальной озвучке, но впихнуть в свои 20 м2 пристойно не могу: ни четырехканальный Atmos, ни боковые каналы, ни второй сабвуфер (костыли не устраивают).

Я в своих 19 все вышеперечисленное кроме атмоса (пока) пристойно разместил и настроил.

И смотрю с оригинальным звуком на референсном 85db уровне громкости.

Как вписать в 12 м2 пристойное кино лично я плохо представляю и тоже выражаю опасения о том, что это слишком большой компромисс.

Да компромисс, но например грамотно инсталлированный и настроенный киношный комплект акустики от MK Sound, NHT, Atlantic Technology с хорошим сабвуфером(и) и адекватным усилением, вполне успешно этот вопрос решает.

Vinik @Vadim_Nef

Я вот думал пройти мимо этого обсуждения, чтобы в очередной раз не писать, что считаю самым правильным своим решением именно переход от 2.0 к 5.1 в спальне 12 м. кв. для просмотра кино - подумал вдруг я ошибаюсь и вкуснее морковки просто ничего не ел. Но начал сейчас смотреть очередной фильм, поставил на паузу и сел писать это сообщение. Звук в моих 12 метрах с моими пластиковыми "пукалками" мне нравится гораздо больше, чем звук любого кинотеатра Питера, в котором я бывал.

Katerina @Vadim_Nef

Может дело в том, что всегда можно поставить на паузу и сгонять на кухню, и попкорном никто не чавкает, и не комментирует, и не ржёт рядом?

SergeyK @Vadim_Nef

Помнится в закате эпохи видиков-шмидиков купил я систему 5.1 (ДВД плеер и рес Пионер). Первый фильм был "Годзилла" с Жаном Рено. Вот уж эмоций-то ощутил-до сих пор помню)). Кстате, в 12 м2

Vinik @Vadim_Nef

Для меня почему-то, что в музыке важен именно вокал, что в кино важен именно голос. И с точки зрения натурального их воспроизведения я в первую очередь подсознательно оцениваю звучание. Ни в одном кинотеатре я не слышал нормальной передачи голоса: всегда звук как будто из картонной коробки, хотя с остальными звуками всё обычно в порядке. Басу что ли голосу добавляют, которого в реальности нет - я не знаю, но именно это и отвращает меня от звука в кинотеатрах. Возможно, по-другому просто не перекричать хруст попкорна, но такой звук точно не моё...

Serg_E @Vadim_Nef

А у меня противоположное мнение, что дк при правильном подходе в 12, и в 9 м2 вписать проще, чем хлрошее стерео, ибо в стерео на такой площади компромиссы в звучании меня устраивают куда меньше, чем компромиссы в кино.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.