Продолжение следует? Ballfinger II • Stereo.ru
Вопрос BigD 24 3

Продолжение следует? Ballfinger II

Ballfinger Tape Deck M 002 P

Сверхтонкий для R2R компактный проект для работы в горизонтальном положении:

External DC power suppy
Reel size up to 30 cm
3 motors, belt drive capstan motor and direct drive reel motors
2 speeds switchable from 19 cm / s to 38 cm / s
Edit function manually one-handed
High resolution digital counter
¼“ Stereo with 2,00 mm or 2,75 mm track width
Playback tape head direct to balanced XLR output

http://www.ballfinger.de/news

Блок головок подключен напрямую к XLR-выходу - потребуется балансный предварительный усилитель. Можно установить толстые рулоны 1100 м на AEG.

Роландом Шнайдером задуман "доступный" ленточный транспорт-плеер дешевле 10 000 евро.


Ответы

allkef

Дмитрий, вы большой молодец! Удачного тестирования! Да прибудет с вами сила ленточный ренессанс!) И пусть мы летим к нему на 76 скорости!)

Обе ваши предыдущие статьи прочитал взахлеб, комментарии не писал, потому как свое трепетное отношение к теме я уже не раз высказывал) Пока для меня катушечник остается только мечтой, но за темой непрерывно слежу!

BigD

И вот что интересно:

Приводной вал приводится в движение бесщеточным двигателем постоянного тока с помощью ремня. Это позволило установить головку магнитной ленты и лебедку-кабелепровод далеко друг от друга, что в свою очередь приводит к очень высокому отношению сигнал/шум. Кроме того, блок питания был перемещен за пределы устройства, что позволило дополнительно улучшить данную характеристику. M 002 P оснащен цифровым счетчиком в реальном времени, который отсчитывает часы, минуты, секунды и сотые доли секунды. Текущее показание счетчика сохраняется при каждом выключении устройства и отображается снова при его повторном включении. Как и в студийных устройствах, кассетная дека имеет функцию редактирования с возможностью предварительного просмотра для работы одной рукой. Устройство в первую очередь предназначено для горизонтальной эксплуатации. Тем не менее, оно может работать в вертикальном положении. Другими особенностями являются электрические (следовательно, износостойкие) тормоза и радиальные шарикоподшипники на ведущем валу и прижимном ролике, которые сводят требования в обслуживании к минимуму.

Основой для Ballfinger M 002 P является новая сверхкомпактная система транспортировки ленты высотой всего 50 мм. Она состоит из жесткой алюминиевой пластины с фрезерованными поверхностями, к которой крепятся все механические компоненты. Барабаны приводятся в движение с помощью дисковых двигателей без железа, которые с помощью электроники синхронизируются и снабжены контролем натяжения ленты с обеих сторон. В аппарате реализована новая геометрия траектории движения ленты, поэтому датчики расположены не под барабанами, как это принято, а между ними и непосредственно над головкой блока. Несмотря на свои скромные размеры 460 х 380 мм, M 002 P может вмещать катушки диаметром до 300 мм. Установка ленты также не требует пояснений и чрезвычайно проста.
Vitas9 @BigD

Дмитрий!!! Пустите послушать мастер? Любой, минут пять?

Я знаю, у вас есть, и они круче любого винила и хайреза?

NikolaNR @BigD

Если он будет пассиковый,тоже не страшно,винилки то почти все пассиковые и ничего.Но вот горизонтальное положение не красиво,весь шарм катушечника теряется.

NikolaNR @BigD

Ну или с наклонным столом на подставке,как штудер.В любом случае сами бренды награ,торенс не предполагают бюджетных решений,так что доступные мастер-ленты еще не скоро появятся.

Наверное придёт к тому,что зафиксируется цена где-то около 5 тыс евро за девайс.Меньше вряд ли.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.