Dali opticon 6 Усиление и источник • Stereo.ru
Вопрос DenisS 24

Dali opticon 6 Усиление и источник

Всем доброго времени суток.

Планирую покупать стерео систему почти с самого нуля. Определился пока только с акустикой . Мне очень нравится Dali opticon 6, в частности воздушным звучанием за счёт гибридного твиттера с "лентой", и хорошей стереопанарамой . Так же для меня очень важно хорошее разрешение средних и высоких частот , я ещё иногда сам пишу музыку и пою , планирую использовать их как мониторы . Главная задача прослушивание музыки конечно.

Слушаю музыку очень разную, напишу что чаще всего ;) :

Queen, abba , jay-jay johanson, Depeche Mode , vacuum , Mylene Farmer, a-ha, garbage, Jean Michel jarre, space , Madonna, George Michael, и тд ...

У меня в коллекции на данный момент немного фирменных CD , немного HiRes во flac , и подписка в qobuz 16/44. Нету ни одного sacd , хотя очень интересует ( пока слушать и сравнить не на чем ...) . Слушаю с ноутбука и с айфона. Функции по воздуху не нужны( если в каком-то хорошем аппарате они включены, то не помешают ) . SACD интересен но не критично. ( могу потом докупить плейер ) .

Рассматриваю marantz pm 8005 с marantz sa 8005.

Или denon pma 2500ne ( один усилитель с цапом )

Или любой усилитель с любым цапом ( например CHORD ) : ваши варианты примерно в ценовой категории для Dali opticon 6.

Спасибо!)





Ответы

Alex

Для того, что бы давать конкретные рекомендации для приобретения комплекта к Вашим АС важно понимать выделяемый бюджет на покупку и рассматриваете ли Вы покупку техники на вторичном рынке?

DenisS @Alex

все просто с бюджетом;)

Акустика , усиление , источник.

И того: стоимость Dali opticon 6 ,— одна треть бюджета.( примерно)

Вторичку не рассматриваю.

Хочу купить хорошую систему надолго . Ну или сколько проживёт ...) , поэтому хочу сделать вложение в выбранной ценовой категории, без переплаты и без экономии на качестве .

Спасибо.



Tess

В салоне вам они понравились, а к чему они в том салоне были подключены? может, это хорошая отправная точка?

у меня опыт с SА8005, если что-то интересно- спрашивайте

DenisS @Tess

в салоне было подключено много комплектов акустики одновременно к Yamaha 2000 усилитель , и CD player Yamaha 500. Все это переключалось с помощью пульта - реле ...

Мне Dali opticon 6 понравились даже больше чем Dali rubicon 6 .

У rubicon звук был более плотный и собранный что ли , но opticon в этой конфигурации имели лучшую стрео панораму и более воздушный звук .

Да и по цене они ближе к моим возможностям ...) у других фирм без ленты , такого звука на верхах не было .

Marantz Sa8005 меня интересует .

По скольку у меня пока нет sacd дисков и совсем немного cd , я бы хотел его использовать как цап для ноутбука, и айфона. Я пока больше слушаю qobuz. Но если качество sacd лучше , то наверное соберу коллекцию постепенно , ну или hires . Это конечно надо самому сравнивать , например купить один альбом в разных вариантах .

Можно но ли найти цап лучше за примерно такую же стоимость ?

И с каким усилителем его соединить ?

Поэтому я ещё рассматриваю denon pma 2500 . Как бы все в одном для ноутбука.

С marantz pm и sa 8005 получается ещё sacd плейер .

Yamaha 2000 без цапа , поэтому получается дороже и уже из другой категории.



DenisS

уточню вопрос к marantz sa8005.

По сути это аппарат,—два в одном ; плейер плюс цап . Или я не правильно понимаю ?

Является ли это компромиссным решением именно для цап ? Может ли отдельный цап по этой цене играть лучше ? Или для Dali opticon 6 это опимальное качество ?

Спасибо

Tess @DenisS

По сути это аппарат,—два в одном ; плейер плюс цап ДА

Является ли это компромиссным решением именно для цап ? ДА

Может ли отдельный цап по этой цене играть лучше ? думаю , ДА

Или для Dali opticon 6 это опимальное качество ? для optigon6 более важным будет усилитель, а качества SA8005 предостаточно. imho

Tess

мне rubicon 6 больше всё-таки понравились, чем optigon 6, на последнем звук был более "простой", меньше микро деталей, которые создают многофактурность тембра.

я очень доволен SA8005 , как источником CD, от части SACD, imho великолепный выход на наушники.

остальные опции: USB , USB-DAC , DAC стоят вторым планом, от них не ждите Вау-эфекта, они добросовестно работают, и удобны в обиходе, как подключенный iphone к USB сo Spotify, AppleMusic, Soundcloud, Pandora, ,Napster и т.д.... , которые подключают без компьютера к стримингу, очень удобно. Но это компромис между комфортом и звуком.

я остановился на SA8005, потому, что не собирался использовать компьютер, как бескомпромиссный по звуку сетап, а ещё один блок питания, пара проводов и, не дай Бог, пульт ДУ в мои планы никак не входили. DAC за эти деньги- не понятно, вы вычитаете от остальных функций, думаю только DAC за ту же сумму будет лучше.

я не пользовался PMA2500, но предположу, там от DAC тоже много ожидать не нужно.

DenisS @Tess

спасибо)

Выход для наушников для меня тоже нужная функция , это безусловный плюс, хотя и не критичный . Предположение на счёт denon у меня схожие...)

Исходя из выше сказанного, думаю комплект marantz pm sa 8005 мне подойдёт.

Единственное просто в качестве альтернативы я бы хотел подобрать ещё отдельный цап в этой ценовой категории. Я например могу купить к усилителю с акустикой сначала хороший цап , а потом плейер докупить sa8005 . Или наоборот .

На счёт rubicon 6 даже не буду спорить , конечно они лучше , но общее впечатление от opticon 6 у меня было очень хорошее , для меня их достаточно . И по цене и по качеству. Они играли чуть мягче , но именно звуковая " аура " мне показалась чуть объемней .

Спасибо.


Tess

a почему не yamaha 2000 , она дороже PM8005 не на много, а скорее всего, к вам и к optigon 6 подойдёт больше, чем PM8005.

это только предположение.

DenisS @Tess

я наверное перепутал с Yamaha a-s2100 , там были стрелочки )

Она в два раза дороже чем marantz pm8005

Я могу купить в Европе . Marantz pm 8005 сейчас стоит 760€ , я предполагаю что скоро выйдет pm 8006 , поэтому цена сильно упала .

К сожалению marantz с Dali я ещё не слушал , в одном магазине сложно найти обе модели вместе . Перед покупкой конечно послушаю .

Возможно Yamaha a-s 2000 не сильно отличается от a-s2100 , тогда это тоже хороший вариант. А с каким плейером с USB dac или с каким dac вы бы рекомендовали послушать?

Спасибо .



Tess @DenisS

я не знаю yamaha 2000, если учесть общие тенденции, предположу, что у Marantz PM8005 более жирный и вязкий звук с медленным басом и менее точной локализацией стерео, но более "смазливый", в отличие от Yamaha.

Обратите внимание, что более острый и точный звук в A/B сравнении всегда выигрывает, чего нельзя всегда сказать на длительном прослушивании, от него уши могут быстрее истощиться и попросту устать.



DenisS @Tess

Я думаю все же есть смысл взять комплект marantz pm sa 8005 , для этой акустики должен подойти, конечно ещё "подкупает" дизайн красивый ...)

спасибо за ваши ответы !)

Classic

Со звуком Маранца не знаком."Яму" знаю не по наслышке. Мне кажется это довольно разные видения звука. И если с Ямахой понравилось, но очень хочется именно Маранц- слушать перед покупкой обязательно!

DenisS @Classic

да , я прослушаю конечно , и думаю не раз , все таки не самая дешёвая покупка ...)

Marantz выбрал больше по обзорам , слушал pm 8005 с na8005 с акустикой B&W, не помню какая модель (1350€ стоили )

Вот все хорошо, но воздуха как в Dali не хватало .

А Dali opticon 6 слушал с Yamaha.

Надо теперь усилители сравнить )

Спасибо.




DenisS @Classic

Мне ещё источник нужен обязательно с USB dac

У Yamaha это cd-s2100

Дороговато ..., наверное очень хороший аппарат, но не для моего бюджета.

Я бы очень хотел услышать мнение о chord 2 cute с Dali opticon 6.

Спасибо.


Artem_Audiomania

Я бы посоветовал всеже рассмотреть denon, 1600 или 2500.

Понятное дело, что хозяин-барин и звук нравится каждому свой, но они по звуку поживее, чем Маранц, будут, и бас поживее, и подрайвовее по звуку само по себе. Понравится или нет - уж вам решать, но послушать рекомендую.

DenisS @Artem_Audiomania

Послушаю конечно

Скажите пожалуйста, по функциям они одинаковые, цап у них разный или идентичный ? Если без плейера то я бы мог купить 2500 , и с ноутбука музыку слушать, а 1600 можно и комплектом взять

Я так понимаю , что разница у них в усилении в основном... или не только ?

И стоит ли для Dali opticon 6 покупать 2500 ? Или достаточно будет 1600?

CD и SACD для меня пока опция на будущее, мне важнее цап . Хотя диски я люблю, но их ещё долго собирать ...) поэтому плейер могу позже купить .

Что будет рациональней ?

И ещё один вопрос;) , они с айфон совместимы по USB ?

Спасибо.

Artem_Audiomania @DenisS

ЦАП может и одинаковый (точно не помню), разница в обвязке вполне может быть, в элементной базе. Для Оптиконов 1600 вполне достаточно будет. 2500 это уже с запасом, так сказать, на определенное будущее.

CD 1600 идет уже без USB, в качестве CD тогда рассмотрите Denon 1520 под монобренд, он с iPhone/iPod, дружит

DenisS

мне предложили marantz hd-amp1 в магазине по предзаказу . Подскажите пожалуйста, у него хватит мощности для opticon 6 ? В нем хороший цап ?

Спасибо

Tess @DenisS

такие комбайны должны в аудиоотделах медиамарктов стоять, а не по спец.пред-заказу,

Симпотный малыш, к нему потом в стойку сложно пару будет найти, кроме брата-близнеца.

DenisS @Tess

спасибо за ответ.

Да на счёт пары я уже тоже подумал , sacd нету в этой линейке.

лучше норманный комплект взять .

И с предзаказом тоже верно !)


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.